Как в городе появилась телефонная связь

06.01.2018
1885
Как в городе появилась телефонная связь

РИА-Мелитополь продолжает знакомить своих читателей с историей родного города

Телефонная связь, которая уже многие годы является неотъемлемой частью жизни каждого человека, в Мелитополе появилась в начале 20-го века. Точной даты появления телефонной связи в городе не обнаружено. Как сообщают краеведы, по все видимости это произошло в 1907 году. Такое предположение базируется на двух фактах: Мелитополь не фигурирует в обзоре «Статистика телефонных сообщений за 1906 год», и второе – имеется свидетельство, что в начале 1907 года, согласно разрешения Министра внутренних дел , концессия на телефон в Мелитополе перешла от инженера Фазлы в собственность Г.И. Мартенса. Контора помещалась в собственном доме Г.И. Мартенса  на ул. Симферопольской.

В 1910 году протяженность телефонной сети в Мелитополе составляла 23 версты и связывала 106 абонентов.  На одного абонента приходилось  170 жителей.

Эта телефонная станция просуществовала до оккупации Мелитополя во время второй Мировой войны, когда фашисты зашли в Мелитополь, станцию  намеренно подорвали. В послевоенное время первая автоматическая телефонная станция расположилась на втором этаже здания, на ул. Университетской, 14 (Свердлова), где сейчас располагается почтовое отделение №12. Это была АТС-4, она просуществовала до 1996 года.

В начале 60-х годов в Мелитополе  для связистов было построено трехэтажно здание на пр.Б.Хмельницкого, 15. Там обосновался районный узел связи. Третий этаж занимала новая АТС, но об этом позже.

Теперь это здание занимает Центр почтовой связи №4, в начале 80-х началось строительство девятиэтажного здания, которое продлилось более 10 лет. Оно также получило адрес – пр. Б.Хмельницкого, 15. Этих площадей едва хватило, чтобы разместить все службы узла связи, но уже последние несколько лет часть этажей не используется, они сдаются в аренду.

В 60-е годы прошлого столетия в нашем городе практически одновременно были пущены в эксплуатацию три АТС (шагово-декадные). Центр города и часть района Н.Мелитополь обсуживала АТС-2 (выведена из эксплуатации в 2005 году), АТС-3 охватывала абонентов Южной части города, а АТС-5 появилась параллельно со строительством микрорайона, это единственная аналоговая станция, которая до сих пор функционирует. В 1996 году на смену старой «Четверки» (АТС-4) запущена АТС-6 (она сейчас функционирует, но находится в стадии ликвидации). А в 2001 году в Мелитополь «пришла» цифровая связь.

Первой была введена в эксплуатацию АТС-42 (DTS-3100), ее абонентами стали бывшие владельцы номеров АТС-2, а также те, кто долгие годы стоял на очереди на установку квартирного телефона., через пару лет появилась АТС-43, а за год до этого – АТС-41 (C-32). Абонентами последней станции стали жильцы отдаленных районов - П.Ловецкого, Авиагородка, Юровки.

В 2004 году под Мелитополем произошли первые взрывы на артскладах под Новобогдановкой, тогда в городе на несколько часов практически полностью исчезла телефонная связь. Нагрузка на станционное оборудование была настолько высока, что линии ее просто не выдержали. Это послужило причиной появления самой молодой АТС – 44 (Si). В первую очередь, ее абонентами стали гос учреждения, коммунальные и другие предприятия, позже – жители некоторых сел Мелитопольщины, а спустя несколько лет номера стали выделять и частным абонентам города.

Сейчас мобильная связь уверенно вытесняет стационарную. Практически ежедневно от телефонов отказываются горожане. Проводной связью все больше пользуются предприятия. Сколько это «чудо техники» еще просуществует – покажет время.

При подготовке публикации использовались материалы издания Н.Крылова «Очерки по истории Мелитополя 1814-1917 гг.

Источник: ria-m.tv

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
68
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2703
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1172

Новости партнеров

Вверх