"Мотор Сич" "легла" под Оппоблок и "кусает" Тимошенко

20.01.2018
3743
"Мотор Сич" "легла" под Оппоблок и "кусает" Тимошенко

Пока Богуслаев готовится к уходу на пенсию, за его спиной топ-менеджеры уже начали свои игры с «Оппозиционным блоком»

Пока Богуслаев готовится к уходу на пенсию, за его спиной топ-менеджеры уже начали свои игры с «Оппозиционным блоком», передает ipnews.

В ушедшем году четко наметились тенденции, по которым будет развиваться бизнес-группа «Мотор-Сичи» с новым руководством. Как мы уже писали ранее, «преемником» уже почти официально назначен Анатолий Малыш, недавно повышенный до главы Набсовета компании.  И данный преемник уже задал курс на все более плотное сближение с местным Оппозиционным блоком и бизнес-группой «Запорожстали». Все предыдущие годы «моторовцы» были замкнутым кланом, который четко выдерживал свой интерес и огрызался на всех подряд. Но сегодня их единство уже начинает рушиться, и поэтому надо прислониться к кому-то посильнее, чтоб было не так страшно.

То, что Малыш решил «прислониться» к Шурме – это довольно естественно. Их плотное сотрудничество началось по итогам местных выборов 2015 года, когда Богуслаев-старший поручил Малышу заниматься делами моторовской фракции «Нова політика» в Запорожском горсовете. Влезать в такие мелочи Вячеславу Александровичу было не с руки, а Анатолию Николаевичу в самый раз. Интересы в городе у него наметились давно.

С подачи Малыша фракция «Нова політика» вошла в союз с Оппоблоком и сформировала большинство в городском и областном советах. Сам же Малыш был введен в состав исполкома горсовета, а в кресло секретаря усадил своего протеже Руслана Пидорича.

Общая ментальность, схожий корпоративный дух, похожие методы работы с электоратом. И главное, общие интересы в экономической сфере Запорожья, контроль над которой взяла ФПГ «Запорожсталь» играют ключевую роль в тандеме Малыш-Шурма (Оппоблок). Вызывает удивление другое – что сразу начали «дружить против».

А именно – против «Батькивщини» и Юлии Тимошенко. Так, в конце декабря под Новый Год в «моторовской» газете «Позиция» №52 (706)  вышла статья «Три десятилетия на разграбление» с заглавным фото Ю. Тимошенко.

Статья повествует о том, как разные олигархи целенаправленно разваливали и грабили Украину за годы ее независимости. И в первую очередь начинают с Юлии Тимошенко и ее газовых схем еще 90-х годов, клеймя экс-премьера за коррупцию еще тех лет. Потом вскользь поминают и нынешних инвесторов Оппоблока  - Фирташа за газ и Ахметова за Роттердам+. Но именно вскользь, делая их более исполнителями при власти, чем самостоятельными фигурами.

Заметим, что такая «информационная политика» нетипична для группы «Мотор Сич» - к Юлии Владимировне здесь всегда относились довольно лояльно, в благодарность за полученные в ее премьерство преференции. Так, 10 октября 2009-го Тимошенко приводили на завод, Вячеслав Александрович лично водил ее по цехам и рассказывал о том, как правильно поддерживать отечественного производителя и даже публично назвал ее «пилотом №1».

А в сентябре 2010-го ряды ПР покинул сын Богуслаева Александр, говорят в этот период его контакты с «Батькивщиной» по велению отца были плотными.

Также стоит вспомнить, что Богуслаев после обжигания с Януковичем в 2004-2005-ом  всегда придерживался выверенной политики и «работал на позитив». Никого из политиков, действующих в легальном политическом поле, он не ругал, следуя золотому правилу «не плюй в колодец, пригодится воды напиться». Дедушка мог поругаться только на абстрактных «бандеровцев», да и то, со сменой власти в 2014-ом он и этим прекратил заниматься.

Того же Константина Брыля Вячеслав Александрович не очень любит – но при этом Брыль катается по области на «лексусе» от Богуслаева. Потому что «с властью надо дружить», этого правила патриарх отечественного авиастроения придерживался все последние годы. Пусть ты и монополист в отрасли, но на любую монополию найдутся свои уловки, которые сделают ее неприбыльной.

Просвещенные обитатели интернета могут пожать плечами. Мол, ну пропесочили в газетке, которую никто не читает, ну и что? Так это обитатели интернета ее не читают, а изначально газета как раз ориентирована на пенсионеров и «околоватную» аудиторию, которой в Сети не так уж много. Или же, которая предпочитает не светиться. В том, как сильно люди из интернета отличаются от людей с обычной запорожской улицы, мы все убедились на прошлой неделе. Когда журналисты с сайта 061 прошлись по улицам с камерой и спросили вроде бы совершенно банальные вещи – кто виноват  войне на Донбассе, и что с этим делать.

Тираж у «Позиции» уже начинает приближаться к реальному тиражу «МИГа», народ печатное слово с читабельной программой и анекдотами-кроссвордами стабильно берет, так что своя аудитория у «Позиции» вполне себе есть. И теперь этим печатным словом в привычном источнике информации начинают бить по Юле Тимошенко. А вскоре перейдут и в более весомое СМИ – моторовский телеканал «Алекс», также реально подведомственный Анатолию Малышу.

Сам Малыш, начиная покусывать Тимошенко в невыборное время, решил нарушить золотое правило шефа. Вряд ли в рамках каких-либо договоренностей, просто в качестве знака доброй воли перед Шурмой – вот, видите, мы хорошие. При этом Шурма и его хозяин Ахметов антитимошенковскую договоренности имеют – партию разыгрывают в интересах бизнес-политического союзника Петра Порошенко и его президентской кампании 2019-го года. Не секрет, что сегодня в Запорожье главная битва будет за голоса тех, кто еще не до конца определился с выбором или устал от политики. И как раз им теперь будут последовательно напоминать о схемах 20-летней давности.

Из такой тактики проистекает стратегический вывод – «моторовцы», они же «Новая политика», все больше будут зависеть от Оппозиционного блока в Запорожском горсовете. И чем дальше, тем меньше они будут получать за свое стратегическое сотрудничество с «ахметовскими», плавное переходящее в слияние и поглощение. По тем же причинам, о которых мы писали ранее – из-за того, что нынешний менеджемент завода, пришедший во власть, умеет лишь вытягиваться по стойке «Смирно!» перед Анатолием Николаевичем, как и он сам перед новым хозяином.  Людей так воспитывали, и потому закат «империи Богуслаева» все неизбежнее…

Источник: www.ipnews.in.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх