На Хортице сгорел ЦИМЭЖ

27.08.2016
2111
На Хортице сгорел ЦИМЭЖ

Депутат Запорожского горсовета Вячеслав Зайцев сообщил о том, что сегодняшней ночью на о. Хортица было подожжено заброшенное здание Центрального института механизации и электрификации животноводства (ЦИМЭЖ). Многие запорожцы во главе с Зайцевым составили коллективное обращение к Президенту Украины, Генеральному прокурору и в Кабмин, дабы привлечь к ответственности лиц, причастных к пожару и разрушению здания

Депутат Запорожского горсовета Вячеслав Зайцев сообщил о том, что сегодняшней ночью на о. Хортица было подожжено заброшенное здание Центрального института механизации и электрификации животноводства (ЦИМЭЖ). Многие запорожцы во главе с Зайцевым составили коллективное обращение к Президенту Украины, Генеральному прокурору и в Кабмин, дабы привлечь к ответственности лиц, причастных к пожару и разрушению здания.

Так, в результате пожара пострадали второй и третий этажи. Отметим, что само здание не принадлежит заповеднику о. Хортица. Несмотря на это запорожские активисты все-равно просят представителей власти обратить внимание на произошедшую ситуацию и посодействовать привлечению к ответственности людей, которые допустили пожар.

-Государственный историко-культурный заповедник на острове Хортица в Запорожье образован Постановлением Совета Министров Украинской ССР от 18.09.1965 г. «Об увековечении памятных мест, связанных с историей запорожского казачества». Статус Национального предоставлен постановлением Кабинета Министров Украины от 06.04.1993 г.

Ежегодно Хортицу посещают сотни тысяч гостей из всех регионов Украины и зарубежных стран. Развитие существующих и создание новых туристически привлекательных объектов в структуре учреждения выступает ведущим направлением деятельности коллектива заповедника.

Пункт 4. постановления Кабинета Министров Украины от 06.04.1993 г. №254 «О Национальный заповедник «Хортица» обязывал Украинскую академию аграрных наук (от 06.01.2010 г. – Национальная академия аграрных наук Украины, НААН украины) и Запорожскую областную государственную администрацию обеспечить вывод Института механизации животноводства (ИМТ) за пределы о. Хортица с последующим приспособлением его материально-технической базы под нужды заповедника. К сожалению, на протяжении многих лет административно-лабораторный корпус остается фактически безнадзорным и подвергается постепенному разрушению под воздействием природных факторов. Ситуация обострилась в течение последнего года, когда из-за бесконтрольного доступа к помещениям здания было демонтировано и вывезено последние материальные ценности и элементы инженерных сетей, в частности – систем отопления корпуса. Заброшенный корпус стал местом скопления лиц с асоциальным поведением и криминальными наклонностями.

Так, в частности, в результате совокупности перечисленных причин в ночь на 26 августа 2016 года в заброшенном на проивзвол судьбы здании произошел пожар. Пламенем были частично разрушены междуэтажные перекрытия, выгорели коридоры и кабинеты, оконные рамы и двери на втором этаже. Потери также понес фасад бывшего института. Таким образом, из-за халатности распорядителя имущества государству причинен существенный материальный ущерб.

По имеющейся информации на сегодняшний день имущественный комплекс бывшего ИМТ находит на балансе Опытной станции эфиромасличных и малораспространенных сельскохозяйственных культур НААНУ.

Принимая во внимание изложенное, просим в рамках предоставленных вам полномочий привлечь виновных в разрушении здания и пожара лиц к ответственности согласно действующему законодательству Украины - сообщил Зайцев.

Источник: www.ipnews.in.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
72
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2709
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1179

Новости партнеров

Вверх