На заметку запорожцам: Как подобрать стальной радиатор

19.06.2017
718
На заметку запорожцам: Как подобрать стальной радиатор

Радиаторы подобного типа имеют широкий диапазон конфигураций. На сайте интернет-магазина romstal.ua представлен выбор товаров этой категории из десятков наименований.

Как подобрать стальной радиатор

Радиаторы подобного типа имеют широкий диапазон конфигураций. На сайте интернет-магазина romstal.ua представлен выбор товаров этой категории из десятков наименований. С одной стороны, это гарантирует, что покупатель сможет подобрать себе то, что ему необходимо, с другой — затрудняет ему выбор. На что же ориентироваться при выборе радиатора из стали?

Тип батареи

Панельные радиаторы изготавливаются с разным количеством панелей, от чего зависит их тип. На теплоотдачу влияет также наличие или отсутствие конвектора — приваренные к панели изнутри стальные ребра в форме буквы П. Кроме того, конструкции бывают открытые, за которыми проще ухаживать, и закрытые, которые выглядят аккуратней.

Что касается типов, то их существует семь: 10, 11, 20, 21, 22, 30, 33. Первая цифра обозначает количество рядов панелей, а вторая — наличие и количество ребер.

10 — однопанельные без решетки, конвектора. Соответственно, они не собирают пыли, просты в уборке.

11 — однопанельные без решетки с одним рядом ребер. Нагреваются быстрее предыдущего типа, но требуют более старательной уборки.

20 — двухпанельные без конвектора, но с решеткой. Более мощные, чем предыдущий тип.

21 — двухпанельные с одним рядом ребер между ними. Сверху накрыты кожухом.

22 — двухпанельные с рядом ребер на каждой из панелей. Также сверху накрыты кожухом.

30 — трехрядные без конвектора, но с решеткой.

33 — трехрядные с ребрами возле каждой панели, закрыты решеткой. Дают максимальное количество тепла, но и притягивают больше пыли.

Идеальным по компактности, теплоотдаче и удобству в уборке считается тип 22.

Площадь помещения

Подбор мощности радиатора проводится по простой формуле: на каждый квадратный метр необходимо 100 Вт. Поэтому, чтобы получить необходимую величину тепловой мощности, необходимо площадь комнаты умножить на 100. Далее этот показатель увеличивается по следующим принципам:

  • на 5 %, если батарея стоит в глубокой нише;
  • на 10 %, если окна комнаты выходят на северо-восток или север;
  • на 15 %, если радиатор закрыт панелью с двумя горизонтальными щелями;
  • на 20 %, если комната угловая и имеет одно окно;
  • на 30 %, если комната угловая и имеет два окна.

Если имеется несколько таких факторов, процент суммируется. Обычно берут батареи с запасом мощности в 20-30 %.

Что касается размеров, то для подобных радиаторов стандартом является высота 300, 350, 400, 500, 600, 900 мм при ширине 400-3000 мм. Также радиатор подбирается по типу подключения: боковое, нижнее, универсальное.

Выбор стального радиатора — непростая задача, но с ней всегда поможет справиться специалист.

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
67
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
70
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2706
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1176

Новости партнеров

Вверх