На Запорожской книжной толоке выбрали лучшие книги

23.10.2016
1030
На Запорожской книжной толоке выбрали лучшие книги

Книга Богдана и Натальи Тихолаз «Франко від А до Я», вышедшая в издательстве «Старого Лева», получила гран-при конкурса книг, объявленного Международным фестивалем «Запорожская книжная толока — 2016»

Книга Богдана и Натальи Тихолаз «Франко від А до Я», вышедшая в издательстве «Старого Лева», получила гран-при конкурса книг, объявленного Международным фестивалем «Запорожская книжная толока — 2016». Это — стильная и необычная азбука-энциклопедия об Иване Франко, книга для детей (и не только для них), которая призвана подружить читателей с украинским писателем. В этой книге много не только фактов, но и юмора.

Об этом сообщает Оргкомитет фестиваля.

Победителями Конкурса стали:

• в номинации «Детская литература» — «Шапочка і Кіт» Екатерины Бабкиной (Издательство Старого Лева),
• в номинации «Художественная литература» — «Митці у трьох актах» Сары Торнтон (издательство «ArtHuss»)
• в номинации «Переводы иностранной художественной литературы» — «Не відпускай мене» Кадзуо Ишигуро (Издательство Старого Лева),
• в номинации «Украинская художественная литература. Поэзия»- «Супергерої» Елены Гусейновой (Издательство Старого Лева),
• в номинации «Украинская художественная литература. Проза»- «Забуття» Татьяны Малярчук (Издательство Старого Лева),
• в номинации «Эссеистика, публицистика, мемуаристика, литература факта» — «58-ма. Невилучене» Анны Артемьевой и Елены Рачовой (Издательство «Vivat»).

Призеры конкурса:

• в номинации «Детская литература» — «Диво» Р. Дж. Паласио (Издательство «Vivat») и «Хтось, або Водяне Серце» Виктории Амелиной (Издательство Старого Лева)
• в номинации «Переводы иностранной художественной литературы» — «Елеанор і Парк» Рэйнбоу Ровелла (Издательство «Vivat») и «Суфле» Асли Е. Перкер (Издательство «АЛЕМАК»)
• в номинации «Украинская художественная литература. Поэзия»- «Буття і порожнеча» Александра Медка (Издательство« Дикое Поле») и  «Лист из Литви/Листи зі Львова» Марианны Кияновской и Марьяны Савки (Издательство Старого Лева)
• в номинации «Украинская художественная литература. Проза»- «Синдром листопаду» Виктории Амелиной (Издательство «Vivat») и «БАБОРНЯ» Мирослава Лаюка (Издательство Старого Лева)
• в номинации «Эссеистика, публицистика, мемуаристика, литература факта» — «Бачити, щоб бути побаченим» Олекандра Михеда (Издательство «ArtHuss») и «Антологія української літературно-критичної думки першої половини ХХ століття» (Издательство «Смолоскип»)

Всего к участию в конкурсе было подано около 60 книг разных тематических категорий: детская литература, украинская художественная литература, эссеистика / публицистика / мемуары / литература факта, а также переводы иностранной художественной литературы.

Среди основных требований, которые ставились оргкомитетом Конкурса перед издателями — книги должны быть изданными участниками Толоки и представленными на ней, написанными на украинском языке, или украинскими авторами на разных языках, или на украинскую тематику в течение 2015-2016 гг.

Полный перечень книг, присланных на Конкурс, размещен на сайте www.toloka.net.

Напомним, что «Запорожская книжная толока» проходит в режиме нон-стоп с утра 21 октября до вечера 23 октября в выставочном комплексе «Козак Палац».

Проект «Запорожская книжная толока — 2016» выполняется в рамках проекта Украинская инициатива укрепления общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

Проект «Платформа общественных инициатив «Пространство возможностей» реализуется ОО «Центр искусств «Арт-Пространство» в рамках проекта «Поддержка территориальных общин Украины в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц», является одной из инициатив инфраструктурной программы для Украины, которые финансируются немецким правительством и выполняются немецкой федеральной компанией Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH.

Организационный партнер — Запорожский городской совет.

Источник: timenews.in.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
73
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2709
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1182

Новости партнеров

Вверх