Названо самое мистическое место в Запорожской области (ФОТО)

13.12.2017
1864
Названо самое мистическое место в Запорожской области (ФОТО)

Есть в Васильевке загадочное место, которые своими тайнами и мистикой манит как гостей Запорожского края, так и самих запорожцев

Есть в Васильевке загадочное место, которые своими тайнами и мистикой манит как гостей Запорожского края, так и самих запорожцев.

Это - замок Попова.

Основатель имения «Васильево» Василий Попов - дворянин. Был на госслужбе на высоких постах. Умер в 1845 г. в чине действительного статского советника. За время службы Василию Степановичу были жалованы земли в Екатеринославской, Херсонской, Таврической, Минской губерниях и на Урале. Земли Мелитопольского уезда Попов заселял крестьянами из других губерний, вольноотпущенными, беглыми и солдатами. Так образовалась слобода Васильевка. По распоряжению Василия Попова в васильевском имении был построен дом из бортов турецких кораблей, сохранившийся до сегодняшних дней, - сейчас в нем располагается дирекция музея. 
Дальнейшим обустройством усадьбы занимался сын Павел. После его смерти в 1839 г. над склепом вдова построила трехпрестольную церковь Петра и Павла. Судьба храма и семейного захоронения сложилась трагически. Уже в ХХ веке, во время фашистской оккупации, один из саркофагов был вскрыт, цинковый гроб изъят, а останки брошены у церкви. 

Внук основателя имения Василий Павлович верой и правдой служил отечеству, и после увольнения со службы, приступил к воплощению планов по созданию в родовом гнезде «Васильево» дворцового комплекса… 

Предсказания цыганки


Существует легенда, что некая цыганка предрекла Василию Павловичу быструю смерть, как только дворец будет возведен. Эти предсказания таинственным образом сбылись: вскоре после завершения строительства замка, в августе 1894 г., Василий Попов скончался. Последние из рода Поповых, жившие в Васильево, внуки Василия Попова, эмигрировали за границу в 1918 г. 
В 1925 г. большевистский педагог Макаренко хотел основать в здании замка свою педагогическую колонию («Республику ШКИД»), но этого не произошло. 

Васильевский «кремль»

Дворец помещика строился похожим на Воронцовский дворец в Алупке. К сожалению, от него ныне осталась единственная башня с винтовой лестницей внутри. Дворец помещика был разобран на стройматериалы. Справа от оставшегося после дворца фундамента, находится так называемый «Английский дом» для прислуги. Между ним и западным флигелем расположена смотровая башня. При Поповых она служила обсерваторией для наблюдения за звездным небом - в ней был пятидюймовый зеркальный телескопом и рефрактор.

Недалеко - каретная. Сегодня в ней расположен интернат. За каретной - здание с двумя башнями по краям, напоминающие крепость. Это конюшни. Построены они, предположительно, по проекту знаменитого архитектора Николая Бенуа. Когда усадьбу называют замком, наверное, имеют в виду «кремлеподобные» конюшни. В Восточной Европе в таком стиле выдержаны только два сооружения: конюшни в Васильевке и московский Кремль.

Безжалостное время

Время идет, и потихоньку обваливаются декоративные кирпичные элементы, разрушаются деревянные стропила и балки, а дожди заливают внутренние помещения через дырявые крыши.
Величественный дворец желтого камня с пятью башнями и обширными подвалами был построен в эклектическом стиле, объединяющем элементы восточной и европейской архитектуры. Общая площадь сооружения составляла около двух тысяч квадратных метров. Во дворце, кроме жилых помещений, находились этнографические залы с механическими фигурами, одетыми в национальные одежды, зеркальная и оружейная комнаты, уникальная библиотека и картинная галерея, включающая полотна работы Тициана и Рембрандта. В подвалах дворца хранились коллекции редких вин, были обустроены русская и финская бани, турецкий хаммам. Потайные ходы с высокими сводами выходили из подземелий дворца за зубчатые крепостные стены. 

Сразу после революции часть имущества Поповы успели вывезти. В 1918 г. большевики разграбили усадьбу. Все ценности, в том числе уникальную картинную галерею, они вывезли. В двадцатые годы был уничтожен парк имения с многовековыми деревьями, аллеями и парковой скульптурой в долине реки за железной дорогой. После Голодомора в усадьбе открыли дом культуры…

Загадочные подземелья замка

В 2015 г. в замке Попова обнаружили новые подземелья. О существовании подвалов сотрудникам музея рассказала местная жительница, которая во время войны пряталась в этих подвалах. После Второй мировой здесь местные жители хранили консервацию. 

- Когда мне было шесть лет (в то время мать работала в школе, которая размещалась в замке Попова), вместе с одногодками я часто бывал в замке и "лазил" в подземный ход. Он начинался в районе, где при Попове располагались конюшни, а сейчас находится спортзал. В то время (1948 - 1949 гг.) ход еще не был полностью завален. Старые люди, которые жили при Попове, рассказывали про подземный ход, который вел на могилу-курган, и был он возле маленькой речки (сейчас на этом месте Каховское водохранилище). Этот курган находился недалеко от железнодорожного моста. Другие говорили, что подземный ход вел на Лысую гору, - рассказал местный житель Карпенко.
По словам директора историко-археологического комплекса Валерия Стойчева, проводятся раскопки подвалов, расположенных в двухэтажной пристройке конюшен замка. Если в ходе раскопок будет обнаружен подземный туннель, это станет сенсацией не только для Запорожской области, но и для всей страны.

Работа археологов уже сейчас не обходится без уникальных находок. Самое интересное, что было найдено - флакон с духами. 

Механические игрушки

По воспоминаниям старожилов, которые когда-то служили в усадьбе, у Попова была уникальная коллекция из 15 механических этнографических кукол. Заводной мавританец кланялся в сторону входящего в комнату гостя. Еще одна кукла заваривала кофе. Гости замка приходили в восторг, а местные крестьяне крестились, рассказывая друг другу о хозяйских живых игрушках. 

В 20-х годах прошлого столетия коллекцию уничтожили большевики - сбросили со смотровой башни. Во время раскопок на территории усадьбы были найдены остатки кукольных механизмов. Есть надежда, что часть коллекции Поповым все-таки удалось вывезти за границу и сохранить.

По замку бродит привидение 

Согласно этой легенде, в начале прошлого века к хозяину приехала родственница по линии бабушки - грузинская княжна Елена Ираклиевна Ратишвили. Попов, показывая гостье свои владения, повел ее в обсерваторию, располагавшуюся в башне. Возвращаясь оттуда, княжна оступилась на крутых ступенях башни и скатилась вниз, где и скончалась от полученных травм. С тех пор сотрудники музея неоднократно видели привидение. Вот рассказ одной из сотрудниц музея: 

- Как-то я сидела и печатала. Играла музыка, в залах пусто, посетителей нет. Подсобные работники были внутри подвала. Музыка неожиданно сама выключилась, и я слышу, как по залам ходит человек и вздыхает. Мне стало не по себе - я встала и вышла. Остальные сотрудники не удивились - многие уже с этим сталкивались. Повторилась история через неделю, но на этот раз я услышала не просто шаги, а шуршание платья. До этого у нас сторож уснула за столом, проснулась - смотрит, стоит рядом женщина, одетая в грузинские одежды. Неизвестная поглядела на сторожа, а затем рассеялась, как дымочек. И так было несколько раз. Когда экстрасенсы сказали, что здесь живет женщина, нас это не удивило… 

Источник: www.mv.org.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх