Недобропорядочные запорожские правоохранители «прячут» дорогие машины и дома

04.08.2016
982
Недобропорядочные запорожские правоохранители «прячут» дорогие машины и дома

«Тайная проверка добропорядочности прокуроров» уже дает первые результаты — на сегодня есть ряд вопросов к семи прокурорам Запорожской области. Члены Запорожской региональной комиссии по вопросам добропорядочности прокуроров, следователей и сотрудников местных прокуратур выяснили, что далеко не все правоохранители зарабатывают и тратят столько, сколько указали в своих декларациях.

«Тайная проверка добропорядочности прокуроров» уже дает первые результаты — на сегодня есть ряд вопросов к семи прокурорам Запорожской области. Члены Запорожской региональной комиссии по вопросам добропорядочности прокуроров, следователей и сотрудников местных прокуратур выяснили, что далеко не все правоохранители зарабатывают и тратят столько, сколько указали в своих декларациях.

Как рассказал сегодня во время брифинга в ОГА член комиссии, ветеран АТО Вячеслав Зайцев, называть конкретные фамилии этих недобропорядочных правоохранителей — сегодня нельзя.

— Есть информация о 7 прокурорах Запорожской области. В местной прокуратуре есть внутренняя безопасность, но Юрий Луценко сказал, что большого доверия к ней у него нет. Проверять информацию будет Киевская служба безопасности Генпрокуратуры Украины. Вся информация, которая уже поступила и поступит, обязательно будет проверена. Но при условии, что она предоставлена не анонимно. У нас не 1937 год, — сказал Зайцев и отметил, что если в результате проверки информация о нарушениях подтвердится, то прокурор будет уволен. Если же будет зафиксирован факт коррупции, то будет открыто уголовное производство.

— Прокурор, который симпатизирует сепаратистам, тоже подпадает под проверку. Соцсети можно почистить, но кэш сохраняется, — рассказал Зайцев. Под проверку попадает вся прокуратура Запорожской области. Искать недобросовестных правоохранителей пока не будут только в «кабинетах» самой Генпрокуратуры. Этим займутся чуть позже. Члены комиссии отмечают, что Запорожской области необходимо проверить 700 прокуроров (в масштабах всей страны — 15 000 человек).

Вячеслав Зайцев призвал журналистов помочь с проведением проверки. И отметил, что согласно той информации, которую сейчас и проверяет комиссия, некоторые правоохранители скрывают реальные данные о недвижимости, автомобилях и расходах.

— Если не «бьется» 2000 — 3000 грн в декларации, то на это можно закрыть глаза, но есть случаи кричащие — к примеру, задекларировал «Ланос», а ездит на БМВ-Х5 или написал, что живет в квартире 42 м2, но при этом «забыл» указать дом, где-нибудь в Разумовке, — говорит Зайцев.

Некоторым прокурорам члены комиссии уже предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, не дожидаясь «публичной порки» и скандалов, но пока такое заявление написал лишь один прокурор Киевской области. Если же уволенные прокуроры попытаются восстановиться в должности через суд, то Юрий Луценко, по словам Зайцева, намерен уволить их повторно.

— Я убежден, что честные прокуроры есть. Честь мундира и честь офицера для них не пустой звук. Но сейчас «паршивых овец» больше, чем нужно, — отметил он. 20 августа Зайцев намерен передать Генпрокурору «компромат» на запорожских стражей порядка.

Также пообещал СМИ рассказать о результатах работы комиссии. В Генпрокуратуре планируют завершить проверку добропорядочности прокуроров до конца года.

Источник: 1news.zp.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
67
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2703
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1172

Новости партнеров

Вверх