this->

О скандальном ролике "95 Квартала" - взгляд из Запорожья

15 сентября 2016, 11:00 1358
О скандальном ролике

Прошедший месяц, среди прочего, ознаменовался также несколькими громкими политическими скандалами, среди которых выделяются арест А. Ефремова, обвинение и экстрадиция В. Онищенко, внезапное обогащение С. Лещенко, погром ТК «Интер… а вот теперь антиукраинское выступление сатирика и комика Владимира Зеленского с его «95-м кварталом» в латвийской Юрмале. Прошедший месяц, среди прочего, ознаменовался также несколькими громкими политическими скандалами, среди которых выделяются арест А. Ефремова, обвинение и экстрадиция В. Онищенко, внезапное обогащение С. Лещенко, погром ТК «Интер… а вот теперь антиукраинское выступление сатирика и комика Владимира Зеленского с его «95-м кварталом» в латвийской Юрмале.

Мы привыкли, что обычно массовый всплеск чёрного пиара предвещает скорые выборы. Однако ничего подобного в последнее время не наблюдается. Только затянувшаяся тенденция и ничего более… Остается принять все скандалы за свершившийся факт и попытаться подвести под объяснениями иную основу – все происходящие в последнее время на украинской политической сцене скандальные водевильчики – всего лишь продолжение подрывной деятельности внешних и внутренних врагов Украины, направленной на дробление монолита украинского патриотизма и единения общества вокруг сакральных ценностей украинской государственности.

К примеру взять последний скандал с В. Зеленским. Вкратце напомним, что ведущий «95-го квартала» Владимир Зеленский в своем выступлении на фестивале в Юрмале «пошутил» под радостный одобрительный хохот иностранной русскоязычной публикой, - «Украина напоминает актрису из немецкого фильма для взрослых. То есть готова принять в любом количестве с любой стороны».

Как много «копий» справедливого патриотического гнева поломано всего лишь за несколько последних дней… Вот лишь некоторые из наиболее громких цитат:

Лидер Радикальной партии Украины и одноименной парламентской фракции Олег Ляшко

«Як би не було нам зараз важко, яка б не була в нас дебільна влада, але принижувати рідну країну, щоб посмішити іноземну публіку - на це здатні лише такі продажні шлюхи, як Зеленський. Дегенерат без роду-племені! Розказував би, козел, про свою жінку чи про матір так. Треба заборонити Зеленському виступи в Україні. Хай побирається на закордонних помийках. Закликаю Київський ювелірний завод і усіх інших розірвати рекламні контракти із Зеленським і «95-м кварталом». Хай рекламують огні масковскага кремля»

Дисидент и политик Левко Лукьяненко, Герой України

«Таке він собі дозволив вочевидь тому, що він виріс в іншому середовищі та мало зустрічав українців з почуттям власної гордості за свій народ, які не дозволяють нікому, особливо закордоном, ображати честь і гідність усієї нації . Зеленський заслуговує морального осуду і блокування його, тобто свідомий українець повинен повністю ігнорувати цю людину. Необхідно також і заблокувати сам канал, де він працював, бо і вони повинні попросити вибачення в українців за те, що у них працює така аморальна людина».

Политик и политзаключенный советских лагерей Степан Хмара

«Владу критикувати треба, але у себе вдома, а не перед аудиторією росіян та іноземців. Якщо робити це закордоном, то це показує наше власне безсилля. Одна політика має бути в середині держави, а інша за її межами. <…> Тому я вважаю, що найперше потрібно боротись із засиллям русифікації на українських телеканалах, тоді і не буде подібних інцидентів».

Известный журналист Виталий Портников

«Зеленський - породження сучасного вітчизняного «почуття гумору», низькопробного, позбавленого смаку, міщанського та обмеженого. Якщо людей смішить вульгарність, вони повинні розуміти, що у вульгарності немає і не може бути ціннісних категорій і моральних меж. Вражає, що народ, який подарував світові Гоголя, на чиїй землі народилися всі кращі сатирики і гумористи ХХ століття - від Шолом-Алейхема до Остапа Вишні, від Березина і Тимошенка до Жванецького, Ільченка і Карцева, дореготався до Зеленського».

Політолог Юрій Романенко

«Всі, хто сьогодні обурені шедеврами Зеленського в Юрмалі, краще задумайтеся над тим, чому вас не хвилює той факт, що на економічному форумі в Польщі, де присутні кілька тисяч чоловік європейської еліти і бізнесу, половина представників України говорить, як ідіоти. І, що найсумніше, на цих заходах, на відміну від Юрмали, часто приймаються рішення від яких залежить дуже багато чого в житті простих українців. Але їх це не обурює. Чому? Та просто тому, що це не показують по телевізору. Це не виправдовує Зеленського, просто, його тупувата сатира базується на реальних тупуватих підставах».

Гражданский активист Александр Аронец

«Допоки на телебаченні 90% мовлення здійснюється російською мовою, до тих пір ситуація кардинально не зміниться. Ми повинні вимагати прийняти закон про дотримання прав українців на телебаченні, за приклад взяти сусідню Польщу. Заборонити двомовність на телеканалах. Запровадити обов'язковий дубляж з російської та інших мов. Залишити для росіян один телеканал, який буде транслювати винятково російською. Це кардинально змінить редакційну політику подібних шоу і схожих питань більше не буде виникати».

Видим разные выступления от традиционного шельмования до конструктивных предложений реформирования отечественного информационного пространства.

Владимиру Заленскому надо бы прислушаться к критике, но он выбрал явно неудачный в данном случае способ защиты – нападение

«Мы - квартал! Мы - патриоты! А кто они? Вы нас знаете 20 лет! Мир вам, вашим детям, а злодеев скоро не будет, у них мало времени, очень, они это чувствуют, трясутся, хватаются за последние «а вы слышали, что они сказали», ничего их уже не спасет! За все, все, что сделали эти люди с нашей страной, за все это нужно ответить!», - разумеется имея в виду чиновников-коррупционеров, а вовсе не всенародно почитаемого пана Левка. Это мы так догадываемся и хотим верить, что квартально-квадратная голова вкладывала именно такой смысл в свой сумбурный спич.

Да и не Украину в виду имел Зеленский, судя по его словам. Не Украину, а плохих дядек и теток, населяющих скрижали власти. Ну зачем же так, Владимир? Ведь слышно и видно «Украина напоминает…» Не президент, не премьер, а сказано именно Украина!.. Слово же - не воробей…

Патриот с того и начинается, что считает себя сыном родной земли - своей страны. Те, кто воспитывался ни в элитных лицеях, а на городских, поселковых и сельских улицах (а таковых в нашей стране подавляющее большинство) хорошо знают цену подобных шуток. Назови в лицо чью-то мать проституткой, и гарантированно получишь если не удар кулаком или кирпичом в лицо сразу, то очень скоро на ближайших танцах на собственном опыте узнаешь как «свистит дырочка в правом боку».

В наших же политических скандалах обе стороны всегда, и уже привычно, выступают с позиций патриотизма…

Вот уже на помощь спешит «красная армия»… Художник и общественный активист Сергей Поярков, -«Зеленский и его команда - люди очень патриотичные. Удачность или неудачность шутки не заслуживает такого внимания. Он же сразу сказал, что это шутка. Общество лечится юмором. Если мы можем пошутить над нашими проблемами, то мы здоровое общество. Более того, наших премьеров действительно называют нищими. Они уже долгое время клянчат кредиты вместо того, чтобы создавать условия для роста нашей экономики. Зеленский просто озвучил проблему. Давайте решать ее, а не гнобить его. Форма, в которой он это сделал, уже второстепенный вопрос».

Всё бы сошло за привычный обмен мнениями, если бы не одно обстоятельство…

Фестиваль «Made in Ukraina» проходил в Юрмале с 21-го по 24 июля, а скандал разгорелся только сейчас, спустя полтора месяца. Как до жирафа, что ли, доходил тупой «зеленский» юмор? По всем законам жанра выходит, что нынешний скандал не больше и не меньше, чем спланированная широкомасштабная провокация. Против «квартала»? Как бы не так… Против устоев единого государства Украина. Разработанная где-то в секретных лабораториях Медведчука, а то и самой ФСБ. Как видим, некий успех достигнут… Мнения разошлись.

Справедливости ради надо заметить, что Россия среагировала не так как у нас с задержкой, а сразу ещё до окончания фестиваля. Следственное управление ФСБ России после первого же концерта возбудило в отношении В. Зеленского уголовное дело и приобщило его к ранее возбужденному трёхлетней давности за оскорбление самого президента Ичкерии Кадырова. Надо понимать, что В. Зеленского в России не любят, а если и ждут, то чтобы сразу упечь в СИЗО или в психушку. В таком случае, как же истина «враг моего врага – мой друг»? Так чей же патриот Зеленский, и «куды ему, бедному крестьянину податься», в случае реализации сценария некоторых «горячих патриотических голов» украинского политикума?

«Квартал» сегодня, в культурном смысле слова, царствует в жанрах сатиры и юмора. Конкурентов, на которых можно бы списать скандал, просто не существует. Наезд через «задние ворота» на канал «1+1»? Возможно, но мелковато… Тогда единственное объяснение - всё происходящее сегодня вокруг Студии «Квартал 95» нелепо слепленная провокация, имеющая единственной целью разобщение украинского сообщества.

В Украине сегодня усиленно насаждается вражда по всем возможным составляющим: национальная рознь, языковая рознь, социальная рознь, региональная рознь, и т.д. и т.п. Было бы, за что зацепиться ловкачам из ФСБ и их агентам влияния. Последних же у нас – пруд пруди…

Источник: news.strela.zp.ua
Подписаться Поделиться Твитнуть Обсудить (1)
Комментарии (1)
  • Виталий 15.09.2016, 11:44

    Прежде чем "наезжать" на "квартал" посмотрите каждый на себя. Каждый, кроме таких как Левочкин, который строит себе очередной дворец, кричит "давай зарплату больше" и "давай работу", а это то же попрошайничество. А ведь каждый может что-то сделать своими руками и продать, и таким образом получить доход. Опрадания типа "не все способны" я не принимаю, просто потому что "не умею" не бывает, бывает "не хочу", а значит сами виноваты. Сколько раз каждый из нас кому-то помагал каким-нибудь услугами - поднести, разгрузить, отремонтировать и т.п., а ведь это работа и значит можно за неё получить деньги, уплатить налог, то есть облегчить кому-то заботы и наполнить бюджет свой и государственный. Но все продолжают кричать "дай" или со злобой или строя глазки. Так что не так сказал Зеленский?

Имя *
Комментарий *