Официальный сайт Запорожской облгосадминистрации продвигает услуги частных медцентров

06.11.2017
1464
Официальный сайт Запорожской облгосадминистрации продвигает услуги частных медцентров

В Запорожской области наблюдается всплеск заболеваемости гриппом

В Запорожской области наблюдается всплеск заболеваемости гриппом.

Об этом, как передает корреспондент «Информатора», сообщает сайт Запорожской облгосадминистрации.

«Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является специфическая профилактика, то есть своевременная вакцинация, — подчеркивает рупор власти. — По словам специалистов, прививаться можно в течение всего эпидемического сезона.  Но наиболее оптимальным является период до сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, который обычно начинается в конце ноября — в начале декабря».

Официальным сайтом Запорожской облгосадминистрации утверждается, что прививки можно сделать: в ООО «Ассистан сервис», медцентрах — «Энамед»  и «Лавка жизни», а также в многопрофильной клинической больнице ООО «Вита-Центр». Причем, с указанием их адресов и контактных телефонов.

Необходимо подчеркнуть: инфомацию о том, что услуги в частных клиниках – платные, официальный  сайт власти – тактично умалчивает.

К слову, за последнюю неделю в Запорожской области зарегистрировано 9356 случаев острых респираторных инфекций. Показатель заболеваемости составил 527,6 — на 100 тысяч населения населения. Это ниже от порогового уровня на 21% (порог — 667,8).

Для сравнения, о чем писал «Информатор», 27 октября, на сайте облгосадминистрации заявлялось о показателе заболеваемости острыми респираторными инфекциями: 489,5 —  на 100 тысяч населения. Это на 20 процентов ниже от порогового уровня — 611,1.

Как видим, рост заболеваемостью гриппом в Запорожской области за последнюю неделю составляет всего процент. Если же говорить о всплеске, то наблюдается разве что всплеск официального показателя порогового уровня: с 611,1 до 667,8 – на 100 тысяч населения.

Справка «Информатора»:

По прогнозам специалистов из лабораторного центра, в этом сезоне ожидаются следующие вирусы: A/Michigan (H1N1), A/Hong Kong (H3N2) и B/Brisbane.

A/Michigan (H1N1): вирус «Мичиган» является подвидом «свиного гриппа». Температура тела достигает отметки 38,7-40°С. Причем она остается высокой от трех и более дней и ее трудно сбить жаропонижающими препаратами. Заболевание отличается повышенной заражаемостью.

Отмечается, что вирус легко переходит от человека к человеку, или от животных. Пациент страдает сильной лихорадкой, наблюдается тяжелый респираторный синдром. Грипп «Мичиган» часто приводит к осложнению, в отдельных случаях — возможна смерть.

A/Hong Kong (H3N2)  —  наиболее опасен для стариков (от 65-лет) и маленьких детей (до двух лет). А также представляет большую опасность для людей, которые страдают хроническими недугами сердца, сосудов, органов дыхания, и для беременных женщин.

B/Brisbane – наиболее слабо изученный вирус гриппа. Инфекцию диагностировать сложно из-за неявных симптомов. Подчеркивается, что группа гриппа B легче переносится людьми. Но именно B/Brisbane — тяжело переносится как взрослыми, так и детьми.

Источник: informator.zp.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
68
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2703
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1172

Новости партнеров

Вверх