Поговорим о наболевшем: экология и Запорожье

23.05.2016
1347
Поговорим о наболевшем: экология и Запорожье

Стоит ли говорить о том, насколько экологический вопрос важен для жителей Запорожья?

Стоит ли говорить о том, насколько экологический вопрос важен для жителей Запорожья? Экология присутствовала в предвыборных общениях практически всех партий и мажоритарных кандидатов во все времена новейшей истории Запорожья. Революция достоинства, аннексия Крыма и война на Донбассе слегка отодвинули экологическую тему на второй план. Но проблема эта никуда не исчезла. И сегодня, когда страна потихоньку начинает выкарабкиваться из кризиса, мы – общественники–экологи, вновь обращаем внимание запорожской громады и прежде всего политиков городского и областного уровней на катастрофическое положение дел с запорожской экологией.

Наша экология

20 лет независимости не принесли Запорожью улучшения качества окружающей среды. Проблемы не решались, а только накапливались. Выделяемые денежные ресурсы на улучшение экологии не приносили реальных результатов.

Запорожье лидирует в рейтинге ООН за 2012 год по темпам сокращения населения. Из 600 городов мира мы – на 4 месте! 60% заболеваний – от нерешенных экологических вопросов.

В Запорожье негде хоронить людей. Об этом можно прочесть в плане социально-экономического развития на 2016 год.

Проблемная экология – источник многих заболеваний в том числе смертельно опасных. Микроэлементозы – это хроническое химическое поражение населения Запорожья малыми дозами веществ. Источником химического загрязнения являются промышленные предприятия и выбросы от транспорта.

Грибки и плесень. Неправильный сбор и захоронение твердых бытовых отходов, а также стихийные свалки, приводят к созданию благоприятных условий для плесени. Попадая в организм человека, плесневые грибки внедряются во все его ткани.

В мире накоплен богатейший опыт решения всех экологических проблем. Поэтому не нужно изобретать велосипед. Берите и используйте этот опыт.

Мусор, который не загрязняет

Есть интересный опыт США по решению вопроса плесени. В каждом доме находятся 2 раковины. Первая — такая же, как и у нас. А во второй в месте слива встроен электрический нож. Нажимаем на кнопочку на стене и этот нож быстро, как мясорубка, измельчает любые пищевые обрезки, которые могут быть рассадником для плесневых грибков. Все отправляется в центральную канализацию и не гниет в контейнерах и на полигонах. 

Полигоны отходов в США тоже довольно интересные – запаха мусора нет. Мусор принимается только до 15.00, затем все, что привезено, накрывается слоем грунта.

Полигоны оборудованы трубами для сбора биогаза и для жидкого концентрата от разложения отходов. Мусор распределяется на специальной гидроизоляционной пленке, чтобы не было заражения грунтовых вод.

На полигоне я наблюдала очень интересную картину. Специальный работник отпугивал птиц, чтобы те не клевали отходы и не отравились. У этого человека есть спецавтомобиль и петарды для отпугивания. Все учтено. Старые полигоны американцы просто законсервировали, засеяли травой и наблюдают за ними.

В Швеции – еще интереснее. «По данным шведского управления по утилизации отходов, в стране на свалках хранится всего 4% мусора, это стало возможным благодаря эффективно действующей системе превращения отходов в возобновляемый источник энергии. Но в последнее время страна столкнулась с дефицитом сырья для переработки. Для решения проблемы Швеция недавно начала импортировать около 800 тыс. тонн мусора из других стран, сообщает американское National Public Radio (PRI). На сегодняшний день Норвегия платит Швеции, чтобы та забирала ее мусор. Но страна планирует в ближайшем будущем расширить круг импортеров бытовых отходов за счет Болгарии, Румынии и Италии. Швеция вырабатывает из мусора электроэнергию для 250 тыс. домов и тепловую энергию для пятой части систем центрального отопления.

Опыт скандинавской страны мог бы стать полезным для Украины.

А что у нас?

В настоящее время в Украине ежегодно накапливается более 1 млрд тонн твердых бытовых отходов. Их вывозом на 770 зарегистрированных полигонов, 3298 несанкционированных свалок и 2 мусоросжигательных завода занимаются 1053 предприятия. Но средний уровень утилизации твердых бытовых отходов не превышает 6%! В то же время, по оценкам Международной Ассоциации Твердых Отходов (International Solid Waste Association), «потенциал украинского рынка твердых бытовых отходов оценивается в более €1 млрд в год».

Что интересно, в Швеции экологией стали заниматься только тогда, когда в высшем законодательном органе стало 42% женщин. На данный момент в Верховной Раде Украины – около 10% женщин, в Запорожском горсовете – 15,6%, а из 7 заместителей мэра – только одна женщина.

Теперь поговорим о пыли в нашем городе. Опять же приведу пример США и Германии. В этих странах накрыт каждый сантиметр грунта: травой, цветами, кустарниками, камнями, измельченными обрезками от веток деревьев. Обрезки окрашены в разные цвета и в больших пакетах продаются на автозаправках. Пыли неоткуда взяться. Дороги и тротуары поливают водой. Разве это сложно сделать в Запорожье?

В Калифорнии мне понравился документ, которым с нами поделился мэр города Бэркли (150 тыс. человек).

На общественных слушаниях жители Бэркли дали задание местной власти к 2050 году сократить выбросы парниковых газов на 80%. Решение громады — это закон для исполнительной власти. Я видела как среднесрочные и краткосрочные планы со сроком выполнения на 1-2 года, так и долгосрочные на 5 и более лет. Мэр показывал нам и первые результаты программы. И ни у кого из депутатов и членов исполнительной власти не возник вопрос: «А где взять деньги для этого?». Есть решение громады, и оно обязательно для исполнения…

Запорожская громада заждалась решительных действий в области экологической политики.

Источник: Вместе

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
66
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2699
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1169

Новости партнеров

Вверх