Порядок замены тормозных дисков на Nissan X-Trail

19.02.2020
17999
Порядок замены тормозных дисков на Nissan X-Trail

Для обеспечения безопасной и комфортной езды следует поддерживать тормозную систему авто в надлежащем виде. Выход из строя любого элемента может повлечь за собой как небольшие дефекты, так и полную потерю управляемости машиной. При постоянном трении запчасти нагреваются и изнашиваются. Поэтому при появлении вибраций, стуков и других неприятных ощущений во время езды стоит незамедлительно осмотреть тормозную систему. 

В автомобиле Nissan X-Trail провести оценку тормозных дисков стоит уже после 60 000 км пробега. Это стоит сделать, даже если стук и другие звуки отсутствуют при езде. Определить изношен ли тормозной диск Nissan X-Trail можно на глаз. При надобности стоит сразу приобрести новый. Большой ассортимент от проверенных производителей представлен в интернет-магазине japan-cars.com.ua. Как определить степень изношенности и осуществить замену - далее в статье.

Определение степени изношенности тормозного диска

Определить изношенность тормозного диска Nissan X-Trail можно по следующим факторам:

  • скачкообразное торможение;
  • скрипящие звуки во время езды;
  • толщина дисков передних колес в норме - 26 мм, задних - 16 мм, если значение меньше чем допустимое, заявленное в документации к автомобилю,, то необходима замена (измерить толщину можно посредством штангель-циркуля);
  • если диски на авто с перфорацией, то степень износа можно определить по углублениях. Если они плохо заметны или вовсе сравнялись с поверхностью, то это знак, предупреждающий о необходимой замене.   

Помимо этого тормозные диски Ниссан Х-Трейл могут содержать трещины, которые сразу видны при внешнем осмотре. Это тоже сигнализирует о необходимости произвести замену на новые. 

Следует помнить, что езда с деформированным или изношенным тормозным диском влечет за собой серьезные последствия. Главное, это потеря контроля над управлением автомобиля. Машину может занести на скользкой дороге или при сильном торможении. Даже опытный водитель может не успеть среагировать в критической ситуации. Поэтому выявленные дефекты тормозного диска следует незамедлительно исправить.

 

Что потребуется для ремонта?

Если старые тормозные диски на Ниссан Х-Трейл износились, то следует приступать к их замене. Этот процесс не сложный. Автовладелец с небольшим опытом сможет выполнить работу самостоятельно. Сложность может возникнуть в том случае, если старые детали были плохо обработаны в процессе установки, вследствие чего закисли. Снять их не получится, нужно будет срезать. Это несколько усложняет процесс ремонтных работ.

Для ремонта потребуется следующий набор инструментов:

  • новые диски (желательно установить и новые накладки);
  • медная смазка;
  • резьбовой клей;
  • домкрат;
  • балонный ключ;
  • ключи на “17” и “19”;
  • плоская отвертка.

Действия при замене диска на всех колесах одинаковые. Порядок действия следующий:

  1. Поставьте автомобиль на домкрат согласно всем мерам предосторожности.
  2. Снимите колесо.
  3. Открутите болты (2 шт), которые закрепляют суппорт, посредством ключа на “19”.
  4. Разведя колодки, снимите суппорт.
  5. Снимите скобу, открутив болты ее крепления к суппорту.
  6. Снимите диск.

Сняв старый диск, следует все детали очистить от загрязнений, затем смазать. В обратном порядке следует произвести сборку всех деталей.

Если вы сомневаетесь в своих силах, то стоит обратиться за помощью к профессионалам.

В заключении хочется отметить, что порядок замены дисков не сложный. Прежде чем приступить к работе, изначально необходимо приобрести новые детали. Тормозные диски Ниссан Х-Трейл можно купить по доступной цене от качественных брендов. Покупку лучше совершать в проверенных магазинах, которые гарантируют качество запчастей. Подбирать диски стоит индивидуально под каждую модель в зависимости от года выпуска. Качественные детали при правильной установке прослужат вам не один год и будут делать езду комфортной и безопасной.  




Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
37
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
37
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2662
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1129

Новости партнеров

Вверх