Татьяна Ковылина: "Депутатская деятельность должна быть лишена политических акварелей"

30.11.2016
6955
Татьяна Ковылина: "Депутатская деятельность должна быть лишена политических акварелей"

7 декабря отмечается День местного самоуправления

7 декабря отмечается День местного самоуправления. А 3 декабря Запорожскому областному совету седмого созыва исполняется один год. По этому поводу депутаты Запорожского облсовета подводят итоги своей работы. 

О своей депутатской работе рассказывает Татьяна Ковылина:

- Татьяна Николаевна, как вы оцениваете свой первый год работы депутатом?

- Я оцениваю свой первый год работы в качестве депутата облсовета очень позитивно. Я научилась пользоваться демократией. Я считаю, что депутат областного совета – это человек, который лишен политических акварелей и служит громаде. И так сложилось, что я сегодня не имею принадлежности ни к какой политической силе. Это дает мне свободу выбора, свободу голосования, свободу принятия тех решений, которые я считаю конструктивными, оптимальными, бюджетообразующими, и которые идут только на пользу громады.

- А какое дело или проект вы считаете наиболее эффективными и результативными?

- За год работы, я считаю, мне удалось и много, и мало. Все мои проекты являются гуманитарными. Это моя сфера, так как я – член гуманитарной комиссии областного совета.

Самым первым моим депутатским проектом является открытие учебного класса на базе гематологического отделения Запорожской областной детской больницы. Я горжусь тем, что эту идею поддержал наш Департамент, что класс является психосохранным. Потому что к детям, которые имеют такой тяжелый недуг, приходит учитель, и ребенок осознает, что он «в строю», и, поскольку это государственный компонент, ребенок получает табель и возвращается в свой учебный класс.

Вторым моим проектом является открытие оздоровительного лагеря, детской оздоровительной школы на базе седьмого интерната, где мы собрали восемьдесят детей. Взяли из завышенного, «раздутого» бюджета института повышения квалификации учителей 140 тысяч гривен и этим детям, которые имеют результаты в олимпиадах различного уровня, мы подарили коммуникации и возможность обмена их предметными достижениями. И на подведении итогов мы видели детские счастливые лица и радостные глаза.

Своим большим достижением  я считаю и то, что мы добились (хотя мне было очень трудно, меня депутаты не поддерживали), чтобы деньги, которые выделяет областной бюджет на поддержку игровых команд и мастеров спорта, спортсмены и тренеры их команд сегодня впервые получают на свои личные карточки. И это тоже большая бюджетная победа.

Далее хочу сказать, что мы сейчас работаем над оптимизацией интернатной сферы. Недавно я приехала из Киева, где проходила встреча с министром образования Лилией Гриневич. Мы говорили о том, что все реформы идут снизу. И вы помните те дебаты, дискуссии, которые были по поводу присоединения первого интерната к Хортицкой академии. Я считаю, что даже в рамках работы моей межфракционной группы «Равные возможности» - равные возможности должны быть у всех, как у мужчин и женщин, так и у детей. Поэтому сегодня, имея такую репродуктивную, большую компенсаторную лечебную базу Хортицкой академии, мы должны дать возможность пользоваться этой базой и проходить мощную медицинскую реабилитацию и детям первого интерната.

Поскольку наша Хортицкая академия – единственное учреждение, которое имеет медицинскую лицензию, богатую базу медицинских услуг и 34 медицинских работника, то это разумное решение, которое сегодня поддержали и депутаты, и рабочая группа, и гуманитарная комиссия.

К сожалению, сегодня законодательная база отстает от реформ, которые идут снизу. Но, возможно, это и хорошо. Потому что если будет написан закон, но «внизу» он не будет принят – как неразумный, неоптимальный, то толку от такого закона не будет.

Сегодня детей с задержкой психического развития в обычные интернаты принимать уже не будут – они пойдут заниматься только в инклюзивные классы. То есть наша область на острие, на гребне процесса. Мы идем даже впереди законодательной базы.

Прежде чем говорить о следующем моем проекте, скажем, что сегодня упал набор на физико-математические профили, факультеты. И по моей инициативе, которую привнес директор «Логоса» Анатолий Ревкин, мы на базе четвертого интерната (который хотим переименовать в Казацкий лицей) планируем открыть областной интернат с углубленным изучением физики и математики. Таким образом, мы привлечем детей из сел и районов. Поскольку, отслеживая результаты ЗНО, мы видим тот факт, что качество образования детей из районов и сел гораздо ниже качества образования учеников городских школ. Поэтому перед нами сегодня стоит задача – создать условия и говорить не только о финансах и оптимизации, но и не забывать о качестве образования. Преобразование и переименование лицея – это не просто красивая вывеска или наружная работа. А за этим стоит углубление изучения физики и математики, идея патриотизма, развитие казачества. То есть то, что относится именно к нашему Запорожскому краю.

Следующий проект, который поддерживают руководство, аппарат и юруправление Запорожского областного совета, - это оптимизация областного центра молодежи и центра патриотического воспитания молодежи. Поскольку, когда изучаешь их отчеты и планы, видишь дублирование функций и мероприятий. Обе структуры финансируются из областного бюджета, а в нынешнее время это неоправданная роскошь.

К тому же, помимо оптимизации этих двух центров, я буду настоятельно просить обновить концепцию патриотического воспитания. Ведь мы сегодня видим, что социум и происходящие в стране события вносят свои коррективы.

Наконец, сегодняшние реалии диктуют нам отказаться от тех структур, которые являются бюджетно перегруженными, не выполняют функции и не охватывают тех проблем и потребностей, которые есть сегодня в обществе. Я говорю, в частности, о Запорожском областном институте повышения квалификации учителей, который сегодня не является высшим учреждением (хотя таковым себя номинирует). Это учреждение не значится в реестре высших учебных заведений. Более того, у нас последипломным обучением не охвачена социальная сфера, те люди, которые работают с детками-инвалидами (люди за собственные деньги едут в Николаев, чтобы повышать свою квалификацию, а так быть не должно!). У нас не ведется гендерное образование взрослых, нет политического образования. Сегодня все – патриоты и политики, а я бы на пользование этими словами сегодня наложила мораторий. Потому как не все люди, которые прикрываются этими словами, как зонтиком от дождя, имеют на это моральное право.

Я выступаю за то, чтобы у нас был центр образования взрослых, чтобы была создана структура, разработан устав, направлены письма в министерство. Надеюсь, депутатский корпус поддержит эти разумные преобразования.

Запорожцы получают грандиозное понимание и поддержку касаемо децентрализации образования от шведов и поляков. И мне кажется, что сегодня настолько хорошее время, когда мы понимаем, что образование как отрасль касается каждой семьи. Это и дети, и внуки, и племянники. То есть она пронизывает все общества. И не реагировать на то, что сфера образования сегодня отстает в развитии, нельзя.

- Татьяна Николаевна, а как вы оцениваете состояние местного самоуправления в Запорожской области и в чем видите перспективы его реформирования?

- Оцениваю состояние местного самоуправления в Запорожской области я положительно. Ведь наверное то время, в которое мы сейчас живем, и события в нашей стране учат нас пользоваться демократией. Потому что мы получили эту самую демократию, а как пользоваться ею – не знали и путали ее с популизмом и другими подобными понятиями. Сегодня мы учимся, вместе делаем шаги вперед, навстречу позитивным изменениям. И мне кажется, что чем меньше будет популизма и политических акварелей – и среди депутатов, и среди чиновников, тем реальнее будет наше достижение успеха.

Сегодня очень приятно работать с аппаратом нашего областного совета, потому что есть профессиональные рекомендации, современные методики. В облсовете работают молодые умные люди, которые смотрят не себе под ноги, а смотрят панорамно, просчитывая все на несколько шагов вперед. И я уверена, что это принесет только пользу громаде.

Хотелось бы, чтобы мы голосовали за прогрессивные вещи, как то, например, Положение о конкурсном назначении руководителей коммунальных учреждений. Это большой позитив, социальный лифт, который дает возможность каждому человеку заявить о себе, прийти и показать свои проекты, свои бизнес-планы, свои менеджерские способности и, возможно, занять одну из конструктивных должностей.

Я считаю, что самым большим кризисом в нашей стране является кризис доверия. И я бы сегодня больше доверяла людям, доверяла бы учителю в выборе учреждения, где он хочет повысить свою квалификацию. И не нужно делать ни один из ВУЗов, которые есть в нашем регионе, монополистом в оказании этих услуг.

Только тогда, когда мы преодолеем кризис доверия, все остальные позитивные процессы в нашей стране пойдут вперед…

- Татьяна Николаевна, и, наконец, в преддверии праздника – ваши пожелания коллегам и всем жителям Запорожской области…

- Прежде всего, я благодарю всех коллег в сессионном зале, работникам аппарата Запорожского областного совета, которые поддерживают мои инициативы, и вместе с которыми мы приходим к позитивным, продиктованным социумом переменам. Поэтому, низкий поклон тем депутатам, которые поддерживают позитив, конструктив, оптимизацию, экономию бюджетных средств. Мне бы хотелось, чтобы мы наконец ушли от популизма, чтобы больше общались с общественными организациями, которые являются «носителями» различных заявок и заказов. Желаю своим коллегам честно, открыто и бескорыстно выполнять свои депутатские функции и оправдать доверие, выраженное им год назад…

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх