Ушел из жизни легендарный полковник контрразведки

10.09.2016
1637
Ушел из жизни легендарный полковник контрразведки

На 94-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Игнатий Подгорбунский.

На 94-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Игнатий Подгорбунский.

Игнатий Кондратьевич ушел из жизни 5 августа. На днях будет 40 дней со дня его смерти. Он был одним из тех, кто расшифровывал секретные «послания» Абвера.

Еще весной Игнатий Подгорбунский восхищал всех своим живым умом и неиссякаемым оптимизмом. Накануне празднования Дня Победы он провел ряд встреч, в том числе со школьниками, с которыми с удовольствием делился воспоминаниями о своей боевой юности. Добровольцем на фронт Игнатий Кондратьевич решил идти в 1941 году. Ему тогда было всего 18 лет. Войну начал в разведывательном взводе девятого батальона первой лыжной бригады Карельского фронта. Во время выполнения боевого задания получил серьезное ранение. Выжил только благодаря командиру - тот растолкал и напоил кипятком замерзающего бойца.

После госпиталя Игнатия Подгорбунского направили в учебную роту связи. А в августе 1942 года - на фронт в Сухиничи Смоленской области. Службу он нес телефонистом в 217-й стрелковой дивизии. В ее составе прошел Орловско-Курскую дугу. А в декабре 1944 года смышленого паренька забрали в школу контрразведки «Смерш». По ее окончании Игнатия оставили в особом отделе 48-й армии.

- Это очень сложная и ответственная работа. Мы работали против адмирала Канариса, руководителя Абвера - контрразведки фашистской Германии. Это тихая война. Работали головой, включали логику и мозги. Наши контрразведчики еще в начале войны смогли внедриться в разведывательные школы Канариса. Один стал даже ее начальником. По своим секретным каналам они сообщали, кто и когда будет выброшен на нашей территории. Диверсантов старались взять живыми. Многие агенты, которых забрасывали на нашу территорию, сразу же сдавались добровольно. Некоторые спасались от фашизма и были рады сотрудничать с СССР. Их перевербовывали и немцы работали уже на нашу разведку, - вспоминал Игнатий Кондратьевич.

День Победы младший лейтенант Игнатий Подгорбунский встретил под Кенигсбергом (сейчас Калининград). Там шли серьезные бои, в которых участвовал ветеран. После 9 мая часть перевели на Северный Кавказ в Краснодар и уже до пенсии он служил в контрразведке.

После войны Подгорбунского отправили в бакинскую школу контрразведки. Отучившись 14 месяцев на «шпиона», он вернулся в Краснодар. К тому времени уже был женат.

В 1959 году контрразведчика с семьей перебросили в Мелитополь, где до 1974 года он служил в седьмой военно-транспортной дивизии старшим оперуполномоченным. Завершив карьеру военного, Игнатий Кондратьевич пошел на завод - успел 20 лет поработать на «Автоцветлите» начальником первого отдела.

Со своей женой Евдокией Фоминичной Игнатий Кондратьевич познакомился в детстве и прожил почти 70 лет. Судьба не баловала ветерана. С супругой они воспитали двоих детей, которые рано ушли из жизни. А в конце 2014 года Игнатий Подгорбунский похоронил и свою любимую Евдокию… Радовали ветерана три внука и два правнука. Один из внуков контрразведчика, кстати, пошел по стопам деда - он подполковник СБУ.

Игнатий Кондратьевич был настоящим примером мужества и героизма. Никогда не терявший оптимизма ветеран до последнего дня не уставал верить, что в Украине наступит мир…

 

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2673
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх