Успешные и без диплома: Истории запорожцев, которые не получили высшее образование

03.09.2018
649
Успешные и без диплома: Истории запорожцев, которые не получили высшее образование

Вопрос «На кого ты будешь поступать?» каждый выпускник школы слышит за год сотни раз

Вопрос «На кого ты будешь поступать?» каждый выпускник школы слышит за год сотни раз. И если большинство следуют по схеме, выработанной не одним поколением и идут в ВУЗы, есть и те, кто от высшего образования отказался.

В пользу второго варианта говорит и много случаев успешных людей, которые так и не примерили на себе роль студентов. Это Стив Джобс, Билл Гейтс и многие-многие другие люди. Но это скорее исключение из правил, передает "Заноза".

Рразговор касался скорее гуманитарных и окологуманитарных наук. Конечно, все понимают, что к стоматологу или юристу без профильного образования лучше не обращаться. Да они бы и не смогли практиковать.

«Заноза» расспросила запорожцев, которые добились успеха в своей сфере о том, почему они отказались от высшего образования и не жалеют ли.

Анатолий Остапенко — в прошлом журналист «Громадське.Запоріжжя», для которого проводил расследования в последнее время. Сейчас работает в Киеве на  Bihus.info:

«Я поступил в Классический приватный университет на факультет журналистики еще в 2010 году, потому что надо было. Но вообще я хотел быть юристом. Думал год проучусь и переведусь, но втянулся. На третьем курсе мне посоветовали идти работать в газету. Кто-то получает то, что ему нужно от университета за год, кто-то за пять. Я считаю, что все получил: контакты, которые мне позволили в дальнейшем работать.

Украинское образование обесценилось: его может получить каждый или купить при желании По крайней мере, так было 7 лет назад.

Это сегодня понимают и работодатели, которые не смотрят на «корочку», а на твою репутацию, опыт. Не знаю где бы в резюме сегодня ценилось. Разве что где-нибудь в государственном учреждении.

Не все из нас Стивы Джобсы, кому-то, может, высшее образование что-то и может дать, но как в таковое не верю в него. Я в любом случае благодарен своему университету.

Сильная база сейчас в заграничных ВУЗах, но я не собираюсь эмигрировать. Пытался восстановиться во второй раз, но не хватило усидчивости. В ближайшее время не планирую, не понимаю зачем. Я уже практикующий журналист. Не вижу необходимости».
 
Роман Акбаш – журналист, более 6 лет проводит нетривиальные экскурсии по Запорожью в рамках проекта “Прогулки по Запорожью”. Может рассказать о родном городе массу интересного:
Сразу после школы поступал на истфак. Но меня подвела немного родная школа — у нас не было учителя иностранного языка. Поэтому в аттестат я получил «факультатив». А оказалось, что в тот год с экзаменам на поступление на истфака учитывали и средний балл за четыре предмета, в том числе и иняз. В итоге мне оценку за него посчитали, как » ноль». Ну и я пролетел — лучше бы уже «двойку» нарисовали.
Была еще попытка учиться на журфаке, уже после армии. Но тоже не закончил. Уже учась на журфаке, я работал журналистом в штате газеты, весьма успешно. Ну и говоря по простому — «практика» взяла верх над «теорией». Как-то сложно в том момент было совмещать — так сложились семейные обстоятельства. Да и, если честно, тогда показалось, что на журфаке мне мало чего дадут, кроме » корочки».
Абсолютно этим не горжусь, иногда возникает мысль таки получить диплом. Но сказать, что мне его отсутствие особо мешает я тоже не могу. Тех людей, с которыми я работал в журналистике или сейчас работаю, по-моему это тоже никак не мешало и не мешает. Приходится брать напором, желанием, высокой трудоспособностью, приобретённым багажом знаний и опыта, а также вероятно какими-то врожденными способностями:) Один диплом, пусть даже красный, сам же ничего ни за кого не сделает, так ведь?
И в тему вопроса – улыбнулся недавно вот на одном мастер-классе. Один из слушателей все домогался лектора с весьма богатым практическим «кейсом» вопросами про его образование. В итоге понравился ответ этого специалиста: «Мне за мою работу платят 100 евро в час, вот моё образование». Это шутка, конечно, была. Но в каждой шутке, как известно.
 
Сергей Сидоров — глава центра «Запорожский центр расследований»:
Меня выгоняли Дважды с кибернетики КНУ И один раз с бухучета ЗНУ Отсутствие совсем не мешает . У нас самая бездипломная профессия Так это естественно. Программисты могут быть без диплома.  Там, где нужно взаимодействовать с государством официально, без диплома никак. Конечно, без него было бы хуже.
 
Елена Широкова, блогер, СММщик — в прошлом журналист «ГромадськеТБ.Запоріжжя»:
Отримувати не збираюсь і не жалію. Ніколи в професійному чи приватному не стало на заваді. Було нецікаво. Не хотіла гаяти п’ять років на те, щоб просто отримати диплом.  Мабуть, не було віри в освіту систему, що це буде корисно саме мені.
Источник: zanoza-news.com

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
73
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2709
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1184

Новости партнеров

Вверх