В международном аэропорту «Запорожье», начнётся строительство нового терминала

30.06.2016
1512
В международном аэропорту «Запорожье», начнётся строительство нового терминала

В Запорожье, в этом году  начнётся строительство нового современного терминала аэропорта. В этом уверены руководители города и области, посетившие сегодня международный аэропорт"Запорожье".

На сегодня у нас есть потенциальный инвестор, что радует. В этом году, я уверен, мы забьем первый колышек в фундамент нового терминала, - сказал городской голова Владимир Буряк. - Если инвестор, который хочет развивать свой бизнес, видит стабильность в городской власти, если он видит прозрачность ведения бизнеса, он захочет здесь работать.

По словам мэра, проект строительства нового терминала, будет утвержден в конце августа - начале сентября. После проведения экспертизы будет проведен конкурс и определен инвестор. Затем начнется строительство.

Работы по строительству нового терминала могут занять не менее полутора лет. Предварительная стоимость строительства составит 400-500 миллионов гривен. Однако окончательная сумма будет известна после утверждения проекта, говорит директор КП "Международный аэропорт "Запорожье" Виктор Бискупский.
Нвнешний терминал был сооружен в 1965 году, и на сегодня он не позволяет удовлетворять тот спрос на перевозки, который есть у авиакомпаний, - как по культуре обслуживания, так и по площадям. Поэтому, как отметил Виктор Бискупский, аэропорт сегодня не может обслуживать одновременно и международный, и внутренний авиарейс.

 

После длительных дискуссий в горсовете мы пришли к решению, что это будет терминал компактный, функциональный, - сказал он. - Планируется, что он сможет обслуживать 400 пассажиров в час. Его площадь составит 8,5-9 тысяч квадратных метров. Новый терминал будет двухэтажным, с привокзальной площадью и несколькими местами стоянок для самолетов.

Он будет включать себя восемь стоек для регистрации пассажиров, отдельные зоны для внутренних и внешних рейсов, автоматизированную систему отбора багажа, "Duty Free”, конференц-зал, VIP-зал, кафе, офисные помещения, небольшую гостиницу на втором этаже и многое другое. 

В настоящее время рассматривается проект нового терминала, который подготовил архитектор Алексей Агафонов. По его словам, при создании проекта за основу концепции был взят терминал "Д" аэропорта "Киев" (Жуляны), который является инвестиционно привлекательным. 

- Мы его вписали в запорожские реалии. По дизайну старались сделать симпатичным, и чтобы он вписывался в бюджет, - подчеркнул он.

До строительства и ввода в эксплуатацию нового терминала будет проведет ремонт действующего аэровокзала, - отметил городской голова Владимир Буряк. На ремонт старого терминала, в котором он не проводился с 60-х годов, выделено порядка 6 млн грн. За эти средства будут укреплены металлоконструкции здания, заменены фасадные окна,а также выполнены другие работы, которые позволят зданию безопасно функционировать до момента ввода в работу нового терминала.

В городском совете была рассмотрена концепция проекта нового терминала, под который у нас есть инвестор. Но он будет участвовать в конкурсе, согласно закону, - сказал председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль. - И я думаю, что в октябре-ноябре мы будем свидетелями того, что будет заливка фундамента, потом будет заказ металлоконструкций, заказ дорогостоящего оборудования, которое требует аэропорт. Для того, чтобы уже в следующем году мы увидели воплощение качественного прекрасного объекта.

Источник: Индустриалка

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх