В Запорожье показывают авторские куклы для взрослых и детей

25.07.2017
1330
В Запорожье показывают авторские куклы для взрослых и детей

Кукол, мишек и других зверушек и даже кукольную книгу из ткани можно увидеть на вые «Кукольное лето» творческой студии "Біла птаха", передает "Индустриалка"

Кукол, мишек и других зверушек и даже кукольную книгу из ткани можно увидеть на вые «Кукольное лето» творческой студии "Біла птаха", передает "Индустриалка".

В ней участвуют 26 мастеров из Запорожья, Бердянска, Энергодара, Вавильевки, а также Киева, Одесса, Днепра, Ивано-Франковска, Северодонецка, об этом сообщила одна из организаторов и участников выставки, руководитель студии «Біла птаха» Вера Бочарь.

Есть вязаные игрушки, куклы чулочные, из текстиля, папье-маше, пластика, и даже из ракушек.

— Я делаю будуарных кукол из запекаемого пластика, — говорит Вера Бочарь. — У них тело из текстиля, а ручки, ножки, голова — все лепится, запекается, разукрашиваться, приклеиваются волосики — используется шерсть овцы, козы, ламы или искусственные. На создание такой куклы уходит примерно месяц-два.

Делаю и кукол и из папье-маше.Слздаю их на каркасе, без формы. Папье-маше приклеиваю произвольно, как рука ляжет, поэтому все куклы разные. На такую уходит несколько недель, потому что каждый слой должен хорошо просохнуть.

Всего куклами занимаюсь 7 лет, это мое хобби. А работаю я сотрудником в учебном заведении. Пока что совмещаю. Все началось с того, что увидела в Интернете куклу, которая меня очень заинтересовала. Это была тильда Рождественский ангел. Я нашла мастер-класс и сделала похожую, храню ее до сих пор. Куклы для меня — это такая отдушина, позитив, релакс.

— Я профессиональный художник, бутафор-декоратор, работаю в ДК «Орбита» и муниципальном театре танца, — рассказывает участница выставки, директор студии «Біла птаха” Наталья Блюсюк. — Мой любимый материал для кукол — паперклей по моему авторскому рецепту, это бумажная масса с полимерами. То, что делают из полимеров, я делаю из паперклея — ручки, ножки, головы и подставки.

Увлечение началось с того, что 7 лет назад увидела по телевизору выставку кукол и загорелась! Частично меня научил мастерству Интернет, частично — педагоги. И увлеклась! Я художник-портретист, но в куклах есть объем, мне это интереснее.

На вопрос, делает ли куклы с портретным сходством, Наталья Блюсюк рассказывает:

— На заказ. Например, коллектив ДК «Днепроспецсталь» заказывал подарок для своего директора Ирины Зозули. Делала куклу и для бывшего директора нашего ДК Валерия Константинова. Чаще такие вещи заказывают в подарок, когда хотят удивить друзей или родственников.

…А самое сложное в создании кукол, как говорят мастерицы — нарисовать глаза, придать им то выражение, которое задумали. Зато когда появляются глаза, считай — кукла почти готова.

***

Выставка «кукольное лето» работает в ДК «Орбита» с 10.00 до 18.00, по 30 июля. Тел. 068-44-66-844. Вход свободный.

Источник: iz.com.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
66
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2700
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1169

Новости партнеров

Вверх