В Запорожье разгорелся скандал из-за счетов за тепло (ФОТО)

10.01.2018
2392
В Запорожье разгорелся скандал из-за счетов за тепло (ФОТО)

В Запорожье не утихают страсти по поводу размера оплаты за отопление владельцами нежилых помещений, размещенных в многоквартирных домах

В Запорожье не утихают страсти по поводу размера оплаты за отопление владельцами нежилых помещений, размещенных в многоквартирных домах, сообщает "Акцент".

В середине декабря запорожские предприниматели и представители общественных организаций столкнулись с проблемой высоких тарифов, которые им выставили в концерне Городские теплосети.  Там,  ссылаясь на закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», выставили предпринимателям счета в несколько раз превышающие предыдущие. Согласно этому закону, частные предприятия, в помещениях которых установлены счетчики тепла, должны также участвовать в оплате отопления общей площади дома — подвалов, подъездов и.тд. Но при этом, закон гласит, что расчет платежей должен производиться по специальной методике. В тоже время сама методика еще не разработана. Проблема заключается в том, что в  теплосетях  решили просто не учитывать показания счетчика таких частных предприятий, и насчитали им плату за отопление согласно квадратуре их площади.

В начале января предприниматели вышли на протест — вначале под мэрию, позже под горсовет, потребовав отменить скандальное постановление исполкома и уволить директора концерна ГТС Александра Грека.  В итоге после жаркой и бурной дискуссии с городским головой Владимиром Буряком, последний приостановил решение исполкома о новой формуле начисление оплаты за отопление собственникам нежилых помещений, а также пересчитают уже выставленные платежи А вот  увольнения Грека запорожским предпринимателям добиться не удалось.

О сути проблемы  и вариантах ее решения мы расспросили депутата Запорожского городского совета, главы постоянной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства и регуляторной политики Олега Афанасьева.

С чего все началось. Во-первых, вопрос тарифов на отопление нежилых помещений нами на сессиях поднимался уже неоднократно. Но, к сожалению, новые счета бизнесу и общественным организациям выставили без обсуждения.

В итоге к нам на комиссию обратились несколько бизнес-союзов, а также общественных организаций. Первым сообщение в ноябре пришло от клуба друзей «Виконт». Вторая жалоба пришла от главы организации ветеранов Афганистана Днепровского района Виктора Головченко. У них, как у общественной организации, есть в доме спортивный зал и комната со своим счетчиком. В итоге им, как и предпринимателям, вдумайтесь, только за ноябрь насчитали плату за отопление больше, чем за весь предыдущий год. Подчеркну, при том, что у них в помещении стоит свой счетчик тепла. В теплосетях посчитали все по квадратуре помещений. Точно также высказали свое недовольство и ведущие бизнес-союзы города  «Ника» (руководитель Лидия Кривенко) и «Порада» (Ирина Лех и Елена Еременко).  После этого последовали митинги, о результатах которых вы знаете —  поделился Афанасьев.

Последние события показывают, что в Запорожье происходит процесс, когда жителей многоэтажек и собственников нежилых помещений пытаются столкнуть лбами.  Мол, «плохие и хитрые» предприниматели сели на плечи честных горожан, старательно оплачивающих и так большие платежки за отопление. Статьи с подобной аргументацией  уже появились в запорожских СМИ.

Разумеется, могут быть разные ситуации, и отдельные собственники нежилых помещений должны больше платить, чем было это ранее. Но здесь речь идет в первую очередь о тех, кто либо отказался от централизованного отопления своих помещений,  либо установил индивидуальные приборы учета тепловой энергии. И именно они требуют справедливости в вопросе оплаты за потребленную (а часто даже уже не потребляемую) тепловую энергию).

Приводим читателям формулу, по которой городские власти Запорожья решили выставлять счета собственникам нежилых помещений. Такая формула исключает показания счетчиков тепла, установленных непосредственно в таких помещениях, а также не учитывает, что  площади могут быть отключены от централизованного отопления.

Расчет городской власти здесь прост: жителей многоэтажек значительно больше, чем предпринимателей и ожидаемые бонусы в виде довольных избирателей будут куда более значимые, нежели сохранение и так, по сути отсутствующего бизнес-климата в Запорожье. Кроме того, наполнение казны концерна ГТС также никто не отменял. Предприятие должно огромную сумму «Нафтогазу» за потребленный ранее газ.

Какой выход?

По словам Афанасьева нужно выходить на компромисс.То, что мэр приостановил решение исполкома – это не решение вопроса, это его отсрочка. По моему мнению, здесь необходимо найти компромисс.  Пока в Киеве не примут методику расчета, мы можем разработать регуляторный акт. Это не только в полномочиях городского совета, это, я бы сказал, наша обязанность. Для этого, конечно, городской власти придется провести слушания с предпринимателями, жителями домов, и только таким образом прийти к общему знаменателю. Хочу подчеркнуть, что мы с коллегами-депутатами и представителями бизнес-сообществ этот вопрос просто так не оставим. Нельзя допустить искусственного конфликта между жителями домов и собственниками таких помещений, — уверен депутат.

Источник: akzent.zp.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2673
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх