В Запорожье реконструировали "Чайку", которой 300 лет (ФОТО)

12.04.2018
1979
В Запорожье реконструировали "Чайку", которой 300 лет (ФОТО)

В запорожском ангаре на Хортице, где был открыт выставочный зал для обзора древних судов, завершили реставрацию "Чайки"

В запорожском ангаре на Хортице, где был открыт выставочный зал для обзора древних судов, завершили реставрацию "Чайки". Об этом ВВ рассказал гендиректор заповедника Хортица Максим Остапенко. 

Напомним, что лодку обнаружили ещё в конце 90-х годов на дне Днепра в Запорожье. Запорожские археологи подняли чайку на сушу и приступили к изучению и реконструкции. Лодку восстанавливали из мелких частей, поскольку под водой оно оказалось еще около 300 лет назад, в 1738 году, после боев казацкой флотилии против Османской империи.

Чайка — беспалубный плоскодонный чёлн запорожских казаков XVI — XVII века, в виде огромной выдолбленной колоды, по бортам обшитой досками. Чайки были весьма быстроходны и позволяли совершать большие морские переходы.

Длина около 18 метров, ширина 3,6 метра и высота бортов 1,6 метра. Снаружи бортов для увеличения остойчивости и плавучести крепился камышовый пояс (снопы, (фашины)) диаметром около 60 сантиметров. Такой «Спасательный круг» часто помогал казакам прятаться от вражеских судов — в случае опасности «чайка» загонялась в плавни и утапливалась, при этом благодаря фашинам лодка получала нейтральную плавучесть, то есть держалась на плаву в затопленном состоянии. Судно имело поперечные переборки и скамьи, мачту с парусом, 10—15 пар вёсел, носовой и кормовой рули, вмещал до 70 человек. Вооружение 4—6 фальконетов (пушки калибром 30 мм). На борту имелся достаточный для длительных морских походов запас оружия и провианта.

Вместе с «чайками» казаки использовали и другие лодки, как речные, так и морские, и с другими названиями: дубы (их делали из дуба) и байдаки. Собственно, в неформальном музее запорожского судоходства одним из экспонатов также является байдак и лодка-долблёнка. 

Что касается внешнего вида судов после реставрации, то, по словам сотрудника заповедника Виктора Кривоносова, в методике реконструкции не предусматривается полная обшивка деревом – дюбель-шлюпка, как и «чайка», представлены как бы в разрезе, что позволяет зрителю иметь представление о том, как корабль выглядит внутри.

Источник: Вся власть

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх