В Запорожье суд обвинил прокуратуру в давлении

22.01.2018
864
В Запорожье суд обвинил прокуратуру в давлении

Коллегия судей Апелляционного суда Запорожской области подготовили обращения в Генпрокуратуру и Высший совет правосудия по поводу вмешательства в деятельность судей и давление со стороны сотрудников прокуратуры

Коллегия судей Апелляционного суда Запорожской области подготовили обращения в Генпрокуратуру и Высший совет правосудия по поводу вмешательства в деятельность судей и давление со стороны сотрудников прокуратуры, передает "Первый Запорожский".

Поводом послужило вынесение решения судейской коллегией в пользу адвоката, который защищает судью Орджоникидзевского районного суда Артура Бойко.

Еще летом прошлого года прокуратура завела уголовное дело против представителя фемиды судью Орджоникидзовского суда Артура Бойко за правонарушение, предусмотренного ст.375 УК — избрание заведомо неправосудного решения. За судью вступились сразу шестнадцать адвокатов.

12 января 2018 года коллегией судей по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Запорожской области удовлетворена апелляционная жалоба защитника Александра Бойко, согласно которой отменено постановление следственного судьи Ленинского районного суда Запорожья об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного производства.

Буквально через неделю после этого решения на официальном сайте прокуратуры Запорожской области было размещено сообщение, что «судьи апелляционного суда Запорожской области пытаются помочь избежать уголовной ответственности своему коллеге — обвиняемому по ч. 1 ст. 375 УК Украины судье Орджоникидзевского районного суда Запорожья». В этом же сообщении указывается, что прокуратура области отреагировала на «незаконное решение», а «следственным отделом прокуратуры области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 375 УК Украины, а также начато расследование вынесения коллегией судей апелляционного суда Запорожской области заведомо неправосудного решения».

В апелляционном суде сделали официальное заявление к обвинению прокуратуры.

— Статьей 6 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» установлено, что осуществляя правосудие, суды независимы от любого незаконного влияния. Судья осуществляет правосудие на основе Конституции и законов Украины, руководствуясь при этом принципом верховенства права. Вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия запрещается и влечет ответственность, установленную законом.Коллегия судей Апелляционного суда Запорожской области, которая приняла вышеприведенное решение, действовала в соответствии с принципом верховенства права в отношении допуска к апелляционному обжалованию, — прокомментировали в пресс-службе Апелляционного суда Запорожской области.

Также в Апелляционном суде заявляют, что действия прокуратуры Запорожской области, с учетом неоднократных случаев внесения сведений в ЕРДР по ч.1 ст.375 УК Украины в отношении судей Запорожской области, содержат признаки давления и вмешательства в деятельность судей по осуществлению правосудия и в соответствии с п.9 части 6 ст. 56 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

В настоящий момент коллегия судей готовит соответствующие обращения в Высший совет правосудия, Генеральному прокурору и в другие органы.

Источник: 1news.zp.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
66
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2703
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1172

Новости партнеров

Вверх