Запорожская спортсменка - рекордсменка Книги Гиннесса

17.11.2016
1546
Запорожская спортсменка - рекордсменка Книги Гиннесса

Сегодня 17 ноября 2016 года, в четверг третьей недели ноября, во всем мире отмечают День Книги рекордов Гиннесса (Guinness World Records Day)

Сегодня 17 ноября 2016 года, в четверг третьей недели ноября, во всем мире отмечают День Книги рекордов Гиннесса (Guinness World Records Day).

В этот день тысячи людей по всему миру делают попытки установить какой-нибудь рекорд, чтобы попасть в очередной выпуск Книги рекордов Гиннесса. Как утверждается на сайте Книги, это ежегодное мероприятие проводится в память дня, когда она получила титул «самой продаваемой в мире книги, защищенной авторским правом». Впервые Всемирный день рекордов Гиннесса отмечался в 2005 году.

     Украинские женщины всегда славились не только красотой и умом, но и спортивным духом. Их вклад в истории нашего спорта известен многим. Но есть женщины с большой буквы, достижения которых попали в Книгу рекордов Гиннеса. Многие из поставленных рекордов и по сей день никому не удалось побить. В канун Guinness World Records Day  предлагаем небольшую подборку больших достижений украинок.

     Итак, ТОП-8 украинок, попавших в Книгу рекордов Гиннеса:

1. Харьковчанка Мария Гороховская. Выдающаяся гимнастка 50-х годов, первая олимпийская чемпионка в индивидуальном первенстве.

Рекорд: самое большое количество медалей, выигранных на XV летних олимпийских играх в 1952 году в Финляндии. 7 раз поднималась Мария Гороховская на пьедестал на глазах у десятитысячного спортивного зала в Хельсинки.

2. Лариса Латынина. Абсолютная чемпионка олимпийских игр 1956 и 1960 годов, восьмикратная чемпионка мира. Родилась в 1934 году в Херсоне.

Рекорд:  наибольшее количество золотых медалей, выигранных женщиной.  На Олимпийских играх в Мельбурне в 1956 году, в Риме 1960 и в Токио1964 годах завоевала 18 олимпийских медалей, 9 из которых золотые.

3. Киевлянка Иннеса Кравец. Легендарная легкоатлетка, заслуженный мастер спорта Украины.

Рекорд: 10 августа 1995 года на чемпионате мира в Швеции установила рекорд в женском тройном прыжке. 15метров 50сантиметров – мировой рекорд, который остается не побитым уже больше 20 лет!

4. Винничанка Наталья Добрынская. Олимпийская чемпионка по семиборью, рекордсменка мира по пятиборью, а также жена знаменитого «холостяка» Константина Евтушенко. 

 Рекорд: Наталья Добрынская на Чемпионате Мира в Стамбуле 9 марта 2012 года завоевала наибольшее количество очков в пятиборье. Результаты пяти основных событий распределились следующим образом:

  • Толкание ядра – 16 м 51 см
  • Бег на 60 м с барьерами за 8,38 секунды
  • Прыжки в длину – 6,57 м
  • Прыжки в высоту – 1,84 м
  • Бег на 800 метров с результатом 2мин 11,15 секунды

5. Киевлянка Нина Геря. Самая сильная женщина в мире. 

Рекорд: 12 апреля 2012 года 47,72 секунды удерживала на вытянутых руках две колоны Геркулеса, весом по 220 кг каждая.

6. Украинская спортсменка Ольга Лящук из Донецка. Чемпионка мира по стронгмену.

Рекорд: самое быстрое время раздавливания арбузов бедрами. 26 июня 2014 года в Милане, за 14,65 секунды рекордсменка раздавила 3 арбуза, за что и попала в знаменитую книгу рекордов.

7.Биатлонистка Елена Юрковская. Герой Украины, многократная чемпионка параолимпийских игр. В данное время проживает в Киевской области, город Вишневый.

Рекорд: Елена Юрковская  завоевала 16 паралимпийских медалей в 4 Зимних Паралимпийских играх (2002-2014 годах)

8. Любовь Черепаха. Украинская спортсменка-гиревик, тринадцатикратная чемпионка Мира, пятикратная чемпионка Европы, чемпионка национальных первенств одиннадцати государств планеты, первая запорожская спортсменка, вписавшая имя своего города в Книгу рекордов.

Рекорд:  23 июня 2014 года Заслуженный мастер спорта Украины по гиревому спорту Любовь Черепаха  1434 раза подняла  десятикилограммовую гирю без остановки за 60 минут.

14 июня, уже после возвращения из «проигранного» Лиона, раздался звонок из Архангельска. Вице-президент Международной конфедерации мастеров гиревого спорта Анатолий Николаевич Ежов предложил Любови Александровне попробовать превзойти мировой рекорд Книги Гиннесса, установленный полячкой Анной Левандовской двумя неделями раньше. Суть упражнения состоит в том, что в течение 60 минут спортсменка производит рывок гири весом в 10 килограммов с произвольной сменой рук. Раздосадованную вторым местом во французском Лионе Любовь уговаривать дважды не пришлось. Уже 18 июня наша героиня, ни сказав никому ни слова, выехала в далекий Архангельск. И уже 21 июня она пошла на, пожалуй, самый громкий в своей спортивной биографии рекорд. Тысяча четыреста тридцать четыре рывка потом зафиксируют электронные счетчики в спортивном зале Международного института управления русского Поморья! Любовь превзошла свою польскую подругу-соперницу на 129 подъемов, то есть, на одну тонну двести девяносто килограммов! Александр Усик танцевал после победы гопак, Любовь Черепаха, на границе пересечения рекорда Левандовской, в танце совершила оборот вокруг оси с поднятой над головой гирей! И снова ПЕРВАЯ! Первая украинская женщина-гиревик в Книге рекордов Гиннесса. Впервые запорожский спортсмен в Книге рекордов Гиннесса!

 В момент возвращения, на украинской таможне, с 22 на 23 июня, украинский пограничник, изучая удостоверение заслуженного мастера спорта Украины, поинтересовался, в каком виде спорта выступает запорожанка. Услышав про гиревой спорт, молодой человек иронично заметил, уж не гирю ли везет в своем багаже Любовь…А уже 23 июня весь интернет взорвался информацией о новом рекорде украинки Любови Черепахи. По ходу движения поезда ей звонили со всех уголков Украины и мира. Наиболее ретивые дозвонились и успели взять интервью в телефонном режиме из Львова, после, поместив информацию, сразу в трех центральных изданиях Украины. Цветы, родственники и друзья встречали ее в Запорожье. Впервые запорожский спортсмен установил рекорд Книги Гиннесса! Но официальные власти города и области сочли более «корректным» не заметить и этого достижения Любови Черепахи!

 И именно 23 июня Президиум Федерации гиревого спорта Украины ходатайствовал перед губернатором Запорожской области о награждении прославленной запорожанки орденом «За заслуги» III степени. Ответа придется ждать месяц.

24 июля в Запорожской областной администрации приняли решение отказать Федерации гиревого спорта Украины в выдвижении Любови Черепахи на награждение орденом «За заслуги». Одной из причин отказа фигурирует формулировка про «відсутність КОНКРЕТНИХ заслуг особи, що стали підставою для порушення клопотання про відзначення її державною нагородою». Вот так – не много, не мало…Самое интересное, что губернатора Валерия Баранова уже в Запорожье нет, ну а Любовь Черепаха только в этом году дважды била мировые рекорды в толчке длинным циклом!

И опять об иронии судьбы. 6 октября 2014 года местные власти Запорожья приняли решение отказать инициаторам присвоения звания «Почетный гражданин Запорожья» Любови Александровне Черепахе. На этот раз они не озаботили себя даже формулировкой отказа. Но именно в этот день сайт «SlavicSac.com Главные новости Калифорнии» констатировал: «Запорожская спортсменка стала чемпионкой мира по гиревому спорту». Американская диаспора, прибывшая по приглашению Любови Черепахи на турнир, неистово поддерживала выступление каждого нашего спортсмена. Стоит отметить, что украинские болельщики были единственными, кто прибыл поболеть за своих земляков.

30 октября 2014 года Любовь Черепаха передает Запорожской епархии Украинской православной церкви единственную в Украине медаль Книги рекордов Гиннесса за достижение в гиревом спорте среди женщин, и медаль представителя Книги Гиннесса в гиревом спорте Международной конфедерации мастеров гиревого спорта. Медали Черепаха предложила выставить на интернет-аукцион, а все вырученные деньги, по настоятельной просьбе рекордсменки, епархия должна была использовать в рамках проекта «Любовь милосердствует» на восстановление запорожского военного госпиталя и помощь больным детям.

С начала ноября месяца Любовь Черепаха организует свою дочь и абсолютную чемпионку мира-2014 Викторию Мосияш из Токмака принять участие в субботниках по восстановлению запорожского военного госпиталя. К трем абсолютным чемпионкам Украины-2014 присоединяются воспитанники школы гиревого спорта Металлургического колледжа и студенты этого же ВУЗа.

4 декабря в помещении Запорожской епархии УПЦ состоялась торжественная передача медалей рекордсменки Книги рекордов Гиннесса заслуженного мастера спорта Украины Любови Черепахи Благотворительному фонду «Патриот Запорожья», который, внеся 15 000 гривен, стал победителем интернет-аукциона aukro, на котором выставлялись медали. Все вырученные деньги, как и планировалось, уйдут на восстановление запорожского военного госпиталя и помощь больным детям.

Во время передачи наград, возникла заминка в связи с тем, что некто неизвестный, из благороднейших побуждений, передал в епархию конверт с 30 000 гривен и предложением использовать деньги по заранее оговоренному адресату, а медали оставить чемпионке. Владыка Запорожский и Мелитопольский Лука предложил чемпионке определиться. Любовь Черепаха заявила: «Принципы «Фейер плей» важно соблюдать и в жизни, и в спорте, и в торгах на аукционе. Правила не меняют в процессе соревнований. Тем более их не меняют после соревнований в угоду кому-либо из соревнующихся. Торги закончились победой патриотов Запорожья, а потому и медали принадлежат им. Со своей стороны не могу не отметить благородство неизвестного мне человека, и, если его слова не расходятся с его убеждениями, то, считаю, будет правильным присовокупить предложенные 30 000 к уже «победившим» 15 000 и использовать их таким образом: 30 000 отдать на восстановление госпиталя, а 15 000 использовать на помощь больным детям. Себе я не оставляю ни копейки».

Миллион Святослава Вакарчука и других благотворителей появились значительно позже…

Необходимый нюанс для понимания суммы переданного. Даже на сегодняшний день, пенсия «за заслуги перед государством» у Любови Александровны ежемесячно составляет 1 330 гривен, сообщает пресс-служба Запорожской областной федерации гиревого спорта

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2673
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх