Запорожские медики делают наркоз как в кино

06.12.2016
1232
Запорожские медики делают наркоз как в кино

«Идеальный наркоз»: в Запорожской облбольнице для проведения анестезии используют новейшее оборудование и самые безопасные препараты

Попадая в больницу, многие из нас боятся не самой операции, а наркоза. Людей пугает страх «не проснуться» после вмешательства или пострадать от осложнений. Но, как отмечают анестезиологи Запорожской облбольницы, эти переживания абсолютно беспочвенны. Современная аппаратура и препараты помогают провести наркоз на высшем уровне – безопасно и качественно.

Запорожанка Лилия Владимировна, пациентка Запорожской облбольницы, это подтверждает – вопреки всем мифам, от наркоза у нее остались только самые положительные эмоции. «Долгое время меня беспокоили гинекологические проблемы, и передо мной стал вопрос о необходимости операции. Я сама медик и была наслышана о своих коллегах из областной больницы, которые применяют передовые методики обезболивания. Поэтому обратилась за помощью именно к ним, ведь качество наркоза для успешного лечения не менее важно, чем мастерство хирурга», - делится пациентка.

Главные принципы работы анестезиологов Запорожской облбольницы – надежность и безопасность, обеспечиваются с помощью новейших наркозных станций «Leon plus» производства Австрии. 30 таких машин приобрели для области, и Запорожская областная больница как главное лечебное учреждение региона получила 11 аппаратов.

По словам анестезиологов ЗОКБ, это лучшие системы для Запорожья и Украины в целом. Во-первых, наркозная станция укомплектована современными мониторами, а это значит, что врач постоянно контролирует состояние пациента и в случае необходимости мгновенно реагирует на любые его изменения. Во-вторых, техника обеспечивает максимальную безопасность больного, немедленно сигнализируя о любых неполадках, что позволяет врачу-анестезиологу, не теряя ни секунды, проводить их коррекцию. И, в-третьих, она экономична: особенности работы аппарата позволяют использовать в 10 раз меньше кислорода.

«Аппаратура совершенна по своим техническим параметрам и удобна для проведения анестезиологического пособия. Более того, именно с появлением наркозных станций «Leon plus» в Запорожской областной больнице мы первыми в нашей области начали применять ингаляционные методы обезболивания – наркоз, который проводится путем вдувания газа в легкие. Такая анестезия очень надежна для оказания анестезиологической помощи и в то же время – безопасна для пациента», - комментирует Валентина Гаврилюк, заведующая отделением анестезиологии ЗОКБ.

Все мы видели в фильмах, как пациентам на операционном столе прикладывают маску к лицу, и они засыпают. По такому принципу действуют наркозные станции «Leon plus». В специальный прибор оборудования вливается жидкость для анестезии, аппарат преобразовывает ее в газ, который вдыхает пациент. В процессе анестезии газ растворяется в крови и таким образом происходит обезболивание. Человек «спит» до тех пор, пока газ попадает в легкие. Как только подача газа прекращается – больной выходит из наркоза.

Для ингаляционного обезболивания в облбольнице используется препарат Севоран, который во всем мире считается «идеальным анестетиком». Это громкое звание он получил за свои уникальные свойства. Никаких побочных эффектов в плане влияния на жизненные функции, угнетения центральной нервной системы, головокружения, галлюцинаций от этого наркоза пациент не испытывает.

Как описывает свои ощущения Лилия Владимировна, этот вид наркоза можно сравнить с обычным сном. Человек вдыхает газ, крепко спит без сновидений, а по окончанию операции с легкостью просыпается. Более того, как отмечают анестезиологи Запорожской облбольницы, препарат оказывает еще и защитное действие на сердце, сосуды, мозг и печень. Его можно применять как для операций у новорожденных, так и у пожилых пациентов, у которых уже имеются проблемы со здоровьем. Сегодня более половины операций проводятся с использованием ингаляционной анестезии Севораном.

Лилия Владимировна признается, у нее была длительная операция – гинекологам потребовалось около четырех часов, чтобы решить проблемы со здоровьем женщины, но на ее состоянии длительный наркоз никак не сказался: «Я проснулась и четко все осознавала: что я в больнице, меня везут в реанимацию, вокруг меня медики. Я была воодушевлена тем, какие у меня прекрасные коллеги. Сознание было абсолютно ясное и это очень помогало приходить в себя и потом восстанавливаться. Я врач, оказываю экстренную медицинскую помощь, и знаю, с чем люди сталкиваются после наркоза. Но теперь я знаю наверняка: все те страшные предрассудки в прошлом. Сегодня анестезиологи Запорожской облбольницы успешно освоили современные технологии обезболивания, благодаря которым наши с вами операции пройдут качественно и безопасно».

Новости дня

Читайте еще

Запорожские медики митингуют под Верховной Радой
Запорожские медики сегодня в Киеве будут отстаивать качественную медицину под стенами ПарламентаЗапорожские медики сегодня в Киеве будут отстаивать качественную медицину под стенами Парламента. Как рассказал глава профсоюза медиков Запорожья Анатолий Сидоренко, сегодня...
13.07.2017
1212
Запорожская больница получила новое современное оборудование (ВИДЕО)
Городская клиническая больница экстренной и скорой медпомощи получила новое оборудованиеГородская клиническая больница экстренной и скорой медпомощи получила новое оборудование. Теперь медперсонал и пациенты радуются восьми новым современным приборам, которые получили хирургическое и...
10.07.2017
988
В Запорожье зафиксирован случай опасного инфекционного заболевания
Запорожец заболел опасным инфекционным заболеваниемЗапорожец заболел опасным инфекционным заболеванием. У него диагностировали корь - с температурой, воспалением слизистых оболочек, сыпью и интоксикацией. Известно, что мужчина "подхватил" инфекцию на отдыхе в Одессе. Там...
08.07.2017
901
Фотофакт: Мамы с детьми не могут попасть к врачу, выстаивая бесконечные очереди
Пятая детская поликлиника "прославилась" огромными очередямиПятая детская поликлиника "прославилась" огромными очередями. Мамы с маленькими детьми занимают с самого раннего утра очереди за талонами к терапевту. И не факт, что им хватит талонов....
01.07.2017
2164

Новости партнеров

Вверх