Запорожцам на заметку: правильное застолье

31.12.2016
484
Запорожцам на заметку: правильное застолье

Чтобы празднование Нового года не сказалось на фигуре и не вызывало нездоровые ощущения в организме наутро, учтите рекомендации диетологов

Чтобы празднование Нового года не сказалось на фигуре и не вызывало нездоровые ощущения в организме наутро, учтите рекомендации диетологов:

Заранее перекусите

Диетологи рекомендуют добавить в меню больше овощей и фруктов – клетчатка поможет организму справиться с грядущей нагрузкой и не съесть лишнего. Из этих же соображений подойдут кисломолочные продукты с бифидобактериями.

Кушайте побольше овощей

Набирайте на тарелки побольше перца, огурцов, помидор. Они будут отличным гарниром к горячему блюду. А фрукты составят сладкую пару к алкогольным напиткам.

Кстати, салаты из вареных овощей - неплохая альтернатива, если они без майонеза. Винегрет - вообще прекрасная закуска. В вареных и соленых овощах не только полезная клетчатка, но и ферменты, помогающие переварить другую еду. А вареная картошка - отличный сорбент для алкоголя.

Выбирайте рыбу

Лучше начать с горячего, чтобы не заглушать голод различными закусками и салатами, в которых, как правило, щедро присутствует майонез. Только выбирайте не жирное мясо, а рыбу. Содержащиеся в жирной рыбе ненасыщенные жирные кислоты, витамины D и Е борются со свободными радикалами, которые в условиях повышенного внимания к алкоголю образуются особенно активно. Очень хороши семга, осетрина, форель и морской окунь.

Пейте чистую воду

А вот от сладких соков или тем более газировок воздержитесь: углекислый газ провоцирует переедание, вызывает брожение и ускоряет всасывание алкоголя. А зачем вам неприятное ощущение вздутия?

Лучше водка, чем три коктейля

Любые чистые алкогольные напитки предпочтительнее смешанных коктейлей, калорийность которых порой зашкаливает. Кроме того, коктейли с газировкой вызывают быстрое опьянение благодаря чудо-пузырькам. Так что вместо них лучше сухое красное или белое вино, водка или хороший коньяк.

Чтобы поддержать свою печень в борьбе с алкоголем, перед вечеринкой или посреди нее можно выпить чаю с лимоном или мятой, или свежевыжатый морковный (морковно-яблочный, морковно-сельдереевый и т.п.) сок, но обязательно со столовой ложкой сливок или чайной оливкового масла. Это поможет печени и начнет желчевыделение.

Можно также съесть что-нибудь жирное (например, маленький бутерброд с маслом и кусочком слабосоленой красной рыбы или сыра) – это замедлит всасывание алкоголя.

Перетанцуем калории

Постарайтесь побольше двигаться. Праздники же! Танцуйте, прогуливайтесь. Просто почаще выходите из-за стола.

Десерты отложите на потом

Не стоит "складывать" торты или пирожные поверх основной еды. Ничего, кроме несварения это вам не даст. Их лучше вкусить после часа веселых танцев, когда основная еда уже переработается в энергию.

Источник: kp.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
67
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2703
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1172

Новости партнеров

Вверх