Житель Мелитополя настаивает на демонтаже стелы "Этапы великого пути"

06.08.2016
761
Житель Мелитополя настаивает на демонтаже стелы "Этапы великого пути"

Житель Мелитополя (Запорожская область) Алексей Николаенко считает, что в городе не до конца выполнены мероприятия по декоммунизации. В частности он настаивает на необходимости снести стелу "Этапы великого пути", расположенную у центрального парка.

Житель Мелитополя (Запорожская область) Алексей Николаенко считает, что в городе не до конца выполнены мероприятия по декоммунизации. В частности он настаивает на необходимости снести стелу "Этапы великого пути", расположенную у центрального парка.

В Мелитополе в рамках выполнения декоммунизационных законов уже были демонтированы памятники Ленину, а также убраны ордена советского периода со стел на въездах в город. Но есть еще один объект, который, как считает Алексей Николаенко, тоже должен быть "ликвидирован". Речь о сооружении в виде вертикально стоящей памятной плиты с надписями и рельефными изображениями с названием "Этапы великого пути", которая находится у парка культуры и отдыха имени Макисма Горького на перекрестке улиц Героев Украины и Ивана Алексеева. Правда, у местной власти такая инициатива горожанина поддержки не нашла.

- Я направил в исполнительный комитет Мелитопольского городского совета запрос, в котором просил предоставить мне информацию о выполнении Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрещение пропаганды их символики" в отношении указанного сооружения, - написал на своей странице в соцсети Алексей Николаенко. - Ответили мне буквально следующее: "Враховуючи що стела "Этапы великого пути" не містить в собі символіки комуністичного тоталітарного режиму, комісія з розгляду питань ліквідації символів тоталітаризму та повернення історичних назв при виконкомі не приймала жодного рішення відносно демонтажу зазначеної споруди".

Но с данным утверждением житель Мелитополя не согласен, приводя в качестве аргумента п.4 ч.1 указанного Закона, где говорится, что под символикой коммунистического тоталитарного режима понимается "символика, включающая любое изображение государственных флагов, гербов и других символов СССР, УССР, изображения пятиконечной звезды, изображения, памятники, памятные знаки, надписи, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии".

- Левая часть указанного сооружения содержит изображения и надписи, посвященные событиям, связанным с так называемой Октябрьской революцией большевиков (1917) и развязанной ими гражданской войной (1920), а так же содержит изображение "революционеров" и красноармейца на фоне большевистского флага и пятиконечной звезды, - объясняет свою позицию горожанин. - Таким образом, изложенная в ответе исполкома от 01.08.2016 года информация о том, что: "… стела "Этапы великого пути" не містить в собі символіки комуністичного тоталітарного режиму", не соответствует действительности.

В этой связи житель Мелитополя обратился еще раз с письмом лично к городскому голове Сергею Минько и председателю Запорожской ОГА Константину Брылю, настаивая, что стелу все-таки нужно убрать.

Источник: iz.com.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх