Сколько стоит сегодня в Запорожье собрать ребёнка в школу

06.08.2016
1126

Купить ребенку всё необходимое для школы – удовольствие недешевое. Во сколько обойдется ранец, школьные принадлежности, форма и другие необходимые элементы гардероба - пожалуй, самый актуальный вопрос в августе для каждого родителя.

Купить ребенку всё необходимое для школы – удовольствие недешевое. Во сколько обойдется ранец, школьные принадлежности, форма и другие необходимые элементы гардероба - пожалуй, самый актуальный вопрос в августе для каждого родителя.

Родители приобретают необходимые вещи, исходя из своих финансовых возможностей. Еще немаловажный момент – сколько в семье школьников.

Мы подсчитали минимальные и средние цены на школьную форму, рюкзак и прочее. Одной школьной формой не обойтись – мальчику нужно докупать рубашки, брюки на смену, жилет, водолазку, а также спортивную форму и кроссовки.

Девочкам, помимо костюма-двойки (сарафан + жакет) нужно будет приобрести и блузки, и юбку и брючки. И мальчикам, и девочкам, придется покупать школьную форму, тоже форму для физкультуры и кроссовки, сменную обувь. Итого, суммы получаются солидные. И это не говоря уже о пеналах, ручках, тетрадях, учебниках по иностранному языку и прочей канцелярии.

Итак, цена юбки на девочку начинается с 200 гривен и, в зависимости от модели и производителя, растёт до тысячи, а то и полутора. Самую дешёвую блузочку можно купить на рынке за 120 гривен, а самую дорогую - за 800 гривен. Колготки для девочки вам обойдутся от 30 до 120 гривен (капроновые).

Одеть мальчика - удовольствие тоже не из дешёвых. Цена на классические брюки начинается от 250 до 700 гривен. Рубашку дешевле, чем за 300 гривен вы, пожалуй, не найдёте.

В первую очередь, цена школьной формы зависит от производителя. Например, украинские костюмы обойдутся вдвое дешевле, нежели турецкие.

Родители советуют покупать именно костюмы для школьников, потому что так – дешевле. Если покупать все отдельно – брюки, пиджак, жилет - получается намного дороже.

Цена на кроссовки для физкультуры начинается от 250 гривен и достигает порой 2 тыс. гривен. Спортивный костюм можно купить за 300 гривен, если это старая модель. На новые цены начинаются от 450 гривен.

Так, за минимальный школьный гардероб для мальчика придется заплатить 4550 гривен, а для девочки – 4200 гривен.

Кроме того, не стоит забывать о таком трендовом направлении, как вышиванки, мода на которые не выйдет никогда. Это прививает у школьников как чувство вкуса, так и воспитывает патриотизм. Аккуратные вышиваночки очень хорошо смотрятся на детях любого возраста. Чтобы приобрести вышиванку нужно выложить от 350 гривен до 2 тыс. гривен, особенно если это ручная работа. Для бюджетного класса предусмотрены футболочки с нанесением картинки узора вышиванки. Цена на такие футболки начинается от 150 гривен.

Собрать в школу ранец или портфель – еще одна задача родителей. Казалось бы, купить тетради и ручки – дело нехитрое, однако, если посчитать все школьные принадлежности и приплюсовать к ним новый ранец, сумма тоже получается немаленькая.

Цена на портфели, как и на одежду, тоже колеблется. Тут всё зависит от производителя и модели рюкзака. Цены начинаются от 200 гривен, правда, качество таких рюкзаков оставляет желать лучшего. В среднем цена на рюкзак составляет около 500 гривен. Самый дорогой школьный рюкзак, который нам удалось увидеть на рыночных прилавках, стоил почти 2500 гривен. К слову, портфели производителя "1 вересня" в этому году упали в цене на 50 гривен по сравнению с прошлым годом.

Что же касается канцелярии, то тут тоже есть своим нюансы. Возьмём, к примеру, простой карандаш. Цена на него начинается с 3 гривен за штуку. А вот простой карандаш из чёрного дерева стоит около 8 гривен за штуку. Цены на тетради и ручки тоже очень сильно колеблются. Самая дешёвая тетрадь из 12 страниц обойдётся в 1,5 гривны за штуку, а самая дорогая - за 6 гривен. Дальше цены лишь увеличиваются в зависимости от количества страниц. Тетрадь в 96 страниц может стоить до 30 гривен за штуку.

К слову, вот список самого необходимого из канцелярии, без чего ни один школьник не обойдётся: тетради, ручки, альбомы, пенал, дневник, карандаши (простые, цветные), краски, фломастеры, цветная бумага для труда, папка для труда, папка для тетрадей, стакан-непроливайка для рисования, пластилин, ножницы канцелярские, ластик, точилка, линейка, циркуль, клей и т.п.

Но и это далеко не весь список того, что надо бы было прикупить школьнику. Давайте не забывать, что сейчас не все учебники выдаются в школе, часть придётся приобрести как раз за родительские деньги. А если ваш ребёнок идёт в первый класс, то не стоит забывать о так называемом вступительном взносе. Если это обычная общеобразовательная школа, то зачастую речь о взносе вообще не идёт, но если вы решили отдать своё чадо в гимназию или лицей, то предстоит выложить кругленькую сумму. Цена, так сказать, вступительного взноса колеблется по Запорожью в пределах от 1 тыс. гривен до 5 тыс. гривен. К слову, этот взнос является якобы благотворительным, но не позавидуешь тем родителям, которые откажутся его платить. Презрительное отношение и упрёки - это малая часть того, что может ожидать в этом случае вашего ребёнка.

Подводя итоги, можно с уверенностью говорить, что в среднем, чтобы собрать ребёнка в школу и подготовиться к новому учебному году, нужно выложить как минимум 6-7 тыс. гривен. В среднем, по нашим опросам, родителям приходится тратить на подготовку ребёнка к школе от 10 до 15 тыс. гривен. И это притом, что прожиточный минимум у нас составляет 1399 гривен, что по сути в 10 раз меньше необходимой для будущего школьника суммы.

Источник: vmestezp.org
Подписывайся на нас в Telegram
дети форма школа

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
74
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
78
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2718
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1198