В Запорожской области появился необычный тренажерный зал (ФОТО)

08.10.2017
2346
В Запорожской области появился необычный тренажерный зал (ФОТО)

Запорожские инвалиды смогут тренироваться на свежем воздухе

В селе Геленджик Запорожской области на территории «Этносела» появились тренажеры для людей с инвалидностью. Теперь запорожцы смогут тренироваться возле озера под открытым небом. Такая возможность у них появилась благодаря проекту «Парк единения», который получил грант в размере 80 тыс.грн. в конкурсе «Мы — это город» ПАО «Запорожсталь».

— Я очень благодарен организаторам за этот уникальный проект. Комбинат «Запорожсталь» поддержал его, так как он имеет очень важное значение, несет социальную нагрузку. Прогулявшись здесь, я понял, что всем нам есть чему поучиться у людей с инвалидностью. В первую очередь, жизнелюбию и силе духа. И я уверен, что этот парк станет тем местом, где люди смогут развиваться и поддерживать свое здоровье, — подчеркнул ведущий специалист дирекции по анализу и управлению рисками ПАО «Запорожсталь», глава фракции Оппозиционного блока в Запорожском областном совете Ярослав Крыль.

Стоит отметить, что авторы проекта «Парк единения» участвуют в конкурсе «Мы — это город» уже не первый раз. В прошлом году за выигранный грант в «Этноселе» были установлены качели для людей с инвалидностью и пандус для подъезда к воде.

-Кожної осені ми презентуємо якусь нову «родзинку» у нашому парку, а кожної весни ми презентуємо святкову програму. Запорізька земля доступна, відкрита, без бар’єрів для будь-яких людей. Це територія, де ми шануємо кожну людину. Цього року ми відкриваємо територію спортивних можливостей для маломобільних людей та для тих, що пересуваються на інвалідних візках. Це справжній експеримент, бо до сих пір ми шукали тих, хто зможе створити необхідні тренажери. І завдяки нашій участі у щорічному проекті «Мы — это город», уже зараз ми можемо презентувати перші тренажери. Потім спеціалісти, які їх виготовляли, приїдуть сюди і ми будемо розвивати спортивний майданчик далі, — рассказала автор проекта «Парк единения» Инесса Носенко.

На помощь людям с инвалидностью пришли волонтеры из КПУ. Ребята помогали спортсменам правильно и удобно устроится на тренажерах. А также подстраховывали их во время выполнения упражнений.

-Эти тренажеры выбирались под нашим руководством. Теперь нам, людям с инвалидностью, не надо пересаживаться с коляски, чтобы позаниматься. И даже здоровый человек может  вполне воспользоваться этими тренажерами, поскольку они универсальны, — отметил Виктор Карпов, который одним из первых опробовал тренажеры.

После торжественного открытия спортивной площадки все желающие тут же получили возможность  воспользоваться тренажерами. Свою отличную физическую форму также продемонстрировал и Ярослав Крыль, который ловко подтягивался на турнике.

Источник: iz.com.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
67
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
70
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2706
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1176

Новости партнеров

Вверх