Автоматический запуск генератора (АВР): поможет всегда быть с электричеством

13.07.2017
568
Автоматический запуск генератора (АВР): поможет всегда быть с электричеством

При эксплуатации генераторов часто беспокоит отсутствие самостоятельного включения мотора, отсроченной подачи энергии и защиты от встречного запуска при перебоях в электросети. Система автоматического запуска генератора (АВР или МПУ) – это электрический блок, переключающий нагрузку на дополнительный источник питания, при отключении главного.

При эксплуатации генераторов часто беспокоит отсутствие самостоятельного включения мотора, отсроченной подачи энергии и защиты от встречного запуска при перебоях в электросети. Система автоматического запуска генератора (АВР или МПУ) – это электрический блок, переключающий нагрузку на дополнительный источник питания, при отключении главного.

Для чего нужна система АВР

С АВР осуществляется:

  • поддержка непрерывного снабжения энергией при перебоях питания;
  • контроль предельно допустимого напряжения на входе;
  • проверка чередования фаз.

Аппараты автоматизированного запуска генератора бывают со схемой односторонней и двухсторонней работы. Во-первых, присутствует одна основная и одна запасная секция питающей цепи. Во-вторых, каждая питающая линия одновременно рабочая и резервная.

 

Принцип действия системы

Согласно техническим требованиям, АВР должны включаться моментально после отключения основной линии электроснабжения; срабатывать постоянно, независимо от причины прекращения электроподачи, и однократно в пределах одного отключения энергии.

При выходе основных параметров цепи питания из установленных лимитов контакты контактора основного входа размыкаются, а резервного – замыкаются. Срабатывают выключатели, иприборы отключаются от основного источника электроснабжения и подключаются к резервному.

При возвращении параметров тока к исходным величинам осуществляется обратный процесс. Замыкаются контакты контактора основной цепи и размыкаются контакты резерва.

Обычно схемы АВР блокируют одновременное срабатывание катушек, поэтому не допускается одномоментное включение обеих линий: основной и резервной. При необходимости АВР снабжается механической системой блокировки.

Как правило, эти агрегаты устанавливают в отдельных шкафах. В зависимости от потребляемой мощности они могут состоять из разного количество секций (до 3) и бывают:

  • малогабаритными;
  • полногабаритными.

В некоторых системах можно настроить приоритетное переключение наиболее важных систем (отопление, водоснабжение, охлаждение оборудования).

Доверьте заботу о своей электротехнике специалистам

Выбрать подходящую систему можно на сайте онлайн-электромагазина 220 Volt – 220volt.com.ua. Здесь вы найдете блоки АВР:

  • для однофазной сети;
  • для трёхфазной сети;
  • универсальные блоки для одно- и трехфазной сети;
  • АВР для генераторов с малой мощностью (до 16 кВт).

Все оборудование сертифицировано, изготовлено преимущественно украинскими производителями. Удобная система фильтров позволит отсортировать товары по основным параметрам: мощность, ток, фазность, производитель и цена. Специалисты компании занимаются не только продажей и доставкой оборудования, но и его монтажом и последующим обслуживанием. Они квалифицированно ответят на все ваши вопросы о продукции.Есть различные варианты доставки и оплаты.

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
71
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
76
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2712
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1196

Новости партнеров

Вверх