Будьте внимательны: простуда может привести к тяжелым проблемам с почками

15.12.2016
1017
Будьте внимательны: простуда может привести к тяжелым проблемам с почками

Следует быть осторожными, предупреждают нефрологи Запорожской облбольницы, ведь примитивные на первый взгляд недуги ОРВИ и ангина могут вызвать тяжелые проблемы с почками.

Осень и зима – традиционный сезон простуд и эпидемий гриппа. Перепады погоды, переохлаждения, ослабленный иммунитет и болезнь уже тут как тут. Следует быть осторожными, предупреждают нефрологи Запорожской облбольницы, ведь примитивные на первый взгляд недуги ОРВИ и ангина могут вызвать тяжелые проблемы с почками.

Гломерулонефрит – одна из них. Это воспалительное заболевание иммунной природы, поражающее обе почки. В результате, «главный фильтр» нашего организма перестает полноценно функционировать, выводить жидкость и очищать кровь от вредных веществ. Гломеролонефрит очень часто протекает скрыто и человек узнает о болезни уже на поздних, запущенных стадиях. Но нередко недуг проявляется отеками, повышением артериального давления, одышкой.

 

С такими симптомами обратился в отделение нефрологии Запорожской областной больницы Сергей, житель Бердянска. Мужчина уже несколько месяцев проходит лечение почек после перенесенной простуды. «Как это часто бывает, я заболел, перенес простуду «на ногах». Думал, что выздоровел, но вдруг появилась слабость, вечером дома поднялась температура и давление, хоть гипертонией я никогда и не страдал. А уже через 3 дня пошли отеки: ноги отекли так, что я не мог обуть кроссовки» - делится пациент.

 

Сергей месяц лечился дома, но безрезультатно. Тогда обратился к нефрологам Запорожской облбольницы. По словам специалистов, чтобы вылечить гломерулонефрит, нужно обязательно определить его разновидность. У недуга – множество видов и каждый из них лечится по-разному. Чтобы уточнить, какой именно развился у пациента, специалисты проводят биопсию – пункцию почки. Крошечный кусочек почечной ткани берется специальной тонкой иглой под контролем ультразвукового аппарата. Ткань почки изучается под микроскопом, что позволяет уточнить форму, выраженность и стадию происходящего в органах процесса и определить необходимость и тактику лечения. Это безопасная и чрезвычайно важная процедура, которая помогает врачам избежать ошибок в назначении серьезных лекарственных препаратов.

Очень важно с лечением не затягивать, ведь кроме перехода в хроническую форму, несвоевременно обнаруженный гломерулонефрит может привести к выраженному снижению функции почек. И эти тяжелые состояния – осложнения обычного гриппа, простуды или ОРВИ.

 

«Вирусы и бактерии охотно поражают почечную ткань, поэтому осложнения в виде заболеваний почек после ангины, ОРВИ, гриппа - довольно частое явление. Если вы недавно переболели – обязательно сдайте общий анализ мочи, чтобы проверить состояние почек. Если анализы показывают белок в моче – без консультации нефролога вам не обойтись», - комментирует Татьяна Остапенко, заведующая отделением нефрологии Запорожской областной больницы.

Новости дня

Читайте еще

Запорожские медики митингуют под Верховной Радой
Запорожские медики сегодня в Киеве будут отстаивать качественную медицину под стенами ПарламентаЗапорожские медики сегодня в Киеве будут отстаивать качественную медицину под стенами Парламента. Как рассказал глава профсоюза медиков Запорожья Анатолий Сидоренко, сегодня...
13.07.2017
1212
Запорожская больница получила новое современное оборудование (ВИДЕО)
Городская клиническая больница экстренной и скорой медпомощи получила новое оборудованиеГородская клиническая больница экстренной и скорой медпомощи получила новое оборудование. Теперь медперсонал и пациенты радуются восьми новым современным приборам, которые получили хирургическое и...
10.07.2017
990
В Запорожье зафиксирован случай опасного инфекционного заболевания
Запорожец заболел опасным инфекционным заболеваниемЗапорожец заболел опасным инфекционным заболеванием. У него диагностировали корь - с температурой, воспалением слизистых оболочек, сыпью и интоксикацией. Известно, что мужчина "подхватил" инфекцию на отдыхе в Одессе. Там...
08.07.2017
902
Фотофакт: Мамы с детьми не могут попасть к врачу, выстаивая бесконечные очереди
Пятая детская поликлиника "прославилась" огромными очередямиПятая детская поликлиника "прославилась" огромными очередями. Мамы с маленькими детьми занимают с самого раннего утра очереди за талонами к терапевту. И не факт, что им хватит талонов....
01.07.2017
2164

Новости партнеров

Вверх