Диковинные фрукты житель Запорожской области выращивает у себя дома (ФОТО)

12.06.2018
3910
Диковинные фрукты житель Запорожской области выращивает у себя дома (ФОТО)

Александр Кононенко, проживающий в Запорожской области (с. Матвеевка), не из тех людей, которые в теплицах выращивают привычные для всех огурцы и помидоры

Александр Кононенко, проживающий в Запорожской области (с. Матвеевка), не из тех людей, которые в теплицах выращивают привычные для всех огурцы и помидоры. Он пошел дальше и оборудовал дома настоящий ботанический сад, в котором круглый год плодоносят экзотические растения.

Цитроны, бананы, инжир, фейхоа, мурайя – это далеко не весь перечень растений, которые выращивает Александр. Журналист газеты "Верже" посетила домашний ботанический сад, чтобы увидеть экзотику и пообщаться с создателем райского уголка лично.

— Александр, откуда возникла идея выращивать экзотические растения дома?

— Все началось еще со школы. В 8 классе одноклассник дал мне два черенка лимона, которые я укоренил. Черенки начали расти, и у меня возникло желание дальше двигаться в этом направлении. Когда я уходил в армию, все окна уже были заставлены горшками с саженцами, а после возвращения домой я начал постепенно развивать эту тему.

— Какое первое растение вырастили?

Это были лимоны. Первым посаженным мною лимонам на данный момент уже более 30 лет. Сейчас выращиваю такие сорта, как Киевский (если добавить его в чай, будет очень приятный аромат), Лимон Мейера (плоды можно есть даже без сахара), гибрид апельсина с грейпфрутом, которому присуща легкая горчинка.

— Какие лимоны плодоносят чаще всего?

— Чаще всего плодоносят Киевские. В остальных сортах лимонов завязка цветов начинается в марте­-апреле, а Киевские плодоносят круглый год с периодичностью в месяц­-полтора. Они также более адаптированы к комнатным условиям, то есть за счет крупного листа таким растениям необходимо минимум освещения, поэтому их можно выращивать даже на окне, расположенном с северной стороны.

— В 90-­е годы в Украине не было изобилия экзотических растений. Откуда Вы черпали знания ­ читали специализированную литературу или перенимали опыт у других людей, занимающихся выращиванием необычных на тот момент фруктов?

— В Киеве проживает селекционер Анатолий Патий, именно от него я впервые привез саженцы бананов, это было лет 10 назад, тогда и началась деятельность моего тепличного хозяйства. Я консультировался с Анатолием и учился методом проб и ошибок. На данный момент у меня в теплицах растут бананы сорта "Киевский карлик". В народе их называют бананы "беби". Они имеют тонкую кожуру, содержат много калия и поэтому очень полезны. Купив первые саженцы бананов, я "втянулся" в этот процесс (смеется) и начал выращивать и другую экзотику.

— Ваши фрукты отличаются от тех, которые продают в масс­маркетах? Какими полезными свойствами они обладают?

— Например, в фейхоа содержание йода в 10 раз больше, чем в морских продуктах. А в гуаве витамина С в 10 раз больше, чем в цитрусовых. Мурайя оздоравливает организм, нормализует давление. Домашние фрукты, конечно, отличаются от покупных, привезенных из других стран. Для сравнения, лет 10 назад я пробовал срезать верхушки купленных ананасов и садить в почву. Такие ананасы проходят обработку, поэтому прижились только 50%. А если высаживать верхушки домашних ананасов, приживаются 99%.

— Растения выращиваете для себя или занимаетесь продажей?

— Я продаю саженцы, их покупают как запорожцы, так и жители других городов Украины: приезжают лично либо отправляю растения почтой. Но также я занимаюсь и продажей плодов. Как говорится, на каждый товар – свой покупатель.

Источник: Мост

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
66
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2703
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1172

Новости партнеров

Вверх