Где находится главная икона казаков стоимостью в 3 миллиона долларов

13.10.2016
1483
Где находится главная икона казаков стоимостью в 3 миллиона долларов

Кто знаком с историей Никополя, не удивится, что ставротека, или хранилище для креста, славных запорожцев, пребывает именно в этом городе

Кто знаком с историей Никополя, не удивится, что ставротека, или хранилище для креста, славных запорожцев, пребывает именно в этом городе.

Никополь ведь был столицей пяти сечей запорожских (непосредственно в черте города по сию пору можно увидеть, например, остатки козацких укреплений Микитинськой Січі). Кроме того, именно здесь, в Никополе, гетманом Войска Запорожского был избран Богдан Хмельницкий. И именно отсюда новоизбранный гетман начал освободительную войну против Польши.

Это, в общем-то, известные факты. Мало кто знает о другом. О том, что в Никополе пребывает одна из главных святынь сечевой церкви запорожских козаков (в честь Покрова Божией Матери) – кипарисовый крест с частицей Животворящего Креста Господня, на котором на Голгофе распяли Иисуса Христа.

Крест казакам подарил Иерусалимский патриарх, в знак признания их заслуг в защите православной веры.

В 1747 году кипарисовый крест как раз и стал частью иконы с несколько непривычным названием "ставротека". Впрочем, если вспомнить, что Ставрополь – город креста, можно сообразить, что ставротека - хранилище креста (более точное значение слова "тека" - киот).

И до ликвидации Екатериной Второй козацкой вольницы на запорожских землях, и после ликвидации необычная икона находилась в сечевом храме никопольского города Покровска - последняя Запорожская Сечь, Новая, имела там столицу. А в 1796 году, в связи с утратой Покровском статуса города (ныне село Покровское) ставротеку перенесли в Никополь, в местную Свято-Покровскую соборную церковь. В ней ставротека запорожских козаков пребывала до 1925 года, после чего священники, испытав на себе все "прелести" большевистской власти, решили передать ее в никопольский народный музей изящных искусств, открывшийся шестью годами ранее.

По-другому ее сберечь было просто невозможно.

И, пережив все потрясения, включая Отечественную войну, до конца прошлого века ставротека оставалась в экспозиции Никопольского краеведческого музея - неприметным, скромным экспонатом.

В 1997 году ее, наконец, отправили в Днепропетровск на реставрацию, которая длилась... до 2005 года.

В Никополь козацкая икона вернулась в апреле 2005-го, а в ноябре на первом Всеукраинском музейном фестивале она, после долгих лет забвения, была явлена миру. И произвела фурор. Она буквально взорвала исторический мир.

И было чем взрывать.

Как известно, у казаков, которые к единому Богу шли собственным путем, подчиняясь только вселенскому (Константинопольскому) патриарху, иконой №1 была икона Покрова Пресвятой Богородицы. В ее честь они и храмы свои называли. Икона Покрова из сечевой козацкой церкви тоже имелась в Никополе – до войны с немцами. А в войну, как объяснил главный хранитель местного краеведческого музея Игорь Анцишкин, при эвакуации в Моздок, восемь ящиков с ценнейшими экспонатами козацкой поры были утрачены.

Пропала и икона Покрова Богородицы.

А раз так произошло, иконой №1 теперь для козаков всех войск и всех стран является... никопольская ставротека.

Это, подчеркнул директор музея Александр Кушнирук, духовная ценность украинского народа, которую невозможно измерить никаким денежным эквивалентом.

Правда, как сообщил по секрету Александр Александрович, ставротека таки имеет стоимость - страховую, которая превышает... 3,1 миллиона долларов.

Источник: www.mig.com.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
72
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2708
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1178

Новости партнеров

Вверх