Губернатор Брыль заговорил о “Запорожской народной республике”

30.07.2017
6654
Губернатор Брыль заговорил о “Запорожской народной республике”

Запорожский губернатор Константин Брыль шокировал местных жителей, да и не только их, заявлением о том, что в области готовится создание сепаратистской республики, передает Укррудпром

Запорожский губернатор Константин Брыль шокировал местных жителей, да и не только их, заявлением о том, что в области готовится создание сепаратистской республики.

 ”Анализ тенденций и особенностей развития обстановки в регионе свидетельствует о подготовке к проведению на территории Запорожья и Запорожской области масштабных активных действий, направленных на поддержку насильственного изменения или свержения конституционного строя, захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины, а также финансирование указанных действий”, — сообщил глава ОГА 27 июля, выступая на внеочередной сессии облсовета.

Сессия была созвана по инициативе самого Брыля, который обратился к облсовету с просьбой срочно рассмотреть вопрос финансирования из областного бюджета социально-значимых вопросов на сумму свыше 200 млн грн. Но губернатор решил воспользоваться внеочередным заседанием депутатов еще и для того, чтобы поделиться собранной информацией о подрывной деятельности антиукраинских сил.

“Не секрет, что руководителями ряда пророссийских организаций, координаторами подрывных антигосударственных акций в городе Запорожье в нарушение Конституции Украины проводится системная деятельность, направленная на дестабилизацию общественно-политической ситуации в регионе. Так называемые “фейковые” акции протеста против ущемления прав этнических групп в Запорожской области, попытки информационного освещения якобы перспективных путей и достижений Российской Федерации по улучшению жизни квазиобразований ДНР/ЛНР являются исключительно кампанией информационно-психологического воздействия, направленной на формирование выгодного российской стороне мнения среди жителей города и области”, — заявил Константин Брыль. 

Напомним, что Брыль имеет многолетний опыт работы в МВД, налоговой администрации, таможенной службе, СБУ. В сферу его компетенции входили вопросы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией в органах исполнительной власти. В сентябре 2015 г. Брыль был назначен первым заместителя председателя, а в апреле 2016 г. — председателем Запорожской ОГА, но при этом он оставался действующим офицером СБУ. По его собственным словам, это было продиктовано беспокойными условиями в регионе, граничащем с зоной АТО. И только два месяца назад Брыль уволился из рядов СБУ в запас.

Таким образом, глава Запорожской ОГА имеет очень серьезный опыт сбора информации с целью выявления антигосударственной деятельности. Но раньше Брыль занимался этим для СБУ, а сейчас решил воспользоваться своими навыками для укрепления собственных политических позиций. А также — для ослабления тех политических сил области, которые пребывают в оппозиции к ОГА.

В июне облсовет не утвердил отчеты ОГА об исполнении областного бюджета-2016 и программы социально-экономического и культурного развития Запорожской области на 2016 г., а затем не принял поданную ОГА аналогичную программу на 2017 г. За принятие программы проголосовали только 38 депутатов из 84. В ответ Брыль обвинил депутатской корпус в выполнении заказа по блокированию проектов, которые предлагает ОГА.

И вот теперь на внеочередной сессии 27 июля губернатор пошел в своих подозрениях еще дальше и обвинил областных депутатов в попытках изменения курса государства. “С этой целью, с привлечением источников во властных кругах, используются различные пути сбора и передачи информации служебного характера, а аккумуляция средств для финансирования организации протестных акций происходит за счет полученных противоправным способом бюджетных ресурсов”, — подчеркнул глава ОГА. Также он заявил, что системные злоупотребления с бюджетными средствами, торможение в исполнении социально важных экологических программ, преступления в сфере земельных отношений, блокировка программ по важным социальным направлениям, доведение медицины, дорог, коммунальной инфраструктуры и других стратегических объектов региона до крайне низкого состояния — все это имеет целью провоцировать рост протестных настроений среди населения и планируется использовать для реализации преступных планов.

Выводы, которые объявил губернатор на сессии облсовета, содержат, по сути, обвинение в антигосударственном заговоре: “Вышеуказанные факты являются ярким свидетельством проведения против Украины подрывной деятельности на разных направлениях и участках, совершения на ее территории других действий, целью которых является формирование искаженного представления о социально-политических процессах, которые происходят в государстве, культивации среди населения идеи изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти. Такие действия однозначно являются серьезной угрозой национальным интересам и национальной безопасности Украины, о чем будут уведомлены уполномоченные правоохранительные органы”.

Более того, Брыль попросил зарегистрировать его обращение как официальное заявление о преступлении против национальной безопасности и действующей конституционной власти. По словам губернатора, это заявление будет направлено в адрес президента, генерального прокурора и председателя СБУ.

Наверное, у Брыля действительно есть основания для тревоги. И высшему руководству страны действительно стоило бы обратить внимание на политическую ситуацию в Запорожской области, в частности — на конфронтацию между облсоветом и ОГА, а также внутри облсовета. Кстати, внеочередная сессия 27 июля состоялась только каким-то чудом (точнее, ОГА удалось “мотивировать кое-кого из оппозиции” ), потому что три фракции — “Оппозиционный блок”, “Самопомощь” и “Радикальная партия” (все они фактически зависят от Рината Ахметова) — были твердо уверены, что сумеют ее сорвать. Сессию удалось начать только после трех электронных регистраций депутатов. Первые два раза электронное табло показывало, что в зале лишь 40 избранников из 84. Но после третьей регистрации кворум появился — 43 депутата. Затем число депутатов в зале возросло до 45. И они почти единогласно проголосовали за все решения предложенные ОГА. 

Сделано это было, повторим, вопреки планам трех фракций, оппозиционных к ОГА. Но вряд ли необходимо из этого сразу делать вывод об антигосударственном заговоре. Тот же Ахметов, наверное, все же научен печальным опытом ДНР, которая поначалу считалась подконтрольной ему структурой, а затем лишила его донецких предприятий и даже любимой “Донбасс-Арены”. И он должен бы опасаться потерять подобным образом еще и “Запорожсталь”.

Но даже если все настолько серьезно, как утверждает Брыль, если ситуация действительно взрывоопасна, то тем более ему не следовало бы бросаться паническими заявлениями, которые могут послужить искрой для пороховой бочки. Бить в набат об антигосударственных планах различных политических сил и пророссийских организаций — это все же дело партий, депутатов, общественных деятелей, активистов, волонтеров, не обремененных исполнительной властью и ответственностью за ситуацию в регионе. А от главы ОГА, в чьих руках вся исполнительная власть в области, люди ждут все-таки не апокалиптических речей перед телекамерами, а реальных действий и, главное, результатов.

Брыль сам сказал, что его обращение, зачитанное на сессии, будет направлено в адрес президента, генпрокурора и председателя СБУ как официальное заявление о преступлении. Но чтобы направить это заявление, вовсе не обязательно было зачитывать его с трибуны облсовета и будоражить народ. Да и если хочется добиться надлежащей реакции от центральной власти, то публичный шантаж — отнюдь не лучший для этого способ.

Источник: ukrrudprom.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх