Хирурги Запорожской облбольницы призывают регулярно проверять «щитовидку»

18.11.2016
2726
Хирурги Запорожской облбольницы призывают регулярно проверять «щитовидку»

В последнее время у жителей города и области все чаще выявляют патологии щитовидной железы

Последствия Чернобыльской катастрофы, дефицит йода и экологическая ситуация в Запорожском регионе - тяжелый «удар» для эндокринной системы запорожцев. Неудивительно, что в последнее время у жителей города и области все чаще выявляют патологии щитовидной железы. Как отмечают эндокринные хирурги Запорожской облбольницы, для многих пациентов диагноз становится настоящим потрясением, ведь они долгие годы считали себя абсолютно здоровыми.

Людмила Ивановна, 64-летняя жительница Запорожья о проблемах со щитовидкой узнала совершенно случайно: «Меня беспокоил кашель, поэтому я обратилась к ЛОРу в районную больницу. Принимала лекарства, но непонятный дискомфорт в горле все равно оставался. Тогда доктор посоветовал мне обратиться к эндокринологу».

Результаты УЗИ щитовидной железы шокировали женщину - в органе обнаружили новообразования (узлы щитовидной железы)! И это при том, что щитовидка пациентку никогда не беспокоила. Да и на общее состояние здоровья Людмила Ивановна не жаловалась.

Как отмечают специалисты Запорожской облбольницы, такие ситуации не редкость. Очень часто проблемы с эндокринной системой никак не проявляются вплоть до того, пока узлы в органе становятся заметны. В таком случае пациентов направляют на обследование – УЗИ щитовидной железы с биопсией, чтобы определить, доброкачественные образования или нет.

Результаты анализов Людмилы Ивановны оказались неутешительны – было подозрение на онкологию. Чтобы не усугублять проблему и не рисковать жизнью пациентки специалисты облбольницы провели женщине операцию – удалили пораженную щитовидную железу.

По словам Сергея Вильхового, эндокринного хирурга Запорожской облбольницы, ассистента кафедры госпитальной хирургии ЗГМУ, не все патологии щитовидной железы требуют оперативного вмешательства. «Для лечения болезни на ранней стадии достаточно регулярно консультироваться у эндокринолога и следовать всем его рекомендациям. В запущенных случаях при множественных образованиях и подозрении на онкологию пациентам необходима помощь эндокринных хирургов и операция»,- комментирует Сергей Олегович.

В Запорожье ежегодно проводится более 200 оперативных вмешательств на щитовидной железе. Большая часть из них – полное удаление органа. Всего несколько дней назад Людмиле Ивановне провели такую операцию. Откладывать вмешательство было опасно, ведь образования в органе увеличивались. Сейчас женщина себя замечательно чувствует и уже готовиться к выписке. После такого лечения в стационаре пациенты проводят не больше недели. Такой короткий срок пребывания обусловлен возможностям специального оборудования и методик, с помощью которых хирурги проводят операции на щитовидке.

«В Запорожской облбольнице мы используем аппарат высокочастотной электросварки. Применение такого оборудования дает нам возможность сократить время операции, значительно уменьшить кровопотерю, предотвратить послеоперационные осложнения и позволяет пациентам быстрее восстановиться после лечения», - рассказывает о преимуществах современного оборудования Игорь Русанов, заведующий отделением трансплантации и эндокринной хирургии Запорожской облбольницы.

К слову, на дальнейшей жизни пациентов удаление щитовидной железы никак не сказывается. Людмила Ивановна об этом знает наверняка: ее подруге уже более 15 лет назад удалили щитовидку. Полностью компенсирует отсутствие органа прием специальных препаратов: благодаря такой заместительной терапии пациенты ведут полноценный образ жизни, работают, молодые женщины без проблем планируют беременность и становятся мамами.

Но, все-таки, любые проблемы со здоровьем лучше предупреждать, считает Людмила Ивановна. «Счастливый случай помог мне вовремя узнать о моей болезни, а эндокринные хирурги Запорожской облбольницы – вновь стать здоровым человеком. Советую всем обращать внимание на щитовидную железу в первую очередь. Мы часто недооцениваем этот «маленький орган большой важности», а ведь пройти диагностику очень просто», - делится женщина.

Специалисты отделения трансплантации и эндокринной хирургии Запорожской облбольницы подтверждают: самый достоверный способ узнать, что ваша щитовидная железа в норме – периодически проходить УЗИ и консультироваться у эндокринолога. Тем более, что многие серьезные болезни эндокринной системы протекают бессимптомно.

Контакты:

г. Запорожье, Ореховское шоссе, 10

Запорожская областная больница, гл. корпус 4 этаж, правое крыло

Заведующий отделением: (061)214-08-30, (097)936-44-83

zokb.org.ua

Новости дня

Читайте еще

Запорожские медики митингуют под Верховной Радой
Запорожские медики сегодня в Киеве будут отстаивать качественную медицину под стенами ПарламентаЗапорожские медики сегодня в Киеве будут отстаивать качественную медицину под стенами Парламента. Как рассказал глава профсоюза медиков Запорожья Анатолий Сидоренко, сегодня...
13.07.2017
1210
Запорожская больница получила новое современное оборудование (ВИДЕО)
Городская клиническая больница экстренной и скорой медпомощи получила новое оборудованиеГородская клиническая больница экстренной и скорой медпомощи получила новое оборудование. Теперь медперсонал и пациенты радуются восьми новым современным приборам, которые получили хирургическое и...
10.07.2017
984
В Запорожье зафиксирован случай опасного инфекционного заболевания
Запорожец заболел опасным инфекционным заболеваниемЗапорожец заболел опасным инфекционным заболеванием. У него диагностировали корь - с температурой, воспалением слизистых оболочек, сыпью и интоксикацией. Известно, что мужчина "подхватил" инфекцию на отдыхе в Одессе. Там...
08.07.2017
896
Фотофакт: Мамы с детьми не могут попасть к врачу, выстаивая бесконечные очереди
Пятая детская поликлиника "прославилась" огромными очередямиПятая детская поликлиника "прославилась" огромными очередями. Мамы с маленькими детьми занимают с самого раннего утра очереди за талонами к терапевту. И не факт, что им хватит талонов....
01.07.2017
2159

Новости партнеров

Вверх