Игорь Шишка расставил все точки над «і» в вопросе об ангиографе

27.07.2016
1222
Игорь Шишка расставил все точки над «і» в вопросе об ангиографе

В связи с недавними публикациями в СМИ «обвинений» и «домыслов» относительно покупки ангиографа, главврач областной больницы Игорь Шишка дал официальный комментарий, подкрепленный исключительно фактами и официальными документами

В связи с недавними публикациями в СМИ «обвинений» и «домыслов» относительно покупки ангиографа, главврач областной больницы Игорь Шишка дал официальный комментарий, подкрепленный исключительно фактами и официальными документами:

«В 2015 году произошло неординарное событие для отрасли здравоохранения. После длительных дискуссий, обсуждений, депутатских комиссий, губернатором области (на тот момент Самардаком Г.В.) было принято взвешенное решение и выделено из резервного фонда 25 млн.грн, на покупку важнейшего для области медицинского оборудования – рентгенхирургической ангиографической стационарной системы для областной клинической больницы.

Следует отметить, что это уникальный аппарат, который получил на международном рейтинге Best in Klas среди ангиографов от ведущих мировых производителей и таких систем первое место! Что из себя представляет данное оборудование, можно ознакомиться на официальном сайте Тошиба Медикал Системз в Украине.

Но, тем не менее, в различных СМИ начала появляться информация о том, что оборудование далеко не новое, приобретенное по завышенной цене и с нарушениями. У Запорожской областной больницы есть все официальные документы для опровержения этих «домыслов».

Обо всем по порядку

По официальному запросу была создана большая комиссия по приему данного оборудования – это не только непосредственно сотрудники областной больницы с соответствующими полномочиями (юристы, тех.служба и т.д), но и представитель СБУ, департамента здравоохранения ОГА, представитель Тошибы, представитель поставщика, специалисты торгово-промышленной палаты. Результат работы комиссии – поставка оборудования осуществлена с соблюдением всех условий договора и точным соответствием фактического наличия с данными международной товарно – транспортной накладной CMR №549798 от 23.12.2015. Оригинальность ангиографа подтверждает и официальный сертификат происхождения, где четко указана страна производителя и год выпуска. Ознакомиться с этим и другими документами можно на нашем официальном сайте zokb.org.ua.

О качестве процедуры закупки и цене оборудования

В январе 2016 года больница официально обращается в Государственную финансовую инспекцию в Запорожской области с просьбой проверить соответствие закупки ангиографа существующему законодательству и уже в 27.01.2016 года получает закономерный ответ – процедура проведена без нарушений!

Все вопросы и предубеждения в отношении цены дорогостоящего оборудования снимают выводы судебных экспертиз. Результаты проведения комиссионного товароведческого исследования Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз от 15.02.2016 свидетельствует о соответствии цены приобретения ангиографа рыночной стоимости.

Другое государственное специализированное учреждение (Днепропетровский научно-исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции Украины) пришло к аналогичным выводам: «Состоянием на 24.11.2015 рыночная стоимость рентгенхирургической ангиографической системы с монтажом на полу INFX – 8000v Infinix VF – i/SP, представляет от 24 894 941грн. до 30 000 000 грн».

Важно отметить и обратить внимание читателя – все эти материалы официально и оперативно передавались в СБУ и прокуратуру Запорожской области. Вместе с тем – реакции на официальные документы не последовало. Почему? Это уж точно вопрос не к областной больнице.

Вместо эпилога

Я посчитал нужным указать как хронологию событий, так и все факты и документы. По факту (что было понятно изначально) – ангиограф новый, инновационный, решает широкий спектр задач и куплен бюджетной организацией по рыночной цене посредством открытых торгов! Далее судите сами – почему до сих пор один и тот же очерченный круг людей атакует главного врача областной больницы, ряд его сотрудников и чего эти люди добиваются?

Здесь предоставлены факты, какие сделать выводы – личное дело каждого. Но не стоит забывать, что правда у каждого своя, а истина – едина! Никто и никого никогда не идеализировал, но никак нельзя обойти тот факт, что при существующей презумпции невиновности, администрация больницы и лично главный врач вынуждены были сами доказывать свою правоту, инициируя проверки самих себя со стороны КРУ, института судебных экспертиз и т.д.

И как ни странно, все переданные правоохранителям документы не произвели никакого впечатления на тех, кто обязан был их не просто приобщить к делу, а немедленно сделать выводы, успокоиться и… даже извиниться за созданную неадекватную психо-эмоциональную нагрузку на медиков.

Очень надеюсь, что возникшие недавно в эфире разных СМИ «борцы за все хорошее и против всего плохого» найдут время хоть по диагонали прочитать представленные документы и больше не будут опускаться до глупых формулировок и тем более подменять собой единственный орган в стране – суд, определяющий статус «виновности-невиновности» человека. Никто ведь не сомневается, что мы живем в правовом государстве!

Сегодня, несмотря ни на что, главная клиника региона живет в нормальной рабочей атмосфере, спасает ежеминутно жизнь и здоровье землякам, динамично развивается во всех направлениях! Со всеми официальными документами, на которые я ссылаюсь, можно ознакомиться на нашем официальном сайте zokb.org.ua

Источник: sich.zp.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх