Валерий Золотухин со своей супругой познакомился в гостинице "Театральная". 

Там в 1974 годуснимали художественный фильм «Единственная», где актер играл главную роль. Вся съемочная группа жила в гостинице «Театральная». Актер был очарован скрипкой, на которой играла Тамара. Скрипачка стала его женой.

В одном из интервью запорожской газете Валерий Золотухин подробно рассказал об этой встрече:

 «Помню, шел по коридору - и вдруг с третьего этажа полились звуки скрипки. Играла Тамара – и меня это просто пленило. Она в итоге бросила консерваторию, а в нашей съемочной группе была помощником режиссера. Скрипку просто взяла с собой, а тут я услышал ее игру. В общем, с тех пор мы вместе. Запорожье совершило огромный поворот в моей судьбе. Тут и друг у меня был – Михаил Иванович Георгадзе, очень знаменитый в своем деле мужчина был. Прозвище было у него Мишка Пат. Его брат – Герой Советского Союза – строил ДнепроГЭС. У него очень драматическая судьба, но мы очень с ним дружили, он был водителем группы «Единственной». Всегда встречал меня в аэропорту и тут, и в Днепропетровске. Запорожье, конечно, с тех пор сильно изменилось. Я вот пришел в театр Магара – тут у меня когда-то был творческий вечер. Для меня театр очень памятен, потому что мы тут репетировали концерты, у меня была хорошая концертмейстер. Именно ваш театр всегда с теплотой вспоминаю».

Здание отеля было построено в начале 20 века, но сильно пострадало во время освобождения Запорожья в 1943 году.

Современный вид отель получил в 1956 году во время реконструкции города после Второй мировой войны. Нынешнее здание гостиницы «Театральная» построено в 1950-х годах по проекту архитектора Л. Я. Штейнфайера. Театр малых форм, который на тот момент находился рядом, также был перестроен. Новая сцена теперь уже музыкально-драматического театра была открыта 30 января 1953. Местонахождение возле театра предрешило название реконструированного отеля.

«Единственная…» — советский полнометражный цветной художественный фильм, поставленный на киностудии Ленфильм в 1975 году режиссёром Иосифом Хейфицем по рассказу Павла Нилина «Дурь». Почти весь фильм снимали в Запорожье.

Одну из ключевых ролей в этом фильме должен был сыграть Владимир Высоцкий. Однако плотный график актёра не позволил ему приехать и решили снимать без него, особо отметив его место в кадре так, чтобы потом доснять и смонтировать в фильм. Хейфиц включил в фильм песню в исполнении Высоцкого, причём предложил ему самому выбрать, что именно тот хочет петь.

Что о Валерии Золотухине знает «Гугл»:

Валерий Сергеевич Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток (Алтайский край). В 1963 году закончил ГИТИС. После окончания ГИТИС Валерия пригласили в Театр имени Моссовета, где он проработал год. С 1964 года и по сей день Золотухин является актёром Театра на Таганке. С конца 1960-х актёр активно снимается в кино. Наибольшую известность получило исполнение роли участкового Серёжкина в трилогии «Хозяин тайги» (1969), «Пропажа свидетеля» (1971) и «Предварительное расследование» (1973), а также в фильмах «Бумбараш» (1972), «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» (1976). С 2003 года является художественным руководителем Государственного молодёжного театра Алтая. Автор нескольких книг воспоминаний, в том числе о своём друге Владимире Высоцком.