Как выбрать качественный водонагреватель?

27.01.2020
16297
Как выбрать качественный водонагреватель?

Проблема с горячей водой актуальна в большинстве городов Украины. Именно поэтому водонагреватели пользуются огромной популярностью среди населения. Не будет преувеличением назвать их техникой первой необходимости. В магазинах и на различных интернет-площадках представлено много видов этих устройств, которые отличаются способом нагрева и функциональностью. Чтобы выбрать аппарат, который будет соответствовать вашим требованиям, необходимо разобраться с его основными особенностями и параметрами.

Виды водонагревателей

По способу нагрева воды данный тип бытовой техники делят на два вида:

  • электрический;
  • газовый.

В последнее время газовые водонагреватели значительно уступают в популярности электрическим бойлерам, которые делятся на:

  • проточные;
  • накопительные.

Первые нагревают воду моментально, подавая ее через кран в необходимом количестве. Вторые имеют ограниченный ресурс воды, так как она предварительно нагревается в баке.

Каждый вид обладает как плюсами, так и минусами. К примеру, проточные водонагреватели не смогут обеспечить горячей водой сразу несколько точек (кранов) одновременно. А в случае с накопительным агрегатом, вам придется ждать пока вода нагреется, да и на всю семью ее может не хватить.

Однако накопительные бойлеры намного популярнее проточных вариантов. Они потребляют меньше электроэнергии, плюс на рынке представлено огромное количество моделей с различными показателями мощности и объемом баков.

Дополнительные параметры

Когда вы определитесь с типом бойлера, вам придется разобраться с технической стороной вопроса, а именно с такими параметрами:

  • мощность устройства;
  • объем бака;
  • тип ТЭНа;
  • внутреннее покрытие бака.

Первые два параметра взаимосвязаны. Чем мощнее бойлер, тем быстрее он будет нагревать воду. В то же время чем больше объем бака, тем большая мощность потребуется для его быстрого нагрева. Также стоит учитывать количество людей, проживающих в квартире, так как маленький бойлер попросту не сможет обеспечить всех желающих. Резервуара в 20-50 литров вполне достаточно для двоих, но если добавится третий член семьи, горячей воды на всех может не хватить.

ТЭНы водонагревателя обычно делят на сухие и мокрые. Первый вариант не имеет непосредственных контактов с водой, располагаясь в защитном кожухе, что уберегает его от появления накипи и продлевает срок службы. Минус, конечно же, высокая стоимость.

Погружной или мокрый ТЭН стоит дешевле и выполнен в виде классического кипятильника. Как известно, со временем на кипятильниках образовывается накипь, которая препятствует быстрому нагреву воды и способствует выходу детали из строя.

От вида покрытия бака зависит долговечность изделия. Чем качественнее материал, тем дольше он будет бороться с коррозионными процессами, правда и стоимость его будет несколько выше.

Определившись со всеми описанными параметрами, вы обеспечите себя качественным водонагревателем с отличными рабочими характеристиками.

 

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
37
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
37
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2662
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1129

Новости партнеров

Вверх