Крепленое вино из разных стран мира

18.05.2021
6567
Крепленое вино из разных стран мира

Крепленое вино из разных стран мира

Главной “изюминкой”, характеризующей крепленое вино, считают яркий сладковатый вкус и насыщенный аромат этого напитка, которым можно медленно наслаждаться холодными вечерами!

Что такое крепленое вино?

Крепленое вино, которое также называют десертным, отличается достаточно высоким уровнем содержания алкоголя (от 17 до 20%), благодаря добавлению дистиллированного спирта во время основных производственных процессов.

Что важно, крепленые вина никак не связаны с дистиллированными алкогольными напитками. Дело в том, что как только виноделы добавляют спирт (зачастую бренди) в свое вино, дрожжи перестают превращать сахар в алкоголь, и вся естественная виноградная сладость остается в самом напитке.

Во время производства сладкого крепленого вина нейтральный виноградный спирт добавляют в течение первых полутора дней с начала ферментации, в то время как сухие вина проходят полный бродильный процесс.

История происхождения крепленого вина

Изначально фортификацию использовали для увеличения срока хранения молодого вина, поскольку винные бочки зачастую превращались в уксусную кислоту во время длительных морских путешествий. 

 

Отчаявшись предотвратить порчу этих напитков, виноделы начали добавлять чистый спирт во всю винную продукцию.

Как выбрать идеальное крепленое вино?

Современный винный рынок предлагает множество вариантов крепленых вин, каждый из которых обладает своими отличительными чертами и вкусовыми особенностями.

Отдельно стоит выделить Dubonnet и Lillet, которые не попадают в эту классификацию, поскольку во время их производства используют специальную травяную смесь.

Порт и Шерри

Херес — хорошо известное крепленое вино, которое производят на юго-западе Испании. Различают 2 варианта классического Шерри:

  • Фино (сухой и легкий);
  • Олоросо (сухой, но более насыщенный).

Портвейн, как понятно из самого названия, изготавливают в Португалии. Главная особенность этого крепленого алкогольного напитка — яркий и узнаваемый цвет, который варьируется от желтовато-коричневого до яркого рубинового или даже белого оттенка.

Мадейра и Марсала

Мадейра — белое крепленое вино с одноименного португальского острова. Вино Мадейра различают в зависимости от использованных виноградных сортов и последующего периода выдержки.

Марсала — итальянский алкогольный напиток, который представляют как белые, так и красные сорта.

С какими продуктами сочетается крепленое вино?

Зачастую крепленое вино используют как аперитив или как самостоятельный напиток, который нужно медленно потягивать. 

Классические белые или красные крепкие вина отлично сочетаются с изысканными сырами, орехами, фруктовыми пирогами, ресторанными десертами на основе сливок или шоколада. Так что экспериментируйте или ищите детальные рекомендации, изучая конкретный вариант этого алкогольного напитка на сайте GoodWine!

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
37
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
37
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2662
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1129

Новости партнеров

Вверх