Лучшие моменты первого дня Запорожской книжкой толоки

22.10.2016
936
Лучшие моменты первого дня Запорожской книжкой толоки

Вчера прошел первый день Международного фестиваля «Книжная толока»

Вчера прошел первый день Международного фестиваля «Книжная толока».

В невероятно теплой и дружественной атмосфере, под слоганом «зарядись на полную» (расшифровка эмблемы фестиваля, где нарисована батарейка со стилизованными книгами вместо обозначения уровня заряда), состоялись литературные встречи, чтения, презентации, лекции мастер-классы по работе с текстами — на уровне идей, сюжетов, и даже букв, кроме того, не был обойден вниманием и визуальный план — культурные явления  осмысливались через фотографии и рисунки.

Начало этому самому значимому культурному событию Юго-Востока этого года было положено лекцией кандидата исторических наук Игоря Щупака на тему исторической памяти и мифов в поликультурной истории Украины. Лектор объяснил разницу терминов «Россия» и «Русь», развенчал несколько мифов, в частности, о геройстве Александра Невского и Второй мировой войне, отдельно остановился на понятии квазирелигии и провел параллели между прошлым и будущим.

В час дня состоялось открытие фестиваля. Особым подарком для посетителей ярмарки стал танец — вальс от семейной пары, двух участников проекта «Місто з (не)обмеженими можливостями»

Далее, согласно программе фестиваля, начали проходить мероприятия. Сразу за входом в зал располагается сказочное пространство для детей — «Книголесье». Чтобы найти локации номер 1 и 2, следует пройти влево. Локация номер 3 находится в конце зала, слева от главной сцены фестиваля, за стендами издательств. Локации номер 4 («аквариум»), 5 и 6 находятся на втором этаже.

В сказочном пространстве «Книголесья» для детей был создан широкий выбор мастер-классов и игр: лепка из глины, аква-гримм, искусство оригами, мастера вместе с детьми делали звериный театр и светящиеся палочки, кормушки для птиц и шляпы из крафтовой бумаги, занимались песочной анимацией, и помимо всего этого работала сцена по расписанию, где выступали сказочники и разыгрывались театрализованные действия.

Посреди зала — четыре ряда выставочных модулей, в которых самые известные украинские издательства представляют свои новинки.

Сегодня у стенда №50 можно было получить автограф известного украинского сказочника Сашка Лирника, который перед этим прочел маленьким гостям «Книголесья» свои лучшие сказочные рассказы.

«Для меня это (Запорожская книжная толока, — ред.) — большое, знаковое событие, — говорит Сашко Лирник — Такой любви к книге нет нигде — ни в Киеве, ни во Львове, ни в Вене. Сюда приходят не просто посмотреть, а купить книгу. В Запорожье не хватает украинских книг, но люди к ней тянутся. Желаю организаторам не сбавлять обороты, чтобы толока проходила не раз в год, а Запорожье стало центром возрождения украинской культуры через украинскую книгу».

Тот факт, что это образовательное мероприятия проходит в Запорожье, подчеркивали особые гости фестиваля — запорожские казаки.

В локации номер 1 состоялась презентация выставки «Майдан» фотохудожника Алена Родье (Франция).

Ален рассказал, что с 2013 года живет в Киеве, где снимает квартиру рядом с Крещатиком. Когда начался Майдан, художник не придал этому особого значения, поскольку, по его словам, для Франции общественные протесты — обычное дело. Ален много путешествует, и однажды он снова уехал — как раз в день смерти Сергея Нигояна. Узнав об этом, Родье вспомнил, что среди его фотографий был снимок Нигояна. С этого момента и началось создание особой выставки.

Эту экспозицию можно посетить на протяжении всех трех дней фестиваля.

Дневная часть закончилась грустной и одновременно жизнеутверждающей лирикой — перед слушателями выступила группа «Хорта». Также была представлена книга Андрея Лободы «Життя продовжується, брате!». Это был вечер-встреча друзей, вечер памяти и стихов.

Напомним, Андрей Лобода, лидер известной запорожской группы «Хорта» ушел из жизни в начале 2015 года.

Найти сборник стихов Андрея Лободы можно на стенде издательства «Дикое поле».

Источник: timenews.in.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
66
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2703
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1172

Новости партнеров

Вверх