Массовый мор рыбы в депутатском ставке стал причиной сельского бунта

05.09.2016
2324
Массовый мор рыбы в депутатском ставке стал причиной сельского бунта

В Мелитопольском районе в ставке села Тихоновка уже третью неделю наблюдается массовый мор рыбы. Десятикилограммовые  тухлые  туши плавают брюхом кверху

В Мелитопольском районе в ставке села Тихоновка уже третью неделю наблюдается массовый мор рыбы. Десятикилограммовые  тухлые  туши плавают брюхом кверху, опоясывают всю прибрежную зону и источая смрад.  Жители села возмущены тем, что субарендаторы, в числе которых есть и депутат Мелитопольского районного совета, не занимаются чисткой ставка.

Журналисту сайта РИА-Мелитополь они продемонстрировали тухлую рыбу, изъеденную червями и трупы птиц, которые питались тухлятиной.

 

 

Сельчане опасаются, что у них начнется массовый мор скота, который пьет воду, попадающую из водоема в речку Арабку. Эта река, кстати, впадает в Молочную реку. Жители села Новофилипповка, на землях которых расположен водоем, обращались к сельскому голове и в ветеринарную службу с жалобой на происходящее. Ответ ветеринаров просто шокировал громаду.

- Нам сказали, что они не имеют права без распоряжения районной власти выезжать и брать пробы воды. Арендаторов мы не знаем, они не появляются. Ставок в субаренде, местное население сюда на рыбалку никто не пускает. А если приехал, то требуют заплатить 200 грн., - рассказывают жители села.

По словам одного из сельчан, замор рыбы начался еще три недели назад.

- Мы ходили  к сельскому голове и  просили пробу воды сделать. Рыба тухлая всюду валялась - в камышах, по берегу.  Он сказал, что с субрендаторами ставка поговорит и, что они уберут. Но рыба так и лежит, разлагается, – говорит Евгений, демонстрируя толстолобика, изъеденного червями и труп птицы.

Не смотря на то, что весь берег ставка устлан дохлой рыбой и на ставке стоит смрад, рыбаки, как ни в чем не бывало, расставили удочки и сети и продолжают ловить рыбу.

 

- Сети стоят и рыбу вывозят для продажи. Я сам видел два раза, как во время мора люди из сетей просто вытрушивают рыбу. Загружают по 10 кг, 300 и 400 и вывозят продавать, – говорит Павел Гребинец житель Новофилипповки.

Рыбаки на камеру журналисту утверждали, что рыбу они ловят ради спортивного интереса. Сами ее не едят, а тут же отпускают в воду. Еще один любитель «тихой охоты» и вовсе заявил, что ловит ее, чтобы сделать фото на память.

- Здесь отдыхает одна элита: либо бывшие менты, либо бывшие регионалы. Здесь даже их флаги висели. Несколько лет назад еще при власти Януковича они кричали, что они донецкие и, что они хозяева жизни. Так они такими тут хозяева и остались, - говорит член Координационного совета при Мелитопольской райгосадминистрации Александр Слобожан. Ему вторят сельчане:

- Семьей здесь отдохнуть нельзя. У простых людей уже давно отняли эту зону отдыха. Нас сюда не пускают, хотя ставок принадлежит громаде. Но самое страшное, что этой рыбой травятся люди. У нас одна женщина и маленький ребенок попали в больницу с отравлением рыбой. Женщина в реанимации Запорожской больницы, - сокрушаются наперебой сельчане.

Не получив ответа от председателя Новофилиповского сельского совета Виктора Федорченко на вопрос, когда же арендаторы уберут ставок, разгневанные сельчане сами отправились на поиски  «хозяев жизни».  

Источник: Риа-М

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
67
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2703
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1172

Новости партнеров

Вверх