На Хортице выкопали великана

08.08.2016
691
На Хортице выкопали великана

На Хортице выкопали великана

В Запорожье на острове Хортица в балке Генералка ведутся археологические исследования каменного культового комплекса ямной культуры, аналогов которому нет нигде в мире. Похожие культовые объекты, но, в отличие от запорожского, без захоронений, были найдены только на территории Португалии и Азии. В частности в этом году археологическая экспедиция общественной организации "Новая археологическая школа" совместно с учеными Национального заповедника "Хортица" раскопала еще одно захоронение, но на тысячу лет моложе предыдущего.

"С ямной культуры мы нашли только нижнюю челюсть человека. Это в прошлом году на северной части этого культового комплекса, там, где жертвенник и большое каменное кольцо. А захоронение, которое раскопали этот раз, гораздо моложе, примерно на тысячу лет. Вероятно люди, которые осуществляли это захоронение, оказывали определенное значение этому месту ", - говорит директор областного центра охраны культурного наследия и руководитель общественной организации" Новая археологическая школа "Олег Тубольцев.

Мужчина это или женщина, исследователи пока не определились. По форме глазниц, а они квадратные, больше похоже на мужчину. Хотя челюсти женские, к тому же, еще и изящная длинная шея. Роста этот человек был где-то метр восемьдесят, или метр девяносто сантиметров. Учитывая состояние зубов, молодая, лет тридцати-сорока. Похоронили ее животом вниз. Никаких украшений рядом обнаружено не было.

"Мы сейчас продолжаем раскопки памятника ямной культуры, третьего-второго тысячелетия до нашей эры. Объект непредсказуем. Мы с двухтысячного года его копаем и каждый раз находим что-то новое. Вот и в этом году не надеялись, что будет такой большой комплекс диаметром примерно шести-семи метров, весь заполненный костями, керамикой и камнями. скорее всего, это какой-то площадка, на которой вероятно проводились поминальные ритуалы, тризны. Но, чтобы окончательно это выяснить, надо раскопать, завершить археологические исследования. Поэтому сейчас делать какие-то выводы преждевременно ", - отмечает Олег Тубольцев.

Этот культовый комплекс - однослойный, состоит из восьми рвов, которые ориентированы на четыре стороны света и образуют вероятно кольцо.

"Это кольцо или дуга, пока неизвестно. Сейчас мы находимся в центральной части памятника. Сейчас отследили только 60-80 градусов этой дуги или кольца", - отметил археолог.

Кроме того, этот культовый комплекс значительно отличается от святилища-обсерватории, на противоположной стороне острова, на холме Брагарня.

"В отличие от святилища, на Брагарня, здесь полное отсутствие системных камней. А кроме того, на Брагарня археологического материала было очень мало, а здесь слишком много. В частности, мы нашли очень много керамики шнуровой культуры, уже есть около двух десятков целых горшков и около двухсот, которые сейчас находятся на реконструкции ", - говорит Олег Тубольцев.

Более четырех тысяч лет назад, создавая керамические изделия, люди украшали их отражением шнурка. Этот орнамент появился и распространился практически одновременно от Урала до Великобритании и Португалии. Племена, которым была присуща шнурковая культура, относят к индоевропейской группы. Ее еще называют индоарийских или древними ариями. Археологические исследования продолжаются.

Этот культовый каменный комплекс в балке Генералка настолько велик, что за шестнадцать лет раскопано лишь четверть его территории. А значит стоит ожидать новые сенсационные археологические открытия.

Источник: zp.depo.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
71
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
76
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2711
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1194

Новости партнеров

Вверх