На какие маршруты в Запорожье отправят новые большие автобусы

15.09.2018
1467
На какие маршруты в Запорожье отправят новые большие автобусы

Городская власть пополнит автопарк КП «Запорожэлектротранс» в 2018-2019 годах еще на 50 автобусов

Городская власть пополнит автопарк КП «Запорожэлектротранс» в 2018-2019 годах еще на 50 автобусов

Первый транш — 20 автобусов вместимостью 100 человек должны прибыть в Запорожье еще в нынешнем году.

Об этом на круглом столе в Агентстве региональных инициатив рассказал начальник управления транспортного обеспечения и связи Запорожского горсовета Александр Власюк.

Городская программа развития муниципального транспорта, согласно которой закупаются новые автобусы и ремонтируются трамваи, призвана обновить парк КП «Запорожэлектротранс».

А еще — подвигнуть частных перевозчиков на обновление автотранспорта, поскольку запорожцы часто жалуются на внешний вид и техническое состояние маршруток.

Для пассажиров льготных категорий муниципальный транспорт как альтернатива маршруткам — вообще спасение. Здесь они могут чувствовать себя в безопасности, поскольку никто не будет выгонять из салона.

По итогам обследования пассажиропотока, проведенного в 2016 году специалистами ЗНТУ, профильное управление горсовета разработало 9 новых маршрутов, на которые выпускаются автобусы по мере поступления в Запорожья.

Сейчас открыты четыре маршрута из этого перечня.

Пилотным маршрутом стал маршрут №18 «Бородинский мкр — 4-й Южный мкр». Затем открыли маршрут №17 «Арматурный завод — вокзал «Запорожье-1». Первые два маршрута показали правильность направления, которое избрала городская власть — развитие муниципального транспорта.

Запорожцы активно стали пользоваться этими маршрутами, причем не только льготники. Немаловажный момент — стоимость проезда в таких автобусах минимум на гривню дешевле, чем в маршрутке.

Со временем открыли маршрут №72 «Бородинский рынок — ул. Пархоменко», связавший Шевченковский район, центр и Правый берег. А чуть позже в транспортной сети появился маршрут №59 «ул. Чумаченко — Набережная», который решает проблему вывоза в центр жителей Космического жилмассива.

По словам Александра Власюка, в Запорожье открыли еще один автобусный маршрут, который не был предусмотрен перечнем.

Маршрут №56 — временный, его открыли на время ремонтных работ на Калибровой, поскольку закрыли движения трамвая №12 на этом участке. Еще муниципальный автотранспорт работает на маршруте №38.

— Александр Александрович, а какие следующие маршруты будут открываться для новых автобусов?

— В Хортицком направлении планируется открыть  маршрут (от Никопольского поворота до площади Университетской)  и  в Заводском районе, от улицы Исторической на Пески через проспект. Планируется запустить и маршрут от Симферопольского шоссе до ДК «ЗАлК». У нас большая проблема с вывозом жителей улицы Космической.

Источник: www.iz.com.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
58
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
67
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2703
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1172

Новости партнеров

Вверх