На запорожских предпринимателей "повесили всех собак"

25.01.2017
12649
На запорожских предпринимателей "повесили всех собак"

Запорожские предприниматели возмущены тем, что их выставили виновниками всех экономических бед. Из них теперь могут содрать за нарушение трудового законодательства такой штраф, что желание заниматься бизнесом у них исчезнет навечно

Запорожские предприниматели возмущены тем, что их выставили виновниками всех экономических бед. Из них теперь могут содрать за нарушение трудового законодательства такой штраф, что желание заниматься бизнесом у них исчезнет навечно. Потому что у нас теперь дешевле попасть на добыче янтаря, захвате земли или даже на криминале (мошенничестве или грабеже), чем владельцу лотка с секонд-хендом не выплатить наемному продавцу минимальную зарплату в полном объеме, даже если покупателей не было.

В Запорожье то, что экономическая политика поставлена с ног на голову, уже много лет практически никого не удивляет. Как и тот факт, что малый бизнес – это в основном способ самозанятости населения (чтобы уменьшить нагрузку на социальную сферу государства), а в Украине его регулярно пытаются сделать источником наполнения бюджета.

Но тем временем в попытке «сделать всем хорошо» Кабмин уже превысил сам себя, впадая в маразм, или в шизофрению, а скорее всего – банальный, но вопиющий популизм. Теперь Владимир Гройсман, с одной стороны, требует создавать рабочие места (где же все наши чиновники были раньше?). А с другой – готов задушить тот самый малый бизнес (за счет которого и должно было бы уменьшаться безработица) гигантскими штрафами, размер которых для некоторых из Фопов больше их годовой оборот.

Все началось с депутатского цинизма, когда в октябре прошлого года парламентарии вдруг решили удвоить себе зарплату. Видимо они решили, что их сверхтяжелая и суперопасная работа, с десятками переголосований, странными законопроектами и многочисленными каникулами стоит 25-30 минимальных зарплат. И сразу после этого (видимо, просто так совпало) премьер Гройсман выступил с предложением повысить с Нового года размер минимальной зарплаты, причем не на 100 или 200 грн., а сразу вдвое – до 3200 грн. Этот шаг напомнил поведение «нового украинца» в каком-то кабаке: «А теперь – всем «по 150», я угощаю!». Ну, а чего, гулять – так гулять! По крайней мере, о депутатских карманах во время этого «аттракциона неслыханных щедрот» люди немного подзабыли.

Дешевле самоустраниться

Накануне 1 января запорожские малые предприниматели почувствовали – грядет очередное «покращення». Часть неработающих Фопов (физических лиц – предпринимателей), которые теперь также вынуждены платить отчисления (ЕСВ), выстроились в длиннющие очереди на закрытие.

Но 704 грн. взноса – это еще мелочи. Основной удар действительно будет нанесен по тем предпринимателям, которые рискнут дальше работать в наших антибизнес джунглях.

Следовательно, недопущение к проверке по нарушениям выплаты зарплаты без ЕСВ – штраф 320 000 грн.

Сравним это с другими цифрами.

Самовольное использование недр - штраф от 170 до 510 гривен.

Захват водных объектов - штраф от 51 до 119 гривен.

Захват земельного участка - штраф от 170 до 850 гривен.

Грабеж - штраф от 850 до 1700 гривен.

Мошенничество - штраф до 850 гривен.

Теперь - внимание!

Зарплату выплачивают предприниматели, в основном, это малый и средний бизнес Запорожья. Самовольно захватывают участки, используют незаконно недра, занимаются мошенничеством и грабежом - те, кто при власти.

Государство пошло в наступление

По поручению премьера, в Кабмине создана рабочая группа под руководством профильного вице-премьера Павла Розенко, который будет отслеживать воплощение того знаменитого решения о 3200 грн. «минималки». Аналогичные спецгруппы должны создать в областях и городах Украины. Также, по словам премьера, правительство будет принимать жалобы от работников на то, что им недоплачивают зарплаты.

«Ничего, если владелец бизнеса чуть меньше заработает денег, немножко меньше, а его работники будут получать значительно больше», - отметил Гройсман.

Вроде и за народ радеют, но... В украинских условиях, скорее всего, это будет означать, что теперь любого запорожского предпринимателя могут проверить, например, по «наводке» конкурентов или за плохие отношения с контролирующими органами.

При этом препятствование проверке или допущена ошибка автоматически приводят к неподъемного штрафа и, соответственно, закрытия бизнеса. Во что «влетит» бизнес Итак, Фопы И группы будут платить 352 грн. ЕСВ; ІІ и ІІІ групп – 704 грн. Несмотря на повышение «минималки» до 3200 грн., наемный работник на руки получит лишь 2576 грн. Ну а предприниматель, который и так рискнул, начав собственный бизнес, сталкивается еще и на такие штрафы:

- Фактический допуск работника к работе без оформления, выплата зарплаты без учета ЕСВ, оформление на неполный рабочий день при фактической работе полный рабочий день - штраф 96 000грн. ($3500) за каждого работника;

- Несоблюдение размера «минималки» - штраф 32 000,00 грн. ($1200) за каждого работника;

- Недопуск к проведению проверки по вопросам трудового законодательства - 9600грн. за каждое нарушение;

- Недопуск к проведению проверки по вопросам выявления нарушений допуска работника без оформления, выплаты зарплаты без учета ЕСВ - штраф 320 000 грн. ($11800).

Похороните их под плинтусом

На самом деле, для абсолютного большинства частных предпринимателей Запорожья их бизнес позволяет разве худо-бедно сводить концы с концами, а их доходы соизмеримы с зарплатой наемных работников. О рисках предпринимательства в нашей стране даже упоминать не стоит – этим уже давно занимаются только настоящие сорвиголовы.

Конечно, есть и определенная прослойка «минимизаторов» (когда под маской «малого бизнеса» скрываются разрозненные участники корпораций), но с ними нужно бороться совершенно другими методами. В данном же случае мы имеем некое раздвоение государственных личностей: с одной стороны - премьера, который угрожает ликвидировать службу занятости, если в Украине не начнут массово появляться рабочие места, с другой стороны – тот же Гройсман решил «прикрутить гайки» главному «создателю» рабочих мест (реальному малому бизнесу) головокружительными штрафами, от которых легче будет застрелиться.

Поэтому даже скептикам будет трудно не согласиться с экономистом Владимиром Лановым, который считает, что в последнее время олигархи пытаются уничтожить в Украине малый бизнес как класс.

А классовая борьба, как учит история, чаще всего приводит к революции.

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх