На запорожском "Водоканале" утекло 150 миллионов гривен

11.10.2017
962
На запорожском "Водоканале" утекло 150 миллионов гривен

За 8 месяцев 2017 КП "Водоканал" не доглядел из-за порывов и утечек за водой, убытки от чего составили 156 миллионов гривен.

За 8 месяцев 2017 КП "Водоканал" не доглядел из-за порывов и утечек за водой, убытки от чего составили 156 миллионов гривен.

Отсутствие компетентного и порядочного руководства коммунального предприятия необходимого для модернизации сетей водоснабжения, из года в год обходится запорожцам не только чрезмерно высокими ценами на воду, но и как следствие они расплачиваются за это своим здоровьем.

IPnews удалось получить следующий документ по финансовой ситуации на водоканале для внутреннего пользования:

Этот отчет не ляжет на стол мэра, его не покажут на депутатской комиссии. Но о нем наверняка знают в первой приемной на "Запорожстали". Приспешникам Ахметова абсолютно все равно, что за тарифы будут у горожан, какое положение будет на коммунальных предприятиях в результате их правления, и вообще им все-равно, что будет с этим городом и его жителями. Им нужна сегодня быстрая и большая прибыль. И неважно откуда и за счет чего: или от экономии себестоимости выпускаемой металлопродукции, за счет сэкономленный электроэнергии при отключении электрофильтрв, в результате чего сбрасываютя на сонный город тысячи тонн опасных для здоровья выбросов; или загрязняя питьевую воду излишней концентрацией хлора и коагулянта для получения откатов с поставщиков химреагентов.

Вместо коммунального предприятия Днепропетровского областного совета "Аульская хлоропереливочная станция" была заведена фирма-двойник с похожим названием «Аульська хлоропереливна станція» (код ОКПО 33075701). По гипохлориду зашла фирма ООО "КОМПАНІЯ "ХЛОРТЕХВОД" (код ОКПО 38252331). По коагулянту зашла фирма ТДВ "ПХЗ "Коагулянт" (код ОКПО 03327724).
 
И новые фирмы начали нести откаты  в новые карманы.

Но парадокс в том, что при колоссальном увеличении химических составляющих для очистки воды, объем очищенной и реализованной воды оказался намного меньше расчетного (под первоначальный объем закупки химреагентов). 

Только за последние 8 месяцев КП «Водоканал» использовал 222,70 тонн хлора вместо 183,60запланированных; 47,67 тонн гипохлорита вместо 33,20 запланированных и 738,50 тонн коагулянта вместо 681,80 тонн запланированных. Такой расход связан с чрезмерными водопотерями, что составили 22 млн. 101 тыс. куб. м. в денежном эквиваленте это равно 156 млн. грн. Перерасход коагулянта оценивается в 1,4 млн. грн.
 
В итоге суммарные убытки только в этой узкой части  хозяйствования на водоканале составили  157,4 млн гривен (плюс 1,4 млн. за избыток химреагентов). 
 
Как видим, некомпетентность директора Водоканала Алексея Никифорова за последние 8 месяцев обошлась не просто слишком дорого, а недопустимо дорого. Тенденция, которая отчетливо видна на КП уже привлекла внимание высших чиновников горуправления и не осталась без реакции, но будет ли должным образом оценен вклад Никифорова в «грандиозный провал», покажет время. Но вот, на ближайшей сессии, соратники Никифорова из «Оппозиционного блока» будут поднимать вопрос о выделении дотаций КП для его спасения и это вполне подходящий шанс для высших чинов, продемонстрировать свою волю «крепких хозяйственников». 
Источник: ipnews

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
71
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
76
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2712
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1196

Новости партнеров

Вверх