На Запорожскую АЭС прибыл первый шунтирующий реактор

29.07.2016
1659
На Запорожскую АЭС прибыл первый шунтирующий реактор

На Запорожскую АЭС прибыл первый шунтирующий реактор

Вес основного оборудования составил около 100 тонн.

Согласно графику работ по расширению открытого распределительного устройства (ОРУ-750) Запорожской АЭС прибыл первый шунтирующий реактор, производства Запорожского трансформаторного завода. Доставка его проводилась по железной дороге, так как вес только основного оборудования составил около 100 тонн.

Дополнительное оборудование поставлялось на трех большегрузных машинах.

Монтаж электротехнической части ОРУ-750 выполняет подрядная организация – Одесская южно-энергетическая компания. Уже выполнен монтаж металлоконструкций порталов, косой связи гибкой ошиновки, и трансформаторов тока ограничителей перенапряжения.

После поставки еще трех шунтирующих реакторов, начнутся работы по закатке их в резервные ячейки, установке первичного оборудования, затем вторичного и пуско-наладочные операции.

Персонал электроцеха совместно с управление капитального строительства ЗАЭС перед поставкой принимал участие в приемо-сдаточных операциях шунтирующих реакторов на заводе-изготовителе, так как в дальнейшем будет обслуживать данное оборудование.

«Электрический цех примет после монтажа расширяемую часть в эксплуатацию и будет выполнять обслуживание и ремонты всего оборудования, которое будет смонтировано», – отметил мастер электроцеха ЗАЭС Сергей Чернобаев.

Реализация Проекта расширения открытого распределительного устройства ОРУ-750 для дальнейшего подключения к воздушной линии электропередач «Запорожская АЭС – подстанция Каховская» является приоритетной задачей не только для станции, но и для всей отрасли. Его большое экономическое и стратегическое значение для Украины бесспорно.

Новая линия, протяженность которой составит около 200 км, позволит улучшить электроснабжение ряда областей, а также увеличит выдачу мощностей Запорожской АЭС. Шунтирующие реакторы предназначены для компенсации реактивной мощности в линиях электропередач напряжением 35–800 кВ. Реакторы позволяют увеличить пропускную способность линии, снизить потери электроэнергии при ее трансформации, улучшить качество электроэнергии поставляемой потребителю.

Источник: www.ipnews.in.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
73
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2709
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1182

Новости партнеров

Вверх