Начало отопительного сезона и новые тарифы: Что ждет запорожцев в этом месяце

01.10.2018
3196
Начало отопительного сезона и новые тарифы: Что ждет запорожцев в этом месяце

Vgorode узнал, какие изменения в разных сферах жизни ждут украинцев в этом месяце


Начало отопительного сезона

С октября в украинских городах стартует отопительный сезон. Отопление могут начать подавать с 15 октября, однако из-за погоды дата может сместиться. Традиционно отопление начинает подаваться при условии, что три дня подряд температура не поднимается выше +8°.


Старт военного призыва

Начинается активная фаза военного призыва. До Нового года военкоматы по всей стране планируют набрать 17 960 человек в возрасте от 20 до 27 лет.

В Минобороны обещают, что срочников зону боевых действий на Донбассе отправлять не будут. В ООС пребывают лишь те, кто служит на контрактной основе и сами изъявили желание отправиться в эту зону.


Новые тарифы на газ

НАК "Нафтогаз Украины" повышает тарифы для промышленности в среднем на 9,7%. Теперь цена для крупных покупателей (от 50 тысяч кубометров в месяц) будет составлять 13,4 тысяч гривен по предоплате. В другом случае цена будет 14,6 тысяч гривен.

Для остальных украинцев газ пока дорожать не будет. Такое решение приняли на заседании в Кабмине. Однако в следующем месяце тарифы уже могут вырасти на 25%. окончательное решение правительство должно вынести уже в ближайшее время.


Новые правила оформления больничных

В этом месяце вводится новая форма заявления для оплаты больничных. Ее можно передавать в Фонд соцстрахования в электронном виде при наличии цифровой подписи. Кроме того, в Фонде соцстрахования будут проверять правильность начисления еще до начисления выплат.


Звездопады

С начала октября на территории Украины можно наблюдать метеорные потоки. Звездопад Дракониды продлится до середины месяца. А поток Ориониды украинцы смогут наблюдать до ноября.

Самый пик звездопадов попадает на двадцатые числа месяца. Тогда в темное время суток на безоблачном небе можно будет за час увидеть больше двух сотен метеоров.

Источник: zp.vgorode.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
66
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
69
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2706
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1175

Новости партнеров

Вверх