Не затягивайте с болезнями - предупреждают медики

10.12.2016
1037
Не затягивайте с болезнями - предупреждают медики

Запорожцев предупреждают: проблемы со щитовидной железой могут проявляться высоким давлением, болью в горле и хриплым голосом

Щитовидная железа отвечает за огромное количество процессов в нашем организме. Поэтому и симптомы ее болезни могут быть совершенно разнообразными. Высокое давление, боль в сердце, усталость и даже простой кашель могут свидетельствовать о «неполадках» в эндокринной системе.

Именно так проявлялись проблемы со щитовидкой у Надежды Викторовны (имя изменено) из Васильевского района. 65-летняя женщина рассказывает: сначала у нее «подскочило» давление. «Признаюсь, от гипертонии я не страдала, а тут вдруг такие цифры на тонометре - иногда и до 200 доходило! Потом появилось неприятное першение в горле – все время хотелось прокашляться, похоже на боль в горле, когда выпил слишком холодной воды. Кто бы мог подумать, что проблема в щитовидке?», - делится Надежда Викторовна.

 

Как отмечают эндокринные хирурги Запорожской облбольницы, это обычное явление, ведь нарушения эндокринной системы часто «маскируются» под другие болезни. Именно поэтому с зашкаливающим давлением и болью в сердце пациенты идут к кардиологу, с болью в горле обращаются к ЛОРу, а слабость и раздражительность списывают на переутомление. А ведь все эти симптомы – веский повод обратиться к эндокринологу.

Результаты УЗИ щитовидной железы Надежды Викторовны это подтвердили – у нее диагностировали зоб, то есть увеличенную щитовидку с узлом в правой доле. Оставалось только узнать, доброкачественное образование или нет, но делать биопсию женщина наотрез отказалась. «Честно говоря, мне было очень страшно. Так я целых 10 лет жила со своей проблемой и боялась хоть что-то сделать для ее решения. Но дальше тянуть было некуда, ведь как бы я не лечила давление, причина-то была в щитовидке, поэтому я обратилась в отделение трансплантации и эндокринной хирургии областной больницы».

По словам эндокринных хирургов, узел в щитовидной железе пациентки был крупным – около 4 см в диаметре. Такие обширные образования затрудняют дыхание, сдавливают трахею и пищевод, вызывают косметический дефект, поэтому их необходимо удалить.

 

«Операция при таких заболеваниях – вынужденная мера. Очаговые поражения органа (узловые, кистозные, миоматические формы зоба) очень опасны, так как даже единичные кисты или узлы в щитовидной железе могут привести к развитию рака», - комментирует Игорь Русанов, заведующий отделением трансплантации, хронического гемодиализа и эндокринной хирургии Запорожской областной больницы.

В большинстве случаев специалистам приходится удалять весь орган, но если есть хоть малейшая возможность - одну из долей щитовидной железы оставляют, как в случае Надежды Викторовны. Ей удалили только правую долю с перешейком. Левая часть щитовидной железы постепенно адаптируется к нагрузке и вскоре в полном объеме будет выполнять функцию выработки гормонов. Разрез во время операции выполняется в анатомически и визуально корректных зонах. Рана ушивается косметическим швом, профилактирующим развитие коллоидного рубца. В послеоперационном периоде доктор дополнительно дает рекомендации по уходу за рубцом.

 

Надежда Викторовна уже готовится к выписке. Сейчас она успокаивает соседок по палате, которые очень переживают перед операцией, хотя сама годами откладывала лечение из-за собственного страха. «Мне нарассказывали разных «страшилок» про биопсию, и я все время тянула с операцией. Теперь-то я осознаю, что последствия моего малодушия могли быть самые непредсказуемые. Поэтому, хочу всем посоветовать слушать в первую очередь врача, а не подруг и знакомых», - делится пациентка.

Новости дня

Читайте еще

Запорожские медики митингуют под Верховной Радой
Запорожские медики сегодня в Киеве будут отстаивать качественную медицину под стенами ПарламентаЗапорожские медики сегодня в Киеве будут отстаивать качественную медицину под стенами Парламента. Как рассказал глава профсоюза медиков Запорожья Анатолий Сидоренко, сегодня...
13.07.2017
1210
Запорожская больница получила новое современное оборудование (ВИДЕО)
Городская клиническая больница экстренной и скорой медпомощи получила новое оборудованиеГородская клиническая больница экстренной и скорой медпомощи получила новое оборудование. Теперь медперсонал и пациенты радуются восьми новым современным приборам, которые получили хирургическое и...
10.07.2017
984
В Запорожье зафиксирован случай опасного инфекционного заболевания
Запорожец заболел опасным инфекционным заболеваниемЗапорожец заболел опасным инфекционным заболеванием. У него диагностировали корь - с температурой, воспалением слизистых оболочек, сыпью и интоксикацией. Известно, что мужчина "подхватил" инфекцию на отдыхе в Одессе. Там...
08.07.2017
896
Фотофакт: Мамы с детьми не могут попасть к врачу, выстаивая бесконечные очереди
Пятая детская поликлиника "прославилась" огромными очередямиПятая детская поликлиника "прославилась" огромными очередями. Мамы с маленькими детьми занимают с самого раннего утра очереди за талонами к терапевту. И не факт, что им хватит талонов....
01.07.2017
2158

Новости партнеров

Вверх