Новак Джокович — величайший теннисист в истории? Серб стал автором уникального достижения

29.11.2021
3005
Новак Джокович — величайший теннисист в истории? Серб стал автором уникального достижения

Сербский теннисист Новак Джокович в седьмой раз в карьере гарантировал себе первую строчку рейтинга ATP по итогам года — это новый теннисный рекорд. Первое место Джокович обеспечил себе, поучаствовав всего в 10 рейтинговых турнирах, что также стало рекордом — до этого лучшее достижение принадлежало Рафаэлю Надалю, которому потребовалось 13 розыгрышей.

Джокович обещает поиграть в теннис ещё пару лет, так что кто знает — возможно, ему удастся обновить ещё парочку достижений. Например, по количеству побед на одном турнире — серб выиграл Australian Open 9 раз, а Надаль становился победителем «Ролан Гаррос» целых 13 раз.

Нет сомнений, что Джокович ещё порадует фанатов победами на турнирах, а найти букмекерские конторы на теннис, предлагающие самые широкие линии, в том числе с долгосрочными ставками на победителей турниров, можно на сайте Legalbet — сотрудники компании составили подробнейший обзор для каждой из контор, рассказывающий обо всех её плюсах и минусах.

Помимо рекорда по количеству лет, законченных на первом месте рейтинга, Джоковичу принадлежит ещё ряд уникальных достижений: наибольшее количество «Больших шлемов» (делит рекорд с Федерером и Надалем — у теннисистов по 20 побед), количество недель на первой строчке рейтинга ATP (346), к тому же у Новака лучший процент побед в мужском теннисе — серб выиграл 83,2% матчей.

В 2018 году Джокович стал первым теннисистом в истории, победившим на всех девяти турнирах серии «Мастерс».

В 2021 году серб Джокович стал единственным мужчиной в истории тенниса, выигравшим все турниры «Большого шлема» по два раза — просто невероятное достижение.

Кроме того, серб лидирует и по количеству выигранных призовых — доход Джоковича с побед на турнирах за всю карьеру составляет более 153 миллионов долларов. Прибавьте к этой сумме многочисленные рекламные контракты, по которым Новак уступает разве что Федереру, и получите самого успешного с финансовой точки зрения теннисиста в истории.

А может и не только с финансовой — за почти 18 лет карьеры Джокович стал живой легендой большого тенниса, продолжая выступать на высочайшем уровне последние лет 10 как минимум.

Лишь на Олимпийских играх Джокович не снискал успеха — на счету Новака лишь одна бронзовая медаль в одиночном разряде Олимпиады 2008 года в Пекине, но даже это не мешает ему называться одним из лучших теннисистов в истории. А взглянув на список его достижений — возможно, и лучшим.

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
76
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2711
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1188

Новости партнеров

Вверх