Оздоровительный центр «Северянин» отметил 15-й день своего рождения

25.07.2016
2253
Оздоровительный центр «Северянин» отметил 15-й день своего рождения

Популярный детский оздоровительный центр «Северянин», расположенный на берегу Азовского моря в Кирилловке, с размахом отметил юбилейный 15-й День своего возрождения

Популярный детский оздоровительный центр «Северянин», расположенный на берегу Азовского моря в Кирилловке, с размахом отметил юбилейный 15-й День своего возрождения.

На территории оздоровительного центра в торжественной обстановке была открыта шикарная инсталляция, вожатые вместе с детьми подготовили зажигательный двухчасовой концерт «Северяшкины пятнашки», а завершился праздник грандиозным салютом.

Как рассказал директор оздоровительного центра Леонид Борисенко, история создания «Северянина» была непростой и долгой. 12 июля 1989 году на берегу Азовского моря Архангельский целлюлозный комбинат построил тогда еще пионерский лагерь «Северянин». Но в конце 90-х лагерь приостановил свое существование , как детское учреждение. И только в 2001 году благодаря инициативе и энтузиазму депутата Запорожского областного совета Геннадия Шанина, «Северянин» получил вторую жизнь.

"Много усилий было потрачено на рабочие поездки в далекий Архангельск и Новодвинск, где Геннадий Иванович решал будущую судьбу «Северянина». У него была идея создать такой центр на берегу Азовсокого моря, куда бы дети хотели возвращаться вновь и вновь. И в 2002 году «Северянин» возобновил свою работу. С тех пор наш дружный коллектив празднует второе рождение детского центра", - говорит Леонид Иванович.

За 15 лет в детском оздоровительном центре отдохнули свыше 19 тысяч детей из Украины, России, Беларуси, Литвы, Туркменистана, Израиля, Польши.

Сегодня в центре отдыхают дети из разных городов Украины: Мелитополя, Запорожья, Харькова, Черкасс, Киева. Некоторые ребята приезжают в «Северянин» каждое лето, храня воспоминания о проведенных каникулах весь учебный год. А вспоминать есть что. Это, пожалуй, единственный детский центр на побережье Кирилловки, где не только каждая смена тематическая, но и каждый день проходит под особой тематикой.

"Первая смена у нас была с английским уклоном. В центре работали учителя школы №№16 и 5, волонтеры из Киева,  Израиля и Нигерии. Дети не только отдыхали, но и изучали английский язык, Альберт из Нигерии работает у нас и сегодня. Вторая смена – это смена талантов, где все дети могут проявить свои способности. Мы организовываем шоу по типу популярного «Х-фактора» с итоговым концертом. К тому, же в конце каждой смены умы делаем свою книгу рекордов", - рассказывает методист центра досуга Сергей Зарютин.

У «Северянина» есть много своих фишек. Только в этом центре в средине лета празднуют Новый год, только здесь у каждого отряда есть свой герб и даже музей. Славится «Северянин» и своей творческой мастерской, где каждый день ребята имеют возможность заниматься любимым делом: изучать технику оригами, заниматься фитнесом, изучать восточные танцы и т.д.

В Центре есть свой кинотеатр и центр досуга. Но самая главная фишка оздоровительного центра в том, что вожатые и дети живут здесь одной семьей и поддерживают связь друг с другом даже после окончания смены и лета. За 15 лет в коллективе даже родились свои семьи.

Ежегодно перед началом летнего сезона вожатые проходят специальные курсы обучения и повышения квалификации. А руководит воспитательной работой все 15 лет заместитель директора Владимир Клименко. В восторге от «Северянина» и дети. Им нравятся заботливые вожатые, теплое море, вкусная еда в столовой, где кормят пять раз на день, есть уйма развлечений и кружков, а любимые дискотеки каждый день.

На юбилей «Северянина» приехали люди, которые стояли у истоков организации оздоровительного центра, представители Харьковской областной государственной администрации, Акимовской РГА, руководители соседних оздоровительных лагерей: Игорь Богданов, Наталья Василенко и Игорь Судаков, Татьяна и Федор Дудка, Геннадий Сыромятников - директор бердянского санатория «Нива», художник и автор многочисленных проектов оформления «Северянина» Василий Добровольский. К юбилею коллектив «Северянина» подготовил грандиозный концерт, состоящий из 15 номеров, каждый из которых возвращал зрителей в пережитый ими год в оздоровительном центре. Яркой точкой в празднике стал фейерверк огней, озаривший небо под ликование дружной семьи детского оздоровительного центра «Северянин».

Источник: ria-m.tv

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
75
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2710
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1185

Новости партнеров

Вверх