Переселенцы готовы судиться с управлением соцзащиты Мелитополя

03.08.2016
904
Переселенцы готовы судиться с управлением соцзащиты Мелитополя

Сегодня представители вынужденных переселенцев из зоны АТО подписали жалобу в Департамент труда и социальной защиты населения Запорожской области, в которой попросили областную власть привлечь к ответственности начальника управления труда и соцзащиты Мелитополя Александра Короткова и других лиц, причастных к нарушениям, приведшим к перерыву с выплатами социальных выплат вынужденным переселенцам.

Сегодня представители вынужденных переселенцев из зоны АТО подписали жалобу в Департамент труда и социальной защиты населения Запорожской области, в которой попросили областную власть привлечь к ответственности начальника управления труда и соцзащиты Мелитополя Александра Короткова и других лиц, причастных к нарушениям, приведшим к перерыву с выплатами социальных выплат вынужденным переселенцам.

Свою жалобу представители переселенцев подписали во время встречи с представителями общественной организации «Право на захист» в присутствии советника министра соцполитики по Запорожской области Анны Дворной.

Сама встреча состоялась в библиотеке Мелитопольского государственного педагогического университета им. Б.Хмельницкого. - Проблема переселенцев, проживающих в Мелитополе, в том, что людей убедили переписать заявления на продление социальной помощи. Мы считаем, что это незаконно, – так кратко охарактеризовал суть проблемы юрист организации «Право на захист» Вадим Стремоухов. Если же чуть подробнее рассказать суть возникшей проблемы, то она в том, что периодически всем беженцам нужно являться в управление труда и соцзащиты и писать заявления на продление соцвыплат (пенсий, пособий и др.).

А весной этого года у переселенцев возникла большая проблема – государство вдруг попыталось поменять «правила игры», на некоторое время приостановив социальные выплаты. Затем эти выплаты были возобновлены. Но в Мелитополе сотрудники управления соцзащиты убедили переселенцев в том, что им нужно написать новые заявления, только уже не с той даты, когда они это делали первый раз, а указав совершенно новую. В результате возникла ситуация, при которой у почти 80% вынужденных переселенцев образовался отрезок времени в 1-3 месяца, когда они таких выплат могут просто не получить. Правда, среди беженцев Мелитополя нашлись два человека, которые наотрез отказались писать заявления с новой датой, но им пока это тоже ничего не дало, хотя они и обратились с заявлением в полицию.

Советник Министра соцполитики Анна Дворная заверила собравшихся, что министр знает о сложившейся в Мелитополе ситуации, и после 10 августа она во время личной встречи расскажет ему о том, предпринимает ли местная власть меры для решения проблемы: «Не Коротков решает, кому платить положенные по закону деньги, а комиссия по возобновлению/назначению социальных выплат».

А пока правозащитники проведут встречу с первым заместителем мелитопольского городского головы Ириной Рудаковой. Если эта встреча не подвигнет местную власть на решение проблемы вынужденных переселенцев, то правозащитники обещают помочь потерпевшим вынужденным переселенцам судиться с управлением социальной защиты Мелитополя, и перспективы таких судов правозащитники оценивают как хорошие.

Пострадавших просят обращаться за бесплатной юридической помощью по телефонам их «горячей линии»: (066)307-24-35 и (096)776-96-32.

Источник: www.mv.org.ua

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх