Прокуратура отобрала дом у родственников чиновника

06.09.2016
1503
Прокуратура отобрала дом у родственников чиновника

Коммунарский районный суд г. Запорожье удовлетворил иск прокуроры по возврату земельного участка, стоимостью 466 тыс. грн. в коммунальную собственность города.

Коммунарский районный суд г. Запорожье удовлетворил иск прокуроры по возврату земельного участка, стоимостью 466 тыс. грн. в коммунальную собственность города.

Земельный участок, о котором идет речь, принадлежит родственникам нынешнего заместителя начальника Департамента образования Запорожского горсовета Ивану Кузьменко.   Согласно решению   Фемиды, участок должен вернуться туда, где был — в территориальное управление образования Запорожского городского совета.

Участок, о котором идет речь, расположенный на улице Степной, —  один  тех, которыми в  силу коррупционной схемы разбогатела семья Владимира Кузьменко,  когда он  руководил отделом образования Коммунарской районной администрации.

В качестве сувениров на долгую память о занимаемой Кузьменко-отцом должности, в пользу семьи  отошли  сразу три земельных участка – два в Коммунарском районе, и один в Вознесеновском. Все три, как ни странно, оказались  буквально не нужны  территориальным отделам образования. О «земельных излишествах» и отказе от них начальник отдела Владимир Кузьменко в 2008 году написал соответствующую бумагу на имя «вышестоящего руководства». В силу несложной схемы, участки были отданы новым хозяевам,  коими стали члены семьи чиновника, а именно теща, гражданка Петренко, и сын Иван Кузьменко.

Сам Иван Кузьменко, как сообщал «Антикор Запорожье» проживает в  одном из самых элитных районов города, в районе Бульвара Шевченко. Его  особняк расположен на земельном участке, некогда  относящемся к территории школы № 20 – прежде здесь располагалась  школьная спортивная площадка.

Напомним, до 2015 года Иван Кузьменко неофициально руководил тендерными закупками в Департаменте образования Запорожского горсовета.

В 2016 новая городская власть легализовала Ивана Кузьменко в полномочиях и на сегодняшний момент он занимает должность заместитель начальника департамента образования по экономическим вопросам, а также является главой тендерного комитета.

Весной 2016 года Кузьменко стал фигурантом нашумевшего скандала, связанного с организацией детского питания в учреждениях сферы образования города.

Несмотря на требования прокуратуры к городскому голове Владимиру Буряку уволить Кузьменко, на сегодняшний момент он по-прежнему  в должности.

Учитывая тесные трудовые связи семьи Кузьменко и нынешней городской власти, «Антикор Запорожье» будет внимательно следить за процессом возврата отвоеванного прокуратурой участка в собственность громады, а так же за тем, как нувориши пакуют чемоданы, и с отобранной у детей территории.

Источник: antikor

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
47
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
47
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2674
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1143

Новости партнеров

Вверх