Самардак в Киеве заявил, что «Хортица» может объединить общество

31.01.2017
5529
Самардак в Киеве заявил, что «Хортица» может объединить общество

В Киеве под руководством вице-премьер-министра Украины Павла Розенко прошло совещание по большому национальному проекту по возрождению Национального заповедника «Хортица». В этом совещании принял участие и председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак

В Киеве под руководством вице-премьер-министра Украины Павла Розенко прошло совещание по большому национальному проекту по возрождению Национального заповедника «Хортица». В этом совещании принял участие и председатель Запорожского областного совета Григорий Самардак.

Григорий Викторович рассказал корреспонденту «Gazeta.zp.ua» о главных акцентах, которые были расставлены на данном совещании.

- Григорий Викторович, расскажите, пожалуйста, о том, что это за совещание и кто принимал в нем участие? Кто решает сегодня судьбу нашей Хортицы?

- В этом совещании принимали участие представители министерств культуры и финансов, народные депутаты, ученые. Приехали в Киев и мы – представители областной власти: Запорожского облсовета и облгосадминистрации, директор НЗ «Хортица» Максим Остапенко. Обсуждали очень важный сегодня вопрос – перспективы государственной поддержки нашего национального заповедника.

Как отметил вице-премьер-министр, сейчас усилия центральных органов власти направлены на то, чтобы дать «Хортице» новый импульс и полностью раскрыть ее грандиозный потенциал. Ведь этот объект действительно является ключевым богатством природного, культурного и исторического наследия Запорожского края и Украины в целом.

- Пожалуйста, передайте тезисно выступление вице-премьер-министра…

- Павел Розенко отметил, что благодаря неравнодушным украинцам, патриотам и меценатам, сегодня «Хортица» является одним из самых посещаемых объектов культуры украинского государства и лидером туризма и культуры Запорожского края. Исходя из этого, вице-премьер-министр Украины подчеркнул, что берет под свой личный контроль возрождение нашего национального заповедника и приложит максимум усилий, чтобы был успешно реализован данный проект. Во время совещания мы наметили план действий. Прежде всего, необходимо сформировать концепцию с комплексным видением развития заповедника, с четким графиком реализации мероприятий и четким финансовым позиционированием – то есть сколько денег на развитие «Хортицы» необходимо выделить с государственного и местного бюджетов…

- Какие выводы вы можете сделать в результате столичного совещания по нашей «Хортице»?

- Вывод однозначный: заинтересованность центральной власти нашим заповедником и его дальнейшей судьбой и комплексным развитием будет благоприятствовать не только развитию туризма Запорожского края, но и национальному единению. Конечно же, я оцениваю позитивно такие начинания.

А главное  - наша позиция была услышана в Киеве, и мы говорим с центральными органами власти, так сказать, на одном языке. И если мы говорим о возрождении «Хортицы», как о национальном проекте, то эта инициатива предусматривает, прежде всего, активное участие государства. Также предусмотрено участие областного и городского бюджетов. Более того, я убежден в том, что наша «Хортица» может стать символом национального и духовного единения страны, и кроме бюджетного единства должно быть единство сил, идей и помыслов всего общества…

Новости дня

Читайте еще

Где лечатся украинцы: лучшие клиники страны
Чтобы не стоять в очереди и не тратить много времени на лечение, украинцы обращаются в частные клиники. В таких учреждениях используют современное оборудование и прогрессивные методики для выявления и устранения патологий на...
07.03.2024
69
Этой зимой россияне сменили тактику атак энергетики, но это им не помогло, — Кацуба
Россияне всю зиму концентрировали свои удары в индустриальных регионах и важных логистических узлах. активно атаковали Днепропетровскую и Полтавскую области, Одессу и порты Одесской области. Эта тактика значительно отличается от прошлогодней, когда в...
06.03.2024
75
Как завести машину зимой, чтобы прогреть двигатель?
Как и чем люди прогревают машину испокон веков Классическая схема прогрева автомобиля проста и понятна. Водитель садится в автомобиль, запускает двигатель и оставляет его поработать на холостом ходу. В это время можно...
12.02.2024
2710
Стратегии торговли криптовалютой для новичков и профи
Инвестиционная или торговая стратегия нужна, независимо от того, как вы решили зарабатывать в криптосреде – трейдинг, криптовалютный депозит, фьючерсы или другое. Грамотно составленный план действий – важный этап в деятельности каждого трейдера. Недостаточно...
24.11.2023
1185

Новости партнеров

Вверх