Игорь Яненко обратился к мэру во время личного приема, 29 марта, и рассказал, дескать, его семья 10 лет вынуждена жить в съемной жилье, переезжая с места на место. В результате, к ближайшему заседанию исполнительного комитета многодетной семье выделят жилую площадью в общежитии по улице Независимости Украины — площадью 65 квадратных метров. Более того, за деньги из городского бюджета там проведут ремонт.

Запорожская журналистка Маргарита Герговская познакомилась с пенсионеркой, которая просит милостыню возле одного из магазинов в Шевченковском районе. Когда девушка с единомышленницами приехала к старушке домой с пакетами продуктов, оказалось, она живет живет в ужасных антисанитарных условиях не только со своей пожилой сестрой, но и тремя маленькими детьми.

240680809078839293870921890830576840218896n5a38f4d4a7d62_5abe395a36bbb

Через день волонтеры снова пришли в эту квартиру, но уже с сотрудниками социальных служб, полиции и группой журналистов.

"...трое детей: маленькая девочка, мальчик лет 12-13 и ещё один ребёнок ни пол, ни возраст которого неизвестен, он был закутан в одеяло и так же лежал без движений. Наших продуктов, которые мы привезли позавчера, нет. Куда их дели, внятно объяснить пожилая женщина не смогла. Все это снято на видео. Когда приехали сотрудники соцслужбы и Полиция, женщина закрыла дверь снаружи и не пускала в квартиру. Когда все же удалось попасть внутрь, из детей там оказалась только маленькая девочка, куда делись ещё двое — на данный момент неизвестно", —рассказывала тогда девушка.

 

Выяснилось, что отец детей — 45-летний Игорь Яненко — вместе с еще четырьмя детьми с супругой живет за городом. По его словам, он на полставки работает в сельской музыкальной школе, а детей не может забрать к себе якобы из-за отсутствия жилплощади.

В интервью многодетный отец рассказал, что 3-летную дочку, которую забрали социальные службы, удалось вернуть домой, но только через девять дней. По его словам, все семейство на тот момент проживало в арендованной трехкомнатной квартире.